Брадикардия эмбриона

ДискуссияБеременность

Добрый день! Вчера ходила на УЗИ по поводу беременности. Заключение: беременность 5-6недель. Брадикардия у эмбриона.

СВД 20мм. КТР 5мм соответствует 5-6 неделям беременности. Сердечная деятельность 98 уд/мин.

Первый день последних месячных 6 ноября. Живот не болит, выделений нет, только побаливает грудь и немного тошнит.

1 врач сказала что надо принимать уторжестан свечи 200*3 раза в день 14 дней, свечи с папаверином на ночь 10 дней, витамин е 400*2 раза в день 14 дней и уколы гонадотропина хорионического 1000ед. А другая врач сказала, что ничего не нужно пока делать и предложила через 4 дня повторить УЗИ.

Что делать? Кого слушать? Чем грозит такое сердцебиение? Возможно ли что оно наберёт обороты?

Спасибо за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

В данной ситуации необходимо только наблюдение, так как, если беременность замирает никакое лечение этот процесс не остановит. Поэтому я согласна со вторым врачом, необходимо динамическое наблюдение, то есть контрольное ультразвуковое исследование через несколько дней.
Первый врач назначил лечение и только вам решать выполнять его рекомендации или нет, так как, скорее всего, данная терапия не сохранит беременность в данной ситуации.

врач sugurova
Врач

Брадикардия на ранних сроках беременности, может свидетельствовать о возможном замирании беременности, к сожалению.
В таких ситуациях, конечно, необходимо, сделать узи контроль, через 3 - 7 дней, посмотреть в динамике.
Я бы тоже, назначила, своей пациентки утрожестан, хорионический гонадотропин, для того, чтобы попытаться сохранить беременность!
В вашем случае, вам нужно, самой решить, принимать или не принимать данные препараты, но хуже от них не будет, их цель - это поддержание эмбриона и соответственно - беременности !

врач Ola
Врач

ЧСС- 958 в минуту. не является критической для 5-6 недель беременности и не сопряжена с высоким риском гибели эмбриона.
Соглашусь с мнением второго доктора, что сейчас вам никакого лечения не нужно, только наблюдение, тем более, лечение предложенное первым врачом не адекватно в имеющейся ситуации. Эта схема терапии не сохранит беременность, если у плода есть какие- то аномалии.
Поэтому, к первому доктору ходить больше не нужно, наблюдайте  у второго врача.

А каким образом можно ускорить сердцебиение плода самой? (Питание особое, прогулки, может ещё что?)

Анастасия — 2015-01-29 14:46:48

Анастасия

От вас, к сожалению, мало что зависит. На сегодня нет препаратов, которые бы доказанно и безопасно могли влиять на развитие плода.
Прогулки на свежем воздухе и правильное питание - это безусловно полезно, но, если у плода есть какие- либо отклонения в развитии, не совместимые с жизнью, то ни лечение, ни образ жизни на исход беременности не повлияет.
Акцентирую ещё раз, в вашей ситуации шансы на благоприятное течение беременности довольно хорошие. Потому, постарайтесь успокоиться и дождитесь повторного УЗИ. В любом случае, гормоны стресса не идут на пользу беременности.

Брадикардия плода.
Добрый день. У меня посл. мес 07.05.16. Нерегулярный МЦ. 20 июня тест на бер. полож. 23 июня на узи еще не было видно пл. я. Узи 07.07.16 - одно п. я, ср. ВН. диаметр- 16 мм, ЧСС 104 уд/мин ритмичное, КТР 1,96, желт. меш 1,5 мм, желтое тело 16 мм с умеренным кровотоком ( диагноз - беременность 6,1 нед, отслойка п. я); Узи 12.07.16 ср. вн диаметр 30 мм, ЧСС 96 уд/мин, КТР 2,2, желт. меш. 1,5, желтое тело 20 мм с умеренным кровотоком (диагноз беременность 6,5 нед, брадикардия плода). Также сдавала все анализы крови и мочи, все в норме. Анализы на гормоны- ТТГ 1,66 мкМЕ/мл, FT4- 11,31 пкмоль/л, прл- 832,65 мМЕ/л, ПГ- 73.65 нмоль/л. Анализ на антиэритроцитарные антитела пр системе резкс не обнаружены ( у меня 1 ОТР, у мужа 2 полож) беременность 4я, 1е роды, 2,3я аборт.
Скажите на сколько возможно вынашивание беременности, насколько серьезна брадикардия плода?

Анна — 2016-07-13 13:30:17

Анна

Брадикардия плода свидетельствует о любых неблагоприятных условиях для внутриутробного развития плода. У вас обнаружена отслойка плодного яйца. Неизвестно, что послужило этому причиной.  В большинстве случаев - больше 90% - самопроизвольные аборты в сроке до 12 недель связаны с генетической патологией плода, которые приводят к его нежизнеспособности или порокам, и такая беременность самопроизвольно прерывается, также причиной постоянного невынашивания может быть дефицит прогестерона, внутриутробное инфицтрование плода и фактор гистонесовместимости.

Брадикардия эмбриона. Беременность по месячным 8 недель. По узи 10 дней назад ставили 6 нед. Ктр 5 мм. За 10 дней ктр не изменился. Пульсация слабая визуализируется. Можно ли думать что беременность замершая?

Алск — 2018-08-15 21:29:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алск

При отсутствии прироста КТР эмбриона в течение 10 дней и брадикардии эмбриона очень высока вероятность того, что в дальнейшем беременность окажется непрогрессирующей, пока сердцебиение эмбриона фиксируется, диагноз непрогрессирующей беременности установлен быть не может.
В данной ситуации необходимо динамическое наблюдение и проведение УЗИ- контроля в динамике через 7-10 дней для уточнения прогрессирования беременности.