Боль в стопе

ДискуссияСимптомы в травматологии и ортопедии

Вчера начала чувствовать боль в стопе. Появилась красная точка и она болит. Характер боли: ноющий, сверлящий, где- то внутри, боль постоянная, при ходьбе НЕ усиливается, при надавливании усиливается. Иногда есть ощущения очень легкого зуда внутри стопы в районе этой точки, особенно, когда массажирую. Других признаков нет.

Плоскостопия нет. Есть венозное расширение вен. Вены видны на голени.

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Лидия

Возможная причина: наличие инородного тела в стопе. Вероятно когда- то загнали микроскопическую занозу. Поболело и прошло, сейчас организм пытается сам побороть её - отсюда гиперемия, зуд. Необходимо проконсультироваться у хирурга. Только по фотографии трудно дать достоверный ответ, не ощупав данное образование. Пока что могу порекомендовать обрабатывать йодом, а сверху повязка с мазью офлокаин. С походом к хирургу не затягивайте.

Деформация стопы. Добрый вечер! Часто ощущаю боль в ногах. Неправильная постановка ноги: левая нога стаптывается (наклонена влево), правая в право. Так же стаптывается обувь. Возможно ли решить эту проблему?

Юлия — 2018-06-13 22:25:10

Юлия

Вероятно у Вас имеется варусное положение стоп. Для более точного определения степени деформации конечностей Вам необходимо сделать  плантографию, сделать рентген снимки стоп в двух проэкциях. Также показана консультация ортопеда. С помощью обследований можно будет подобрать индивидуальные ортопедические стельки, ортопедическую обувь.
Также нужно покупать обувь с твердой пяткой, каблуком около 5 см, супинатором.

Болят стопы. Здравствуйте у меня болят по утрам стопы и суставы но шпоры нет, была. Чтомне делать. Спасибо

Оксана — 2018-08-30 03:58:53

Оксана

Это может быть воспаление суставов - артрит. Вам необходимо обратиться к ревматологу по месту жительства и обследоваться (общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, все ревмопробы - АСЛО, С- реактивный белок, ревматоидный фактор, маркер аутоиммунных заболеваний anti-CCP, рентген обеих стоп для сравнения).
Только после обследования врач сможет назначить вам адекватное лечение.
Поход к врачу не тяните, так как возможно осложнения такое как деформация сустава.

Сильная боль в стопе. Что делать? очень сильно болит стопа, невозможно наступить из за боли, боль с наружной стороны и в районе подушечек пальцев, отдает в сустав и выше по кости к колену

Юлия — 2019-05-22 09:53:27

Юлия

Боль в стопе может возникать как при развитии патологии костных структур (подвывих, артрит и пр.), так и из- за поражения нервов (нейропатия).
Ввиду того, что боль в Вашем случае не локальная, то наиболее вероятно что имеется повреждение нерва (большеберцового или малоберцового). Это может проявляться не только болью, но и нарушением чувствительности, чувством онемения, покалывания, нарушения сгибания или разгибания стопы. Такая патология может развиваться вследствие травмы, сдавления нерва (туннельный синдром), длительном неудобном положении и пр.
В Вашем случае показана очная консультация невропатолога, ортопеда. Это важно, т. к. необходимо оценить рефлексы на обеих конечностях, проверить чувствительность и объем движений. Из инструментальных методов обследования имеет смысл выполнить рентген снимок стопы с захватом голеностопного сустава, электромиографию.
В случае подтверждения нейропатии Вам будут назначены препараты улучшающие проведение нервного импульса, нейропротекторы (витамины группы В, нейромидин, НПВС и пр.), физиопроцедуры.

Есть отек на этой ноге под коленом, на сколько срочно нужно обратиться к врачу и что нужно делать пока?

Юлия — 2019-05-22 10:27:28

Юлия

В данный момент необходимо ограничить нагрузку на пораженную конечность. К врачу нужно обратиться в ближайшее время, т. к. отек может нарастать, ущемляя сосудисто- нервный пучок под коленом. Для обследования скорее всего еще потребуется МРТ коленного сустава, УЗИ, ревмопробы и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Чем- то смазывать и обезболивать пока не рекомендую, чтобы не затруднить диагностику основного заболевания.

Боль при ходьбе в верхней части стопы.
на протяжении недели мучает ноющая боль при ходьбе в верхней части стопы по середине, возле "сочленения" пальцев. Травм не было, сделан рентгеновский снимок - все в порядке. Травматолог выписал "найз" и ванночки, сказал само пройдет. Имеется диабет 2ст, также в данном месте несколько лет назад был ожог. Может ли это быть связанно с сосудами? Какие таблетки можно принимать несколько дней, чтобы облегчить боль? Если не помогут обезболивающие/противовоспалительные таблетки - стоит ли идти к терапевту для более тщательного обследования?

Валентин — 2019-08-05 16:25:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валентин

Болевая симптоматика о которой вы информируете связана с воспалительной реакцией мышцы скорее всего связанной с перегрузкой или возможным незначительным растяжением, поэтому к назначенному лечению травматологом можно подключить физиотерапевтическое лечение например диклофенак ( +)  калий йод ( - ) электрофорез через день кетонал фонофорез на область боли ( введение мази кетонал с помощью ультразвука ). Ванночки лучше подключить после снятия болевой симптоматики. Необходимо сдать общий анализ крови консультация терапевта необходима.