Боль в левом боку при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый вечер! Меня зовут Анна, я нахожусь на 30 неделе беременности, сегодня днём я делала дома уборку и сделала резкое движение, после чего начал болеть левый бок, где- то в области кишечника, боль не проходила порядка 6 часов, но сейчас кажется она утихает. Дискомфорт испытываю во время ходьбы, когда сижу или лежу все хорошо, как будто ничего и не болит.. малыш шевелится хорошо. На днях прилетели из- за границы, перенесла длительный перелёт. Наблюдающий врач прописала в поездку Утрожестан, в случае если заболит живот, там они не пригодились. Сейчас думаю попробовать поставить свечку на ночь, стоит ли? Где то неделю назад я ударила себя по животу не так сильно. Заграницей чувствовала себя хорошо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анна

Вам нужно не заниматься самолечением, а пойти к гинекологу и провести пальпацию живота и сделать УЗИ, чтобы исключить гематому и  угрожающую отслойку плаценты. Только после осмотра и обследования можно точно определить что именно у вас и установить точный диагноз, а только затем назначить адекватное лечение.
Вы можете обратиться в акушерский пункт как самостоятельно (работает круглосуточно), так и по скорой помощи.
Если ваше состояние ухудшиться - вызывайте скорую помощь для госпитализации вас в стационар.

врач Ola
Врач

Не зная причину возникновения боли в животе назначать какие- то лекарственные препараты нельзя.
Абсолютно согласна с Екатериной Сергеевной, что вам необходимо обратиться на очный прием к акушеру- гинекологу для осмотра и обследования.
Исходя из полученных результатов доктор даст дальнейшие рекомендации.
Утрожестан - это не панацея, для его назначения есть специальные показания и, без осмотра, сказать нужно ли вам его принимать невозможно.