Восхождение на Эльбрус во время беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте! Планирую восхождение на Эльбрус в июле, на этот период у меня будет 22-24 неделя беременности. Физическая подготовка хорошая - могу бежать 1-1. 5 часа в одном темпе, в принципе здорова. Вопрос- если самочувствие будет отличным, то могу ли я совершить восхождение по уровню сложности - средний, чем может угрожать такой поход малышу, высота 5642 конечная, влияние гипоксии и возможно приёму таблетки от горной болезни на плод. Это моя первая беременность, запланированная. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Виктория

Восхождение категорически запрещено. Максимум, что допустимо по высотам- это Крымские горы или Карпаты, высоты в Турции - они в три раза выше Крымских- уже недопустимы на таком сроке беременности. Кроме того, что вы будете испытывать гипоксию - это все- таки пятитысячник - так еще и ваш малыш постоянно будет испытывать гипоксию на высоте - а Эльбрус это не один день, поверьте, я знаю, о чем говорю - я сама долго занималась туризмом. Плюс перегрузки при полете, плюс рюкзак - а в разреженном воздухе тяжесть рюкзака изменяется), плюс постоянная жажда и сумашедшие отеки - почки и сердце несут там повышенную нагрузку даже у здоровых людей, а вы сейчас отвечаете за два организма и нагрузка, соответсвенно, на эти органы усилена и так, все это может неблагоприятно отразиться на его здоровье. И это не средняя категория сложности, не обманывайте себя. У вас в жизни еще будет масса возможностей посетить Эльбрус, он- вечен)) и не подвергайте опасности жизнь еще не родившегося малыша. Ваша цель сейчас - спокойно, без экстримов доносить и родить. Подрастет малыш - пойдете в горы. Помните - Эльбрус вечен, а люди - нет. И это не шутка.
И если не дай Бог будет что- то экстренное там с вами - вертолет может и не прилететь вовремя по метеоусловиям - риск возрастает. Ни один день похода не стоит жизни малыша. Вы уже относили большую половину срока, тем более, что это запланированная беременность и ребенок желанный.
Я могу еще много чего добавить, но я категорична в одном - беременным и маленьким детям нечего делать на высоте 2000+, если они не является их привычной средой обитания.
Всего хорошего и благоразумия Вам.