Коричневые выделения и боль внизу живота и в пояснице

ДискуссияКоричневые выделения

Вот как уже два дня болит поясница и низ живота, тянет вниз, выделения коричневого цвета, тошнит и немного кружится голова, подскажите что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

Боли в животе и выделения темного цвета. У меня начались выделения похожие на месячные, темно- коричневого цвета не похожая на кровь, но они у меня закончились на прошлой неделе! Еще проступает боль внизу живота! Что это может быть? И стоит ли паниковать?

Ольга — 2016-11-19 20:50:52

Ольга

Вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для определения причин кровотечения и постановки диагноза и сделать УЗИ для оценки состояния внутренних половых органов.  Мажущиеся кровяные выделения коричневого цвета (мазня), наступающая после менструации – это зачастую патологический процесс в матке (эндометриоз, полип или гиперплазия эндометрия и др.).
Как только найдете время, обратитесь на прием. Само это не пройдет,  Вы же понимаете, что легче корректировать, когда все еще не сильно "запущено"

врач kateri
Врач

Напишите пожалуйста, первый день последних месячных, длительность цикла. Имеется ли повышенная температура? Жду ваших ответов, так как мой ответ будет зависеть от вашего ответа.

1.08.2018 пять дней

Элина — 2018-08-21 17:39:14

Элина

5 дней - это длительность кровянистых выделений, собственно  менструация, а длительность цикла - это отрезок дней от первого дня менструальных выделений  и зaкaнчивaeтcя пocлeдним днём дo cлeдующeй мeнcтpуaции.  В среднем длительность цикла 21-35 дней, для каждой женщины индивидуально.
Если брать приблизительно, что ваш цикл составляет 28-29 дней, то овуляция у вас 15-17 числа. Поэтому ваше состояние может быть связано с имплантационным кровотечением, если у вас были незащищенные половые акты за несколько дней до овуляции и во время овуляции.
Подтвердить данное утверждение вы можете сдать анализ на ХГЧ 27 августа (через 10 дней после оплодотворения).
Как я уже писала выше:

Если ХГЧ будет изначально отрицательным, то тогда нужно исключать воспалительный процесс в малом тазу, гормональный сбой и так далее. Для этого вам нужно будет посетить гинеколога для пальпации живота, осмотра вас в зеркалах, взятия мазка на микрофлору влагалища, проведения УЗИ малого таза, по показаниям - сдать анализ крови на половые гормоны. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов осмотра и обследования.

врач kateri
Врач

К сожалению, я не увидела ваш ответ на свои дополнительные вопросы, поэтому отвечу максимально расширенно.
В первую очередь нужно исключить возможную беременность и выкидыш на ранних сроках беременности. Для этого вам нужно сдать анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ покажет беременность, то нужно сделать анализ ХГЧ в динамике, т. е пересдать в той же лаборатории через 48 часов и если ХГЧ снизится, то это говорит об выкидыше. Если ХГЧ будет немного повышен или цифры практически не изменятся, то нужно исключить внематочную беременность. При течении нормальной беременности ХГЧ должен увеличиваться каждые 48 часов в 1,5- 2 раза.
Если ХГЧ будет изначально отрицательным, то тогда нужно исключать воспалительный процесс в малом тазу, гормональный сбой и так далее. Для этого вам нужно будет посетить гинеколога для пальпации живота, осмотра вас в зеркалах, взятия мазка на микрофлору влагалища, проведения УЗИ малого таза, по показаниям - сдать анализ крови на половые гормоны. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов осмотра и обследования.