CA блокада 2 степени

Консультация

Здраствуйте! мне 33 года сделала холтер и вот заключение макс чсс- 153. мин- 54. средняя- 81. средняя в дневные часы 90 средняя в ночные 64. циркадный индекс=1,41, основной ритм синусовый. зарегистрированы одиночная желудочковая экстрасистолия всего- 1. парная желудочковая экстрасистолия всего- 1. одиночная суправентрикулярная экстросистолия всего- 2. СА блокада 2ст. Мобиц 1-3 эпизода. максимальный R-R 1452. значимого сегмента ST не выявлено. скажите насколько всё опасно что делать дальше? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач persik
Врач

Здравствуйте, оксана

Скорее всего опасности нет. У Вас вегетативная дисфункция синусового узла. Это значит, что имеются небольшие нарушения нервно- сосудистой регуляции, но такая блокада может быть и плохим признаком. Чтобы исключить синдром слабости синусового узла, лучше пройти электрофизиологическое исследование сердца. Это немного неприятная процедура. Но пройдя ее, Вы точно будете уверены, что с сердцем все в порядке и нет никаких ограничений в образе жизни.