Аномалия Арнольда-Киари

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте. Моему ребёнку 9 лет. Учится на отлично, профессионально занимается хоккеем, подаёт большие надежды. Последнее время жалуется на МРТ головную боль, при смене погоды бывает рвота и сильно болит живот. Проверили все, что можно, все отлично. Вот подумали сами сделать МРТ, врачи не направляли и вот у него обнаружели Аномалию Арнольда- Киари 1 степени. МРТ и снимки прилагаю. Вопрос: Про хоккей забыть? И как с этим жить, симптомы этой аномалии у него проявлялись с рождения. Но, ни один врач нас не направил на МРТ. Сейчас начало все усугубляться. Нормально ли это?

Ответы врачей

Признаки Арнольда Киари.
Добрый день.
Подскажите пожайлуста. Сделали ребенку МРТ головы (жаловался на мерцание в глазах - уже не жалуется). Но на МРТ в заключении: признаки синдрома Арнольда Киари 1.
Наш участковый врач сказала что ему нельзя заниматься спортом (раньше ходил на тенис)- тоесть нырять нельзя, прыгать нельзя, кататься на велике и скейте опасно. Правильно ли это? Или стоит еще гдето проконсультироваться?

Ирина — 2016-10-04 11:23:28

Ирина

Неплохо было быувидеть полное заключение мрт. Синдром Арнольда Киари 1 типа характеризуется опущением миндалин мозжечка, самым основным его проявлением являются головные боли. Вам необходимо обратиться на консультацию нейрохирурга обязательно. Лечение 1 типа синдрома Арнольда Киари чаще симптоматическое и зависит от жалоб ребенка. Но бывают варианты и оперативного лечения. Также обязательна консультация невролога и генетика. Решения о занятиях спортом принимаются коллегиально. Жалобы с ростом ребенка могут прогрессировать и от спорта тогда придется отказаться. Но бывает, что с ростом ребенка состояние улучшается и жалобы полностью уходят и ребенок ведет полноценный образ жизни. До полного обследования и консультации специалистов занятия спортом лучше приостановить.

Аномалия Арнольда - Киари. Нужна консультация нейрохирурга. На МРТ ГМ у дочери 13 лет обнаружили аномалию Арнольда - Киари 1 типа. Что это и чем это грозит. На данный момент страдает зрение - правый глаз видит отлично, а левый 0,2%.

Юлия — 2020-07-23 08:21:19
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Юлия

В традиционном понимании  мальформация  Арнольда-Киари 1 типа -  это  смещение структур головного мозга, находящихся в задней черепной ямке- миндалин мозжечка - ниже большого затылочного отверстия  в верхнешейный отдел позвоночника.
Данная аномалия может являться как вариантом нормы и при отсутствии жалоб   обнаружиться как случайная  находка на МРТ.   Но нередко  является  признаком серьезного нарушения расположения структур головного мозга, которые влекут за собой нарушение ликвородинамики( оттока спиномозговой жидкости). Видов и вариаций аномалий Киари несколько.
Аномалия Киари 1 типа чаще проявляется в подростковом возрасте и у взрослых. Причины развития аномалии до конца не изучены. Может быть бессимптомное течение  и с наличием жалоб в различных вариациях и сочетаниях. Вы отмечаете нарушение зрения.
В вашей ситуации  необходима очная консультация нейрохирурга, который  посмотрит снимки и выставит окончательный диагноз. Возможно потребуется  дообследование- выявление других аномалий развития нервной системы, ультразвуковая диагностика сосудов шеи. На основании  результатов  будет назначено лечение, чаще всего это консервативное и динамическое наблюдение.
Оперативное лечение строго по показаниям, которые также определяет нейрохирург.
Запланируйте  очную консультацию нейрохирурга в ближайшее время. Здесь очень важно своевременно начать лечение.
На период, до уточнения диагноза и получения рекомендаций, исключить массаж, физиопроцедуры, пребывание на жаре,   занятия  спортом, физические нагрузки.

врач Ola
Врач

Вы не описываете симптомов, характерных для Аномалия Арнольда- Киари 1. Жалобы вашего сына маловероятно, чтоб были связаны именно с данной аномалией. Покажите диски с записью протокола МРТ нейрохирургу. Доктор, оценив неврологический статус ребенка сравнит данный осмотра с результатами МРТ и точно скажет, есть ли связь с жалобами мальчика и Аномалией Арнольда- Киари.

Нужна ли ребёнку операция при таком диагнозе? Или можно обойтись медикаментозными препаратами?.
ребёнку 1год и 9 месяцев, самостоятельно не ходит, и косит глазками, внятного диагноза нам поставить не могут, как и прогноз на будущее,. Говорят реабилитация, когда я спрашиваю можно ли ребёнку физ. нагрузки при такой аномалииАрнольда-Киари 1ст. Разводят руками,. Подскажите нам пожалуйста дальнейшие действия, Физически и умственно ребёнок абсолютно нормальный!

Карина — 2022-07-01 15:14:17
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Карина

Исходя из заключения МРТ есть умеренная перивентрикулярная лейкомаляция - это поражение белого вещества головного мозга, вследствие ишемии ( нехватки кислорода), в данном случае изменения незначительные. Состояние чаще возникает у недоношенных младенцев или связано с патологией в течении беременности и родов. Заболевание проявляется мышечной дистонией (слабость мышц или наоборот повышенный тонус), что в свою очередь может снижать темпы развития двигательной активности.  При аномалии Киари I типа без неврологических нарушений, рекомендовано пройти дообследование шейного отдела позвоночника, для исключения сирингомиелии. При нормальном картине МРТ, показано амбулаторное диспансерное наблюдение неврологом по месту жительства, обследование МРТ в динамике, 1 р/год.
Реабилитация необходима в любом случае, это основа лечения, можно подобрать индивидуально лфк (исключая упражнения с излишней нагрузкой на шейный отдел позвоночника), так же добавить фтл, массаж. Для развития речевых навыков требуются коррекционные занятия у логопеда, дефектолога. Консультация офтальмолога для коррекции мышц глаза.