Аномалия Арнольда-Киари
ДискуссияДетский невролог
Здравствуйте. Моему ребёнку 9 лет. Учится на отлично, профессионально занимается хоккеем, подаёт большие надежды. Последнее время жалуется на МРТ головную боль, при смене погоды бывает рвота и сильно болит живот. Проверили все, что можно, все отлично. Вот подумали сами сделать МРТ, врачи не направляли и вот у него обнаружели Аномалию Арнольда- Киари 1 степени. МРТ и снимки прилагаю. Вопрос: Про хоккей забыть? И как с этим жить, симптомы этой аномалии у него проявлялись с рождения. Но, ни один врач нас не направил на МРТ. Сейчас начало все усугубляться. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Признаки Арнольда Киари.
Добрый день.
Подскажите пожайлуста. Сделали ребенку МРТ головы (жаловался на мерцание в глазах - уже не жалуется). Но на МРТ в заключении: признаки синдрома Арнольда Киари 1.
Наш участковый врач сказала что ему нельзя заниматься спортом (раньше ходил на тенис)- тоесть нырять нельзя, прыгать нельзя, кататься на велике и скейте опасно. Правильно ли это? Или стоит еще гдето проконсультироваться?
Ирина — 2016-10-04 11:23:28
Ирина
Неплохо было быувидеть полное заключение мрт. Синдром Арнольда Киари 1 типа характеризуется опущением миндалин мозжечка, самым основным его проявлением являются головные боли. Вам необходимо обратиться на консультацию нейрохирурга обязательно. Лечение 1 типа синдрома Арнольда Киари чаще симптоматическое и зависит от жалоб ребенка. Но бывают варианты и оперативного лечения. Также обязательна консультация невролога и генетика. Решения о занятиях спортом принимаются коллегиально. Жалобы с ростом ребенка могут прогрессировать и от спорта тогда придется отказаться. Но бывает, что с ростом ребенка состояние улучшается и жалобы полностью уходят и ребенок ведет полноценный образ жизни. До полного обследования и консультации специалистов занятия спортом лучше приостановить.