Лечение блефарита

ДискуссияБлефарит

Блефарит век. На нижних веках образовались градины. заметила их ещё осенью прошлого года ( после очередного обострения). Ходила к врачам, платным, бесплатным. Прописывали мази, капли. Сама уже пью траву (календулу), промываю, делаю компрессы, но, эти образования( градины), как будто замерли. Они не исчезают, не уменьшаются. Как долго надо делать компрессы, чтобы всё- таки избавиться от градин? Или есть другие способы решить эту проблему? Я хочу, чтобы мои веки приобрели нормальный вид! Или это уже невозможно?

Препарат: Левомицетин

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Валентина

Часто халазионы образуются при нарушении зрения, человек может видеть хорошо. При этом рроисходит напряжение глазных мышц и современем начинается хронический блефарит и халязионы (градины).
Поэтому для начала рекомендуем проверить ваше зрение (рефракцию) рравильно. Для этого капаются капли и через пол часа проводится обследование - авторефрактоиетрия. При необходимости нпзначаются очки.
Уже после этого можно жумать о лечении. Но хдесь тоже есть свои особенности.

Тимур Адамович! Вы меня консультировали ( платно) чуть ранее. Так как я неоднократно уже обращалась и к платным и к бесплатным врачам, и каждый раз у меня проверяли зрение. И т. к. мне уже 55 лет, естественно, что у меня уже возрастные изменения, и читаю я в очках. Диагноз - блефарит век, мне никто не ставил, сама вычитала. Мне очень хочется избавиться от образовавшихся градин! А я так и не пойму, как это сделать.. Врачи не хотят лечить ни бесплатно, ни платно...

Валентина — 2018-07-05 22:53:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валентина

Сформировавшиеся халязионы консерватиано, т. е. каплями и мазями вылечить невозможно, поскольку там сформирован стержень. При этом нет инфекции. Говорят - холодный ячмень. Поэтому остается только аккуратно их удалять. Такое лечение возможно, есть такие пациенты, им проводят небольшую операцию под местным обезболеванием. Рубец не остается, так как удаление производится с внутренней стороны века. Массаж со стеклянной палочкой также не отменяется.

СПАСИБО! За ясный ответ! У меня только вопрос, куда мне обратиться, чтобы удалить градины? Может, к Вам? Да, и стеклянных палочек я не нашла ни в одной аптеке. Их нет! Поэтому какой- то массаж я делаю, но сильно сомневаюсь насколько правильно я его делаю...

Валентина — 2018-07-06 16:31:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валентина

Массаж век стеклянной палочкой считается основой лечения хронического блефарита. Без него лечение считается неполным и безперспективным. Напишите свой адрес мы вам парочку вашлем. Массаж можно делать и самим.
Удаление халязионов делается в любой больнице где есть глазное отделение, в Москве много клиник где это можно сделать.
Мы не проводим такие операции. Не вижу смысла ехать в другой город для удаления халязиона, поскольку это больше процедура, а не операция.

Спасибо. Я была бы рада иметь те самые стеклянные палочки, с помощью которых надо делать массаж. Но дома я буду только в конце августа. А сейчас я на работе, до 20 августа. С уважением В. М.

Валентина — 2018-07-06 22:52:45

Блефарит. Как обрабатывать кожу век при блефарите дегтярным мылом ?

Герман Николаевич — 2019-03-25 15:49:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Герман Николаевич

Блефарит встречается у многих, заболевание проявляется тяжестью век, покраснением век, зудом, могут появиться чешуйки на ресницах, ощущение инородного тела в глазах.
Самым эффективным методом лечения является массаж век стеклянной палочкой. Эта процедура позволяет очистить мейбомиевы железы век, следом за массажем сразу необходимо обработать края век спиртом 70% и после высыхания нанести тетрациклиновую и гидрокортизоновую мази.  Так делать один раз в день 10 дней. Что касается дегтярного мыла, то без маасажа эффект слабый.

Блефарит 3 месяца, не проходит.
Добрый вечер! У меня три месяца уже блефарит(поставил диагноз врач) - по утрам не могу открыть глаза и они ужасно красные, начался с конъюнктивита, капал всем чем только можно, сдавал анализ на демодекс (отрицательный). Врач назначил теагель и массаж тёплыми влажными ватными дисками. Не помогает. Последние пару дней глаз красны (левый) на протяжении дня, состояние хуже. Не знаю уже чем лечиться, к кому обратиться, помогите, пожалуйста

Никита Олегович — 2020-01-10 16:54:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Никита Олегович

Если  конъюнктивит и блефарит возникают на фоне простуды илпосле заноса инфекции грязными руками, то в таком случае говорят про острое заболевание. Такое состояние лечится за неделю.
В вашем случае необходимо искать причину, которая создаёт условия для хронического блефароконъюнктивита. То что нет демодекса, это большой плюс.
Что делать? Прежде всего нужно проверить РЕФРАКЦИЮ. Это оптическая преломляющая сила, т. е. минус или плюс. Часто при таком нарушении зрения и нарушается местный иммунитет, что приводит к воспалению. Вы можете сказать, что у вас хорошее зрение, но это может казаться за счёт перенапряжения глазных фокусирующих мышц.
Проверяйте рефракцию. При необходимости вам назначат очки и блефарит пройдёт.

У меня -0.75 на одном, -1 на другом уже несколько лет

Никита Олегович — 2020-01-10 17:56:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Никита Олегович

Если у вас уже имеется миопия слабой степени, то это может провоцировать так называемый спазм аккомодации. А если вы не носите очки или мягкие линзы, тогда у вас развилось перенапряжение фокусирующих мышц и развился спазм аккомодации, далее включается нарушение местной защиты век от инфекции и начинается затяжной блефарит.

Блефарит. Добрый день, блефарит никак не лечится в наше время? Раньше я постоянно капал капли, потом уже перестал. Сейчас меня спасает массажер для глаз, но вот читать книги все равно сложно, глаза напрягаются. Знаю что блефарит связан с проблемами с жкт, у меня они имеются.

Эльдар — 2021-04-27 16:56:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Эльдар

Блефарит это вторичная болезнь и возникает на фоне какого - либо нарушения. Это чаще всего отклонение в оптической силе глаз - рефракции. Есть близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Если у человека не дообследовано зрение, то он будет всегда испытывать зрительный дискомфорт, повышенное утомление. В таком случае всегда будут упорные конъюнктивиты и блефариты.
Для решения вашей проблемы нужно в первую очередь проверить рефракцию у хорошего врача, если нужно вам назначат очки для дали и для чтения.
Блефарит после этого будет постепенно уходить, но также можно провести лечение - капли тобрекс или левомицетин - 3 раза в день по 2 капли, массаж век стеклянной палочкой, обработка краёв век спиртом 70% и смазывание краёв век тетрациклиновой и сразу гидрокортизоновой мазью. Так 2 недели.

Спасибо за конструктивный ответ. У меня близорукость и астигматизм около -3, ношу очки.

Эльдар — 2021-04-27 17:45:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Эльдар

Для чтения и работы на близком расстоянии нужны очки меньше, чем у вас. Обычно на 1 - 1,5 еденицы. В таком случае глаза не будут уставать.