Боль в правой половине живота

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте, сегодня в машине пристегнулась ремнём безопасности, заболело внизу живота справа, резко бросило в жар и закружилась немного голова, так же стало подташнивать. Иногда бывает болит внизу живота, если джинсами пережимаю и симптомы такие же. Еще при присаживании на корачки после того, как встаю кружится голова, как будто вот вот упаду. С чем это все связано? Не беременна, это 100%! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, для начала, вам необходимо обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии.   Если исключена острая патология живота, то надо обследовать брюшную аорту у кардиолога.   В любом случае, необходимо выяснить причину, а только потом назначается адекватная терапия.

Боль в низу живота справа. Беспокоит ноющая боль внизу живота справа. Почти под бедром и отдает в поясницу. Так же бывают болевые ощущения в районе пупка. Белый налет на языке появился. Температуры, тошноты, рвоты нет. Резких приступов нет. При движении, кашле боли нет. Есть проблемы с работой кишечника.

Елена — 2016-11-23 10:48:01

Елена

Ваши симптомы очень сходны с начинающим аппендицитом или холецистопанкреатитом либо боли связаны с газами в кишечнике. Необходим осмотр вас хирургом, сбор более тщательного анамнеза заболевания и пальпации живота. В любом, случае, причину нужно выяснять, и в зависимости от диагноза назначается адекватная терапия.
Вам необходимо обратиться самостоятельно в медучреждение по месту жительства к хирургу.
Если появилась температура и состояние ваше ухудшилось, то вы можете вызвать скорую помощь для оказания медицинской помощи и госпитализации в стационар.

Боль в области живота справо.
у меня боль справов области живота, если лежать на спине и надавить в эту область, то боль острая. При ходьбе с каждым шагом отдается на эту область, так же больно сидеть и ходить в туалет. Меня это беспокоит на протяжении трех лет, обращалась к врачу не однократно но так ничего и не выявили. Отправляли к гинекологу проходила узи при узи было воспаление я пролечилась, но боль с правого бока живота так и не ушла. Так же делали узи брюшной полости но тоже ничего не выявили. В связи с этим не хочу обращаться в поликлинику подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться кто по этой части и что нужно пройти?

Олеся — 2017-06-30 09:39:43

Олеся

В вашем случае нужно пройти комплексное обследование. Нужна консультация гинеколога, гастроэнтеролога, невропатолога, хирурга, уролога, гастроэнтеролога. Нужно исключить воспалительный процесс в яичниках( возможно предыдущеее лечение было неэффективным), исключить остеохондроз пояснично отдела позвоночника ( рентген или Кт поясничного отдела), также нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, КАК, КАМ, кал на яйца гельминтов, кал на скрытую кровь, биохимию крови, УЗД почек, ректороманоскопию. После клиническая картина прояснится

Болит живот, справа.
болит живот справа, уже наверное год, если не больше, но очень слабо. Я думал сам пройдёт и не к кому не обращался, но последнее время стал болеть чаще (раньше мог не болеть неделю, потом заболеть опять, сейчас каждый день) и сильнее (не так сильно, но уже чувствуется). Год назад слабо болело между пупком и правым боком, не знаю как объяснить, но ощущения были как будто что- то упирается изнутри в стенку живота, хотя если надавить на это место - не больно. Сейчас ещё и стало болеть справа на поясе и ниже и боль в основном тупая, как если что- то сдавливать и чувствуется, что болит небольшая область внутри. Иногда, может немного резко, заболит правый бок, справа под рёбрами и даже где- нибудь слева, но я думаю это просто отдаёт туда. Боль прерывистая, то сильнее, то слабее, то вообще пропадает (не надолго), это происходит на протяжении всего дня, каждый день. Большое Спасибо!

Антон — 2018-08-22 16:28:33
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Симптоматика о которой вы информируете встречается  при хроническом вторичном пиелонефрите например при опущении почки ( нефроптозе). Поэтому необходимы консультации нефролога и уролога. Необходимо пройти обследование- УЗИ- почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови общий анализ мочи. Так- же нельзя исключить и заболевание печени и желче- выводящих путей о чём говорят боли между пупком и правым боком, наличие энтеробиоза. Поэтому необходима консультация гастроэнтерлога  и необходимо пройти обследование на глистную инвазию.

Болит живот с правой стороны.
Добрый день!
Болит живот с правой стороны. Боль не сильна, как бы тянущая (ноющая). Повторяется стабильно по недели каждые два месяца.
После платного обследования у врача были выпиханы лекарства для борьбы с хеликобактер
После этого вроде прошло, но спустя пару месяцев снова такаяже проблема, неделю поболел, сходил к врачу, он пропитал лекарства от повышенной кислотности в желудке.
Сейчас вот снова болит. Может быть они ни тот диагноз ставят ?Боль тупая, постоянная, спазмолитик облегчает ее. В туалет во срочном нормально хожу, при легком нажатии урчит живот в той стороне где боль. Сами нажатия боли не причиняют.

Никита — 2018-11-24 11:25:29

Никита

В Вашем случае тупая боль может быть признаком многих болезней таких как: холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, ЖКБ, гастродуоденит, глистная инвазия ( лямблиоз). Также нужно исключить и патологию со стороны позвоночника.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу, сдать развернутый анализ крови, сахар крови, ЭКГ, УЗД ЖКТ, ФГДС, кал на лямблиоз, кровь на глистную инвазию, биохимию крови, тест на хеликобактер пилори.
После доктор сможет выявить причину и назначить адекватное лечение.

Кажется у меня обострение, не знаю заболевание, анализы сдать не успела. Что оптимально делать сейчас?.
К гастроэнтерологу. В течение четырех дней был запор и дискомфорт. Обратилась к гастроэнтерологу, она сказала, что вероятные диагнозы, это синдром раздраженного кишечника, ДЖВП или хронический гастрит. Прописала слабительное и отправила на анализы: общий кал, скрытая кровь, кальпротектин; УЗИ брюшной полости, гастроскопия, колоноскопия.
По техническим обстоятельствам сдачу анализов я отложила, сейчас с момента посещения врача прошло две недели.
Сегодня стала нарастать общая слабость и дискомфорт в области живота. Чувство тяжести и что-то вроде лёгкого спазма. При прощупывании - живот мягкий, есть напряжение в нижней правой частиживота, там, где кишечник. Апендицит исключен, т. к. аппендектомия уже была проведена несколько лет тому назад. Температура 37. Изжога.
Вопрос: нужно ли прямо сейчас бегом что-то делать? Идти на приём или там сдаваться в больничку? Или можно мб по симптомам что-то принять, применить диету, спокойно сдавать анализы и с ними уже идти на очный приём?

Дарья — 2022-03-27 22:47:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Боли в правой половине живота могут быть связаны с кишечником, патологией желчного пузыря. Не исключена также гинекологическая патология, особенно если нет связи с приемом пищи. Если на протяжении 2 недель симптомы плюс минус в пределах одной интенсивности можно планово сдавать анализы и обследования для выявления причины. Вы можете принимать но-шпу при болях, а вот другие обезболивающие запрещено пить до установления диагноза. Также советую вам вести дневник и отражать, что вы ели, какая связь болей, изменений стула с едой и питьевым режимом.
Экстренно стоит обращаться в приёмное отделение, если боль будет нарастать, поднимется высокая температура, присоединяться другие симптомы: рвота, кровь в стуле, черный стул и т. д.

Поняла. Спасибо большое!

Дарья — 2022-03-27 23:09:46

Скажите, а что-то симптоматическое для успокоения слизистой можно использовать, типа альмагеля? Или лучше не надо?

Дарья — 2022-03-27 23:18:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Можно, если вы думаете, что это гастрит, в остальных случаях он просто не поможет. Для обезболивания лучше принимать Алмагель Н.

Дарья

Дарья, какие лекарственные препараты вы принимаете? Какой консистенции на данный момент стул? Когда возникают боли? Связаны ли с приемом пищи?
Боль в правой половине живота может быть связана с патологией желчного пузыря, толстого кишечника и со стороны гинекологии.
Рекомендую придерживаться диеты.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы.  Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Рекомендую провести обследования: пройти Узи Обп и Омт. Сдать анализы: ОАК, ОАМ, копрограмму( для исключения воспалительного процесса). Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, Срб).
При болях можете принимать спазмолитики, но только не обезболивающее (нпвс).
Если в течение 2 дней не будет наблюдаться улучшение общего состояния вызывайте СМП.

DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Если боль не усиливается, снимается спазмолитиком, если нет рвоты, повышения температуры тела и других настораживающих симптомов, то действительно Вы можете принимать но-шпу и сдавать анализы.   Если же состояние ухудшается, то обращайтесь в приемный покой, там сделают все необходимые анализы и выставят диагноз.