Булимия у подростков

ДискуссияДетский диетолог

Здравствуйте! Мой рост 166, вес 49. За полгода путем резкого сокращения потребляемой пищи сбросила 11 кг. Вследствие пропали месячные и началась булимия (уже как 3 месяца). Можно ли это как- нибудь исправить без приёма у психолога? Если да, то, подскажите пожалуйста, как?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте. В связи с резким снижением веса произошел гормональный сбой половых гормонов и возможно эндокринных. Вам необходимо нормализовать свой вес у диетолога и обследоваться у гинеколога для того чтобы восстановить функцию яичников. Если вы и дальше будете резко снижать вес - будут проблемы в будущем с репродуктивной системой, вам будет тяжело забеременеть.

Булимия, компульсивное переедание.
У меня такая проблема: на протяжении уже нескольких лет я борюсь с проблемой лишнего веса. В сумме за 2 года я сбросила 15 кг. Мне 17 лет. Постоянные загоны насчёт веса не дают покоя.Так же я употребляла препарат флуоксетин. Могу полмесяца не есть почти ничего, только 300к в день, а через время неконтролируемое переедание. Имеет ли смысл идти к специалисту и решать этот вопрос?

Анастасия — 2018-01-20 22:36:12

Анастасия

Рекомендую наладить свое питание, а также обратиться за помощью к грамотному психологу.  Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Не мучайте свой организм! 300 ккал в день - это голод и огромный стресс.  Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость метаболизма, начинает экономить энергию. Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое- то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли данный источник дохода? Может, лучше пока пожить в режиме экономии, регулярно откладывая определенные суммы про запас? Иными словами, перебои в поступлении денег и, как следствие, потеря уверенности в завтрашнем дне заставляют нас экономить и создавать запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергают голоданию или резко ограничивают калорийность питания. Такая вот «телесная бухгалтерия»!
Организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость обменных процессов, а значит, повышается риск увеличения веса в дальнейшем.

Расстройство пищевого поведения - Булимия у подростков.
У меня булимия и мне 15 лет. Началось всё 2 года назад, когда моя тётя мне в час ночи после ужинапредложила куриную ножку, в гостях была соседка и в том момент она произнесла последующие слова: "Какую ей курицу, посмотри на неё, она жирная!" Эти слова меня очень укололи, хоть я и не была толстухой никогда и в роду никого не было, просто висел живот, а вес был нормальный на мой рост, просто не по теперешним модельным параметрам, но ела я реально больше чем надо и начала худеть.. Ничего после ужина, неделя без сахара, правильное питание, нет перекусам, завтрак в школе, сокращаем порции, не едим обед, разгрузочный день.. и тут моя мама выходит замуж за границу, я конечно об этом заранее знала и даже помогала ей в этом, чем быстрее, но она уехала одна и оставила меня с бабушкой и дедушкой, что стало для меня большим стрессом и я вообще перестала есть, бабка пила и на меня очень ругалась, выдумывала детективы ито чего на самом деле не было, а я за это получала, матом.. Не за что и конечно мне никто и не готовил, а дедушка переживал то же что и я, он но меньше чем я, а я ничего не ела и ради него иногда заставляля пойти себя с ним на кухню и пожарить яйца, я жила на яйцах и йогуртах, больше ничего не ела. Начала очень резко терять вес и он начал падать ниже минимума, пропали месячные, но я себе нравилась и с другой стороны ненавидела себя из- за всего что происходит со мной вокруг. Я решила вообще не есть и помню как мне в голову пришла мысль, зачем нужна этаЕда, от неё только поставляются и беднеют, я могу спокойно и без неё обойтись. Но случилось так, что меня на неделю отправили к той же тёти, она меня с того момента, когда я начала худеть и не видела, когда увидела, у неё затряслись руки, она чуть не упала в обморок и у неё была истерика, я никогда не видела её в состоянии хуже и.. она мне вставила немного мозги и не дала упасть духом от анорексии, она не была на начальной стадии и ... я питалась 3 раза в день, правда каждый из них был с моими истериками и её лекциями, но всё же Мне пришлось есть, но я не поправлялась, за всё время у дедушки, я почти не выходила в магазины и даже не видела еду, только школа- дом- школа- дом и тут перед возвращением к дедушке, я заехала в большой супермаркет с нутеллой, орео, шоколадками, донатсами, пиццами и не смогла удержаться, просто забыла о бо всём и потратила очень много денег на это всё, по дороге домой, бабушка сказала что теперь я должна это всё съесть, она и без алкоголя очень строгая и я об этом вспомнила, что это не только Обёртки, а и то что я должна съесть, а я боялась и решила в один день всё съесть и так и сделала, нахаталась всего и конечно даже четвертины не съела, но у меня закружилось в голове, разрывался живот и мне было очень плохо. Это было моё первое переедание и я набрала 1 кг. После этого бабушка уже трезвая после возмущений тётей сказала что я у неё поправлюсь и после шока с 1 кг, услышать ещё и такие слова.. Я упала в истерику и после 4 раза еды я попыталась вызвать рвоту, у меня не получилось, С того времени я голодала, прятала ужины, обеды.. спуская в унитаз и уже мечтала о том, чтобы бабушка перестала готовить и снова выпила.. она ведь итак орёт, а так и готовит и я не едя почти нормальной еды, переедая сладостями и вызывая рвоту поправлялась и хочу сказать что на протяжении этого всего времени, я очень активно занималась спортом, 3 часа в день дома и они месяц каждый день в спортзале. Через год приехала мама и забрала меня с собой. Я не нашла общего языка с её мужем и потеряла Всю связь с ней, я стала лишней, у меня появилась 3- месячная сестрёнка и получается 5 летний братик, с которым меня тоже разлучили на целый год, а он мне был очень дорог, как сын, я с ним больше мамы с самого рождения возилась. Кроме того что я переехала за 3 тыс. километров из Украины в Португалию, новый язык, школа, друзья, жизнь и без этого стрессы, я стала проблемой дома и только ихней личностью: принеси, помой, подай, сюда, быстро.. один раз уже сбегала. Им наплевать на мою учёбу, первым Первым делом они, потом уроки, а мечты, какие мечты.. Я от этого страдаю и успокаивает меня сейчас только булимия, когда наемся и очищусь, но я уже вешу 55 и ненавижу это. . А вес растёт и растёт, мне очень страшно, я уже теряла силы от этого и не могла двигаться, я не могла встать с кровати и одна я знала что происходит со мной и впала маме что меня просто стошнило, я не могу ей ничего рассказать, однажды она сказала что если бы её дети вырывали специально, то она наверное просто добилась бКогда по телевизору шла об этом передача, а я молча продакала и сейчас у меня каждый день срывы иногда по 3 раза в день, кровь с горла.. и я вижу что потухаю, но не могу ничего сделать. Мечта- стать моделью, меня брали в агенство, но мама запретила, сказала что я себя как ребёнок веду, неужели реально думаю что у меня внешность особенная и это вызвало лишь очередную мою депрессию и снова булимию, ведь если б она мне не запретила, может я бы началась выкорабкиваться, для модели ж подёртые руки Не как не нормально и неделю, целую неделю до её слов я продержалась и даже худеть начала, но сейчас всё вернулось и с каждым днём всё хуже. Вы можете мне что- то посоветовать, пожалуйста! Что вам рассказывать, если на день рождение, не то что подарок от родной мамы, она мне свечки покупать не хотела, они над этим смеялись с этим же мужем, всегда меня обговаривают, я ни одного подарка не получила, ни на день рождение, ни на Новый год ч ни на Рождество, а так обидно на друзей весёлых смотреть, ведь мне запрещают даже с ними встречаться

Дарина — 2018-01-22 03:25:07

Дарина

Как бы не было сейчас вам сложно, но вы обязательно должны взять себя в руки.  Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Пожалуйста, берегите себя! Сейчас вам очень важно заручиться чей- то поддержкой, найти единомышленника. Вам ОЧЕНЬ важно научиться правильно питаться, для здоровья, для хорошего самочувствия, для того чтобы у вас было будущее. Поверьте, все у вас непременно будет хорошо. Только нужно набраться сил, терпения, собрать всю волю в кулак и жить!

Как начать лечение от булимии?.
я уже год живу с булимией. Понимаю, что больше так не могу. Таблетки которые сама себе выписала, просто перестают действовать, самочувствие ухудшается. Я боюсь рассказать о своей проблеме родителям, напугать их и расстроить. Хотелось бы по крайней мере в первое время самой начать решать эту проблему, начав походом к врачу. Не могли бы вы рассказать к какому врачу нужно идти в первую очередь и какое примерное лечение меня ждёт? За ранее спасибо вам за помощь

Есения — 2018-03-28 21:59:54

Есения

Нервная булемия- это периоды неконтролируемого обжорства с последующим очищением желудка (употреблением слабительных, вызыванием рвоты). В основе данного заболевания лежат глубокие психологические травмы и переживания. С этой проблемой очень сложно справиться самостоятельно. Необходима сила воли и мотивация. Требуется длительное комплексное лечение: психофармакотерапия, диетотерапия, коррекция вторичных расстройств. Лечение назначает врач- диетолог, после полной диагностики и выставления точного диагноза, а так же психолог.
Ваша главная задача состоит в сбалансированном правильном питании, небольшими порциями. Не допускать чувства голода и переедания, а так же не использовать различные диеты из интернета. Добавьте в свой рацион свежие овощи, фрукты, ягоды. Пейте достаточное количество чистой воды. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Вы живете один раз, и эту жизнь необходимо прожить интересно!

Булимия. Как от нее излечиться?.
уже как полгода не могу избавиться от булимии.Полгода назад весила 86кг, потом как- то сбросились мои первые 13 кг, потом начала не есть после 6,потом сидела на диетах и спорте, перестала практически есть, а вес встал. Потом забила на диеты, поправилась, но всё также я каждый день взвешивалась. И как- то раз я поела больше, чем обычно, после чего мне стало плохо, на следующий день на весах я увидела - 500гр, тогда я захотела таким образом скинуть до 54 и сказала себе, что как достигну своей цели становлюсь, но остановиться так и не смогла. Скинула до 48, было и до 46. Что мне делать?

Мария — 2018-05-04 10:46:30

Мария

Обязательно обратитесь на очную консультацию к психотерапевту, потому что данную проблему необходимо решать длительное время вместе со специалистом.
Прежде чем положить себе что- то в рот, то обязательно задумайтесь: "Для чего мне все это нужно?", чтобы затем это не привело к компенсаторному поведению, такому как рвота или экстремальные тренировки. Еда не должна быть для вас врагом.
Поверьте в то, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Откажитесь от диет. Поймите, что жизнь коротка, что она драгоценна. Видеть то, каким ваше тело является на самом деле — удивительно! Необходимо понять, что нужно жить, а не беспокоиться о фигуре, нужно отказаться от того, что отвлекает от настоящей жизни (диета, заботы о своем теле), и окунуться в то, что совершенствует вашу жизнь и позволяет полностью чувствовать её — именно это помогает восстановиться.
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде..."

У меня очень большие разногласия и проблемы с моей мамой на почве моего интенсивного и непоколебимого похудения!!.
Что делать если моя мама на днях накрыла меня в туалете за тем как я вызываю рвоту после еды;
И теперь уже третей день таскает меня по разным врачам психотерапевтам.
Но она сама в каком-то смысле в этом виновата, так как я только хотела, просто как и все нормальные девушки похудеть к лету и говорила ей что сижу на интенсивной диете и заранее просила ее готовить меньше чем обычно.
А Теперь я вынужденна расстрачивать бесценное время летних каникул на походу по больницам с мамой, как буд-то это мне типо наказание свыше что я обманывала свою маму!
Если нужно вот мои теперешнее параметры: 13 лет. рост 152 см. Вес, не знаю точно колеблеться где-то между 36 и 34 кг. Врачи говорят маме, что типо это уже и так слишком мало и мне надо завязывать с диетами. Но я теперь просто не могу отступиться от своей же намечанный цели!! Похудеть по крайней мере до 32 кг.
Ну вообще блин, я знаю, что если я сейчас откажусь от достижения этого придела, то я потом сама себя уважать перестану и фиг кто меня переубедит в обратном!!

Крис — 2019-06-20 00:22:44

Крис

Пока за вас несёт  ответственность Мама и она правильно сделала, что пошла к врачам. Темсамым вы вредите и себе и маме. Ваш вес и так маленький. А ваши симптомы в похудении говорят об уже отклонении в сторону анарексии. Никогда нельзя после еды вызывать рвоту, это может привести к тому, что организм просто откажется принимать пищу. Волосы станут выпадать, кожа будет сухая, начнутся проблемы со здоровьем. Ваша диета это только вред самой себе, подумайте над этим.

Стоит ли мне худеть?.
меня зовут Полина, мне 12 лет. На данный момент я живу в Елабуге, у бабушки с дедушкой. Моё настоящее место проживания - Нижнекамск. На самом деле, у меня много вопросов и проблем, такие как: булимия, депрессия, влюблённость, панические атаки, гастрит и прочее. Но сейчас я задаюсь главным вопросом: стоит ли мне продолжать худеть? Всё мои знакомые говорят, что пора завязывать, совсем исхудала. Нормально ведь выгляжу. Чтож, я тоже уже так думаю, но как пройдёт определённое пройднекоторое время, то я вновь ненавижу свое телосложение. Как же быть? Буду рада, если вы мне поможете.

Полина. — 2019-07-15 23:33:12
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Полина.

Используя ту или иную диету, Вы таким образом издеваетесь над своим организмом. Гастрит, булимия и прочие заболевания это не спроста. А главная Ваша проблема заключается не в диетах и паниках, а в принятии себя такой, какая Вы есть. Тем более, что окружающим Вы нравитесь естественной, а не истощенной. Я могу Вам предложить помощь в избавлении от панических атак, так же в повышении уверенности в себе, только при том условии, что Вы действительно хотите изменить свое отношение к себе и избавиться от мыслей о диетах, ими Вы себя уже достаточно помучили. Я уверена, что Вы и без диет очень симпатичная и хорошая девушка.

Как избавиться от булимии?.
Здравствуйтн. Даже не знаю, что сподвигло меня сейчас написать вам. Ну, все это началось года полтора назад. Я заболела булимией. Сейчас мне 16 лет. Булимия мешает мне жить, крайне мешает. Уже и забыла, как жить без рпп. В жизни тоже проблех хватает. Которые, как считаю, следствие булимии. Мне просто хочется узнать, как начать. Сколько бы не пытплась, не могу. Это очень тяжело. Жить, улыбаясь, пытаться показать людям, что все хорошо. Как жить с этим? Заранее, спасибо за ответ.

Ольга — 2019-09-29 02:26:44

Ольга

С такой проблемой нельзя бороться самостоятельно, нужно обязательно обращаться к психологу для решения проблемы вместе. Сейчас самое главное это наладить ваше  психо-эмоциональное состояние. Ведь булимия это заболевание психическое, а не физическое. Уже последствия идут физические, а корень идёт от другого. Пока вы сами боретесь, вы можете ещё сильнее себя затянуть в эту болезнь.