Изменение пульса при приеме алкоголя

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте! Подскажите, с диагнозом синусовая брадикардия можно употреблять алкоголь? И может ли брадикардия быть следствием чрезмерного употребления алкоголя?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Александр

При выявлении синусовой брадикардии всегда требуется проведение углубленного обследования - суточное мониторирование ЭКГ, так как только по ЭКГ выявить некоторые нарушения ритма (например, СА блокады, АВ блокады) не всегда возможно.
Чрезмерное употребление алкоголя действительно может приводить к появлению нарушений ритма сердца - любым, не только к развитию синусовой брадикардии. В результате токсического действия алкоголя характерно поражение клеток проводящей системы сердца. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к развитию алкогольной кардиопатии, дилатационной кардиопатии.
Я рекомендую Вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ, затем- получить очную консультацию кардиолога.

Алкоголизм, сердце, давление. Мужу 46 лет, 6 дней в сильном запое, был инфаркт. Температура в течении дня держится 37,6- 37,9, давление 90/140-94/152, сердцебиение 125-136, что делать???

Наталья — 2018-12-06 16:30:39

Наталья

Сердцебиение и повышение давление после длительное употребление алкоголя закономерно. В принципе, давление не сильно высокое, а вот пульс - да, плюс он увеличивается из-за повышения температуры тела. НО вот сама температура уже повысилась по другой причине. Это может быть как острое вирусное заболевание, так и, например, панкреатит. Заочно и вслепую ответить невозможно, обязательно нужно сдать общие анализы, выслушать легкие, сделать УЗИ брюшной полости и дальше действовать в зависимости от полученных результатов.