Антитела к краснухе при беременности

ДискуссияКраснуха при беременности

Добрый день! На сроке 12 недель сдала кровь на АТ к краснухе. Врач ничего не сказала, только направила к инфекционисту. В карточке была запись АТ к краснухе IgG 124 Мме. И подчеркнула красным. Есть ли угроза для малыша? Означает ли это, что я переболела краснухой будучи беременной?. В детстве не помню, чтобы болела ей и родители тоже. В школе ставила все прививки, которые нам назначали, но не знаю была ли там прививка от краснухи. Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач olhaolha
Врач

Добрый день! Во время беременности сдается кровь на TORCH- инфекции, потому что они опасны для будущего ребенка и могут вызывать врожденные дефекты. Наличие антител класса G к краснухе говорит о том, что вы переболели и у Вас есть иммунитет. Подскажите пожалуйста, какие результаты  IgM к краснухе. Потому что если результат антител IgG и IgM одновременно выше нормы, тогда это говорит о активном заболевании на данный момент. Если только бы были IgM выше нормы, это бы говорило о первичном инфицировании и начала иммунной реакции на данный вирус. Я бы Вам советовала сдать дополнительный анализ на авидность антител IgG к краснухе, чтобы посмотреть как давно вы болели. Если авидность будет высокая, тогда можете не переживать, это будет значить, что вы давно переболели краснухой и вашему малышу ничего не угрожает.

Спасибо за быстрый ответ) В том то и проблема, что IgM результата нет. Мне врач этот листок не давала и в тетрадь не вклеила. Было только заключение, что IgG 124 Mme/**(не помню на что). И направление к инфекционисту. И если не трудно, скажите: что на осмотре сможет сказать этот врач? У него нет моих анализов, он будет видеть меня впервые.

Галина — 2016-06-10 14:14:16

Галина

Не переживайте, осмотр в инфекциониста будет самый обычный, доктор просто будет Вас спрашивать информацию и смотреть на анализы.  Обязательно инфекционист должен будет посмотреть ваши результаты анализов на TORCH- инфекции, скорее всего назначит Вам сдать тест на авидность антител. Поспрашивает о других заболеваниях, таких как ветрянка, гепатиты. На основе результатов анализов сделает свое заключение.

Спасибо, постараюсь быть спокойнее.

Галина — 2016-06-10 15:12:49

Высокие антитела краснухи на 14 неделе беременности, вопрос про прививки.

На 14 неделе беременности сдала тест на вирусы и антитела (среди прочего), выявил высокий показатель по краснухе: G=63.300 ме/мл, M=0.536. Доктор сказала, что высокие антитела, и спросила, не делала ли прививок недавно. Я показала паспорт прививок: завершён цикл ревакцинации АДСМ и от гепатита за месяц до беременности (беременность незапланированная). Доктор каким- то образом связала АДСМ и краснуху, начала паниковать и сказала, что могут быть пороки развития, отправила к инфекционисту. Только дома я почитала, что АДСМ - это от дифтерии и столбняка. Какое отношение имеет АДСМ к краснухе? Прививку от краснухи я делала больше 10 лет назад.
Подскажите, пожалуйста, что всё это может значить?

Ирина — 2017-09-28 23:48:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Иммуноглобулин класса G - это "иммунологическая память" нашего организма о том, что когда- то он "встречался" с патогенным агентом. В Вашем случае, учитывая то, что 10 лет назад Вы получили вакцину против вируса краснухи, уровень иммуноглобулина G и свидетельствует об этом! Это Ваша "Защита"! И это очень хорошо - у Вас имеются готовые антитела, которые даже при повторных контактах с вирусом краснухи, защитят Вас от развития заболевания.
Уровень иммуноглобулина класса М свидетельствует о том, что сейчас вы не болеете краснухой.
Я не понимаю, чем обеспокоена Ваша доктор, и каким образом она считает, что это связано с проводимой вакцинацией к вирусу гепатита В, возбудителю дифтерии и столбняка - это просто за гранью...
Ни к каким порокам развития уровень иммуноглобулина G не приведет! И переживать Вам по данному поводу не нужно- у Вас все хорошо. А доктору - следует почитать о том, как формируется иммунитет...