Антитела при отрицательном резус-факторе

ДискуссияРезус-конфликт при беременности

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,вторая беременность, у меня 2 отрицательная группа крови, у мужа 2 положительная , первая беременность прошла хорошо, а вот со второй сдали кровь на антитела, и обнаружили антитела 1: 16 , сильно ди это опасно? по узи все хорошо, развитие по сроку беременности. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Мария

При повторной беременности  у беременной при резус- отрицательной группе крови а мужа- резус положительная, то значительно возрастает риск развития изосенсибилизации( резус- конфликта). Так, как при первой беременности выработка антител незначительная, а при последующих организм уже спровацирован и есть иммуная память и выработка антител увеличивается.  Что может привести к угрозе прерывания или гемолитической болезни новорожденного. Поэтому если у вас есть антитела, по анализам вам срочно необходимо проконсультироваться на 3 уровне оказания мед. помощи это перинатальные центры или консультативные центры на кафедрах.

Вероятность выкидыша и физических отклонений ребенка при резус конфликте.
У меня есть 1 ребенок. Запланировали второго. Но у нас с мужем резус конфликт. Анализы на 12 неделе беременности показали титры 1 к 8. На 16 неделе они стали 1 к 64. После нескольких курсов плазмофореза они изменились на 1 к 16. Сейчас 20- я неделя. Какова вероятность выкидыша? Какова вероятность рождения ребенка с физическими отклонениями? Стоит ли рисковать ведь у нас есть ребенок и аборт не станет трагедией. Не хотелось бы рисковать своим здоровьем или здоровьем ребенка.

Олеся — 2018-01-09 20:00:40

Олеся

У вас есть все шансы родить нормального здорового малыша.   Титр контролируется!   В любом случае, на узи скрининге, будет видно состояние ребенка, если будут признаки гемолитической болезни, вам об этом сообщает и дальнейшая тактика ведения беременности, будет обсуждаться консилиумом врачей.