Акушерский пессарий и половая жизнь

ДискуссияИЦН

Здравствуйте, я на 26 неделе беременности. Недавно установили акушерский пессарий доктора Арабин, т. к. обнаружили укорочение шейки матки до 20 мм, зев закрыт. Врач сказал, что половая жизнь противопоказана. Можно ли заниматься оральным сексом, разрешено ли испытывать оргазм?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Наличие ИЦН подразумевает угрозу прерывания беременности, поэтому следует отказаться не только от классического полового акта, но и от орального секса. При укорочении шейки матки женщине вообще нежелательно испытывать сильное сексуальное возбуждение, которое может спровоцировать повышение тонуса матки прогрессирование явлений угрозы прерывания беременности и начавшийся поздний самопроизвольный выкидыш.
Любые проявления половой жизни, будь то классический половой акт, оральный секс или же другие способы достижения оргазма при выявленной истмико-цервикальной недостаточности запрещены. При оргазме мышечная стенка матки приходит в состояние тонуса, что недопустимо при и так имеющейся угрозе позднего самопроизвольного выкидыша. Поэтому на данной этапе Вам необходимо отказаться от любых проявлений половой жизни.

акушерский пессарий.
добрый вечер. Мне 29 лет. Я беременная, 24 недели. В 21 неделю шейка была 28мм, внутренний зев закрыт, наружний пропускает палец (беременность вторая). в 22 недели шейка 23 мм, внутренний зев закрыт. Тонуса нет и не было. Поставили акушерский пессарий. Вопрос: можно ли в моей ситуации заниматься оральным сексом? Или оргазм противопоказан?

Анна — 2014-12-26 18:10:04

Анна

Здравствуйте! В случае истмико- цервикальной недостаточности при установленом пессарии оргазм противопоказан, так как приводит к сокращениям матки, что может спровоцировать преждевременные роды и дислокацию маточного кольца.

Акушерский пессарий и оральный секс. Добрый день, диагноз ИЦН, по данным рансвагинального узи шейка 26мм, внутренний и наружний зевы без изменений, 2.11.17установлено кольцо др. Арабина. Интересует разрешен ли оральный секс при ношении акушерского пессария?

Алена — 2017-11-08 12:58:18

Вопрос врачу по поводу песария. Здравствуйте можно ли заниматься сексам после снятия писария

Ольга — 2018-06-07 19:24:27

Ольга

Пессарий акушерский поддерживающий снимают обычно к 37-38 неделям беременности.
Во время нахождения пессария во влагалище нарушается естественное очищение влагалища и появляется воспаление, которое надо успеть полечить до родов.
Теоретически заниматься сексом после удаления акушерского пессария Вам можно, но очень высокий риск развития воспаления во влагалище перед родами.
Учитывая, что ребенок пройдет через естественные родовые пути, наличие воспаления может привести к травмированию стенок влагалища и инфицированию ребенка.