Побочные эффекты от приема цефтриаксона

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Здравствуйте, я ставлю уколы антибиотики, Цефтриаксон, от них у меня появились кровяные выделения? Нормально ли это?

Ответы врачей

Аллергия на Цефтриаксон?.
Очень нужна ваша помощь! Может ли аллергия на антибиотик вызвать ниже описанную ситуацию? Как это опровергнуть /доказать с помощью анализов ?
Мне 25 лет, до этого серьезных заболеваний, кроме частых ОРВИ, в детстве не было. 5 лет занималась танцами, не травмировалась.
По гинекологии лечили хронический кольпит (klebsiella 10в 6), назначали Цефтриаксон с лидокаином. После 2 укола воспалился шейный лимфоузел, увеличилась область возле зоба. УЗИ патологий не показало, списали дело на аллергию. Инъекции по решению врача продолжили, еще 6 штук. В течение недели и далее на протяжении 2 месяцев стала себя плохо чувствовать - t. 36,8- 37, потливость по ночам, учащенное мочеиспускание, позже добавился хруст в суставах и позвоночнике, слабость мышц (не могу удержать ногу на весу, согнуть спину сидя без тремора), звон в ушах, онемение рук во сне, подергивания мышц, похудение на 5 кг, анемия. В левом яичнике образовалась тератома, выросшая до 10 см., в правом еще одно образование выявили во время овариэктомии.. операция была 2.11.2016 г. На сегодня ситуация с симптомами та же, обострился шейный остеохондроз, появились позвоночные грыжи.. общее состояние ухудшается. Читала про сывороточный синдром.. возможен ли это он? На 27.12 Иммуноглобулин Е 19.29 ме/мл

Ангелина — 2016-12-29 19:09:02

Ангелина

Ели во время инъекции у вас не было никаких реакций и сыпи на месте инъекции то у вас нет аллергии на цефтриаксон, это еще и подтверждает нормальное количество иммуноглобулина Е. Цефтриаксон не является сывороткой, поэтому у Вас нет никакой сывороточной болезни ( вы себя накручиваете)
Все перечисленные симптомы могут быть при стрессе, ВСД, после перенесенной аперации, заболеванием щитовидной железы ( если у вас зоб то нужно проверить ее), гормональным нарушением.

Благодарю за быстрый и компетентный ответ. Дело в том, что симптомы возникли за месяц до операции. Сильного стресса не испытывала до их максимального пика. Зоба нет, просто тогда отекла область возле него. На стационаре, где делали гистологию, прокололи Гентамицин (21 укол). После этого начались проблемы с мышечными сокращениями, суставами, позвоночником. Гормоны щитовидной в норме - АТПО<5, ТТГ- 2.69, Т4 - 18.32, Пролактин- 371.4 ; АЛТ- 8.7, АСТ- 13.7, креатинин- 65.1. Единственное, показатель глюкозы на протяжении этого периода 5-6, эндокринолог заверила, что беспокоиться не стоит. Женские гормоны буду сдавать по циклу. Общий и клинический анализы крови тоже в норме. ВСД не подтвердили. Пока полной диагностики нет, но по КТ установлен сакроилеит, по ЭНМГ - нарушение- нервно мышечной передачи. И все же, чем можно объяснить такое прогрессирование нарушений на фоне антибиотикотерапии? Спасибо.

Ангелина — 2016-12-30 14:00:29

Ангелина

Возможно у Вас есть аутоиммунные заболевания, а лечение, в том числе и антибиотикотерапия, стрессы только способствовали его развитию. Это 100% не аллергия, тем более аллергическая реакция не может привести к снижению чувствительности,  силы и снижения нервно- мышечной проводимости.
Вам нужна консультация иммунолога, невропатолога нужно еще исключить рассеянный склероз, также аутоиммунные заболевания щитовидной железы ( Базедова болезнь).

врач katyalushkova
Врач

Цефтриаксон относится к антибиотикам, его назначают при инфекции вызванной бактериальной флорой. Тем не менее, он как и любой препарат имеет несколько побочных эффектов. Он может влиять на изменение в крови, поэтому лечение должно проходить под контролем картины крови.  В вашем случае нужно проконсультироваться на очном осмотре у гинеколога для выявления причины кровянистых выделений, сдать общий анализ крови и коагулограмму, консультация лечащего врача.

Аллергия на цефтриаксон.
помогите, пожалуйста...
Мне недавно удалили зуб мудрости и назначили азитромицин, на него проявилась аллергическая реакция в виде сильных отеков, препарат отменили, я перешла на в/м инъекции цефтриаксона с лидокаином. Сегодня обнаружила на теле сыпь. На лидокаин аллергии нет. Можно ли продолжать лечение цефтриаксоном, совмещая его с супрастином или стоит перейти на другой препарат?

Евгения — 2021-04-06 17:47:51

Евгения

Обычно назначают изначально препараты пенициллинового и цефалоспоринового ряда (в том числе цефтриаксон, амоксиклав), а затем уже назначают препараты резерва типа азитромицина. Но т. к. в вашем случае замена была не по причине эффективности, а по причине аллергии, можно допустить такой вариант. Если проявления только в виде сыпи, нет отека, затруднения дыхания, тогда вы можете принимать антигистаминные и продолжить прием цефтриаксона (лучше выбирать препараты нового поколения, не вызывающие такую сильную сонливость, как супрастин: лордес, эриус, кларитин)

Колю на дому, боюсь, что будет анафилактический шок) Можно перейти на цефдиторен (спектрацеф)? На него при длительном применении аллергической реакции не отмечалось...

Евгения — 2021-04-06 19:58:39

Евгения

Очень странно, ведь это препараты из одной группы. Возможно, реакция на какой-то вспомогательный компонент. Анафилактический шок - аллергическая реакция немедленного типа, уже она не разовьется, большого смысла менять препарат нет, т. к. и на него будет с высокой вероятностью сыпь, хоть и раньше не было.