Беременность после лечения бруцеллеза

ДискуссияБеременность

Бруцеллёз обнаружили 1,5 года назад. После проведённых лечений результат всегда был отрицательный, но сейчас наступила беременность и результат реакция Райта Хеддельсона слабоположительный 1: 50. Как может это повлиять на здоровье будущего ребёнка? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Нургуль

При отсутствии клинических признаков болезни  такие титры реакции  Райта- Хедельсона не имеют значения.
Если есть сомнения - сделайте ПЦР диагностику. Но,   оценивать результаты всех анализов необходимо только в совокупности с осмотром и оценкой вашего общего состояния.
Если же есть какие- то симптомы - то вам необходимо обязательно обратиться на очный прием к инфекционисту.
Для беременных бруцеллез опасен тем, что может привести к самопроизвольному аборту.

Были ли на вашей практике беременные женщины с таким диагнозом и если да, то как у них прошла беременность? Спасибо!

Нургуль — 2018-05-08 14:40:58

Нургуль

Нет, в моей практике беременных, больных бруцеллезом, не было.
Но, на данный момент и нет подтверждения того, что вы больны. Все же, титр антител сомнителен, клиники нет и все предыдущие анализы были отрицательными.
Поэтому, повода для паники нет. Но, если есть какие- то жалобы, то обязательно обратитесь на очный прием к инфекционисту.

врач elenamihailovna
Врач

Положительный результат анализа мог получиится в результате того, что при беременности в организме женщины вырабатываются новые вещества, которые по структуре могут напоминать антитела. Рекомендую Вам повторить анализ крови на бруцеллез через 2 недели (анализ обязательно сдавать натощак, за день ограничить физические упражнения). Если титр останется таким же либо будет отрицательным, значит это ошибка диагностики. Если он увеличится, то нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту, чтобы исключить повторное заражение.