Частое мочеиспускание у ребенка

ДискуссияДетский уролог

Добрый день. при применении канефрона, у ребёнка 5 лет частое мочеиспускание по ночам и постоянно начинает сикать в трусы. После завершения курса приёма все нормализуется. Это норма при приёме препарата или побочное действие?

Препарат: Канефрон Н

Ответы врачей

У ребенка частое мочеиспускание.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка 3 года 5 дней назад началось учащенное мочеиспускание (может быть 4раза в час, а бывает и реже), эпизодически наблюдаю ложное мочеиспускание, цвет мочи светлый, как правило в маленьком объеме. Температура нормальная, говорит, что болей никаких нет. Сегодня сдалианализ крови и мочи.
Подскажите, пожалуйста,может ли анализ показать цистит? и к каому доктору нам сходить? Педиатр или уролог?
спасибо

Алина — 2016-09-30 15:56:52

Алина

Частое мочеиспускание это симптом цистита или нейрогенного мочевого пузыря, и маловероятно, учитывая отсутствие жалоб- пиелонефрита.
Анализ крови и мочи покажет наличие или отсутствиевоспалительного процесса. Если анализ мочи будет изменённужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. При наличии патологии Вам необходимо обратиться к урологу. До очного осмотра можно подавать ребенку канефрон в каплях.

ребенку 1.9 месяцев очень редко писает, что это может быть? Пьет жидкости не мало, температуры нет

Надежда — 2022-09-16 22:39:13

Частое мочеиспускание.
Добрый день, моей дочери 2 года 4 месяца. Сегодня уже 4 день как она часто присаживается на горшок, после того как пописает через 10 минут опять присаживается, может посидеть и ничего не сделать а может и чуть чуть. пьет не больше обычного аписить стала больше. иногда забывается и может долго держаться, сдали общий анализ мочи, про боль при мочеиспускание спрашивала, отвечает ничего не больно. результатыанализа прилагаю посмотрите может что то не так?
П

Елена — 2016-10-19 16:14:47

Елена

По приложенному результату нельзя однозначно исключить воспалительные заболевания органов мочевыделительной системы. Самым показательным критерием воспаления является повышение лейкоцитов. У вас они в пределах нормы. Но при длительном хранении мочи лейкоциты разрушаются, при этом искажаются результаты. Но у вас имеется лейкоцитарная эстераза, которая определяется даже в случае разрушенных лейкоцитов. Это косвенный признак.
Поэтому я бы вам рекомендовала пересдать анализ. Можно собрать мочу в лаборатории или непосредственно перед выходом. И отталкиваться уже от повторного результата.
Ребенок может чаще мочиться действительно при цистите, но может часто присаживаться при позывах к дефекации, при отхождении газов, некоторые пищевые продукты обладают мочегонным действием. Также ребенок часто мочится, если замерзает.

Частое мочеиспускание.
скажите если ребенок когда выпьет кружку воды, компота или чая, в ближайший час может сбегать 3-5 раз. В предыдущих анализах мочи было: Следы крови. Пересдали на след. день - лейкоциты 3,75. Пропили 10 дней канефрон и пересдали, и снова обнаружены следы крови. Помогите разобраться. Какие анализы сдать? Может узи? Никаких жалоб от ребенка не поступало, температура нормальная

Настя — 2016-11-12 01:38:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Настя

Конечно, в любом случае необходимо дообследование ребенка- присутствие крови в моче- это не норма. Появление крови в моче может быть при некоторых заболеваниях мочеполовой системы )пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит), возможно травматизация слизитсой оболочки в области половых органов (при расчесывании при зуде, например). Учащенное мочеиспускание также может быть признаком заболеваний мочевыделительной системы. Обязательно обратитесь к врачу! Своевременная диагностика позволит начать лечение своевременно и предотвратить возможные осложнения. Сдайте- общий анализ крови, биохимический (мочевина, креатинин, сахар), общий анализ мочи, УЗИ почек.
Всего доброго!

Опухлость живота под пупком, частое мочеиспускание у ребёнка.
Младший братик постоянно ходит по маленькому, может сходить 2 раза за 2-3 минуты, за один час он ходит раз 8-10. Сегодня обнаружил что низ живота под пупком припух, при нажатии он говорит что ему больно, частенько жалуется на боли в животе. Сдавали анализ мочи, врач сказал что увеличен белок в моче. Кушает нормально каждый день и по большому то же ходит, рвоты нет. Меня это очень беспокоит, скажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обращаться.

Артём — 2016-11-18 21:25:06

Артём

Нужно обратиться к детскому хирургу или урологу( если есть возможность) срочно. Причин может быть много. Нужен очный приём и дообследование братишки, чтобы найти причину и назначить адекватное лечение.

Частое мочеиспускание. Добрый день. Ребенку 4 года, постоянно бегает писить, пьет не много, через каждые 20 минут бегает в туалет. Писить не больно, анализ мочи хороший. Что можно пропить нам сказали это по неврологии?!

Наталья — 2017-01-10 13:19:00

Наталья

Я бы вам порекомендовала попробовать дать ребёнку канефрон Н по 10 - 15 капель 3 раза в день дня 3 (препарат обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием, на растительной основе) - первым симптомом воспаления может быть именно учащённое мочеиспускание без болей, а уже при отсутствии эффекта обращаться за консультацией к детскому неврологу/психиатру - особенно если вышеуказанные симптомы появились после стресса.

Подстудили мочевой пузырь. частое мочеиспускание. Добрый день! дочке 2,5 года, видимо где то подстудила мочевой пузырь, так как со вчерашнего дня оч часто просится пописать, ночью и днем. каждые полчаса и чаще. скажите, как лечить? спасибо! можно ли греть? какие ванны? лекарства. благодарю.

Анастасия — 2017-04-09 14:17:09

Анастасия

При подозрении на инфекцию мочевыделительной системы ребенка в срочном порядке должен осмотреть педиатр и обязательно сдать КАМ, УЗД почек. После доктор поставит правильный диагноз и назначит адекватное лечение. Самолечением не занимайтесь, так как цистит вызывают бактрии и без должного лечения ситуация только усугубиться и вы процесс е может присоединиться поражение почек( пиелонефрит). Поэтому как можно скорее обратитесь на осмотр к доктору.

Частое мочеиспускание.
ребенку 2 и 11 месяцев, полтора месяца ходит в сад. последнюю неделю стала замечать, что часто стала просится писать, примерно минут через 20 и писает совсем немного. говорит, что не больно, цвет и запах нормальные. какие анализы надо сдать? и что это может быть? такое происходит не каждый день, вот было в субботу, в пн и сегодня. ночью и днём просыпается сухая и писает в горшок.

Елена — 2017-08-23 21:50:31

Елена

Такое довольно часто случается у детей после перенесенного нервного потрясения, сильного волнения, ярких эмоций (причем,  волнение не обязательно должно быть отрицательным (например,  прививка, смена воспитателя или ссора в детском саду),  довольно часто это связано с положительными эмоциями - приезд бабушки,  ожидание похода в развлекательный центр, просмотр долгожданного мультфильма и т. д)
В таких случаях нужно не акцентировать внимание на частых мочеиспусканиях и через несколько дней все нормализуется.
Но,  прежде всего необходимо исключить инфекция мочевыводящей системы,  для этого вам нужно обратиться на очный прием к врачу и сдать общий анализ крови.  Если все хорошо - постарайтесь выяснить,  нет ли проблем у малышки в саду, понаблюдайте,  после чего учащается мочеиспускание и обеспечьте ребенку эмоциональный покой.

Частое мочеиспускание. Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, почему ребенок часто писает и по чуть- чуть. Одет тепло. Ребёнку 1 год

Ксения — 2018-06-14 09:17:39

Ксения

Рекомендую пройти лабораторное обследование, для исключения заболеваний мочеполовой системы. Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко.
В лечении при выявлении изменений в лабораторных данных и наличии соответствующей симптоматики рекомендую начать приём антибактериальных препаратов, фитотерапии (канефрон, соблюдать питьевой режим.
Дозу и длительность приёма антибактериальных препаратов определяет врач педиатр, нефролог  после очного осмотра.

Частое мочеиспускание у ребенка.
Возраст моего ребенка 1,6 мес, уже давно отмечаем (уже более полугода),
что он часто писает, примерно через каждые 20 минут. Рассчитывали, что это норма,
сейчас возникла тревога.
Внешние признаки исключаем, ноги в тепле, в доме тоже тепло.
Жидкость даем умеренно, не более 1 литра, грудное вскармливание завершила более месяца назад.

С чем это может быть связано?
Буду признательна за ответ.

Наргиза — 2019-01-15 13:19:21

Наргиза

Важно в первую очередь исключить органическую патологию со стороны мочевыделительной системы ( цистит и т. д ).
Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к урологу, сдать клинический анализ крови и мочи, мочу по Нечипоренко, УЗД почек. Также нужно сдать кровь на сахар.
Если органическая патология полностью исключена, то причиной может быть частое питье воды и реакция на внешние климатические условия.
Если ребенок часто, но дробно пьет воду, то и мочиться от будет часто, но маленькими порциями.   Постарайтесь пересмотреть рацион питания ребенка и перевести на малосольную пишу.

Частые мочеиспускания у девочки 2,9 года. Девочка 2,9 года начала часто ходить в туалет, температуры нет, жалоб на боль во время мочеиспускания нет. Бодрая, веселая. Находимся от города очень далеко. Врача вызвать нет возможности.

Галина — 2022-01-02 11:47:20

Галина

Вероятнее всего речь идёт о синдроме детского дневного учащенного мочеиспускания» или поллакиурии. Состояние безопасное и проходит самостоятельно обычно в течение от двух дней до двух месяцев.
Связана поллакиурия со стрессом или необычайно сильными эмоциями, причем, как отрицательными, так и положительными. Лечения данного состояния не существует, поэтому, в случае подтверждения диагноза, не нужно давать ребенку никаких лекарств, это, в лучшем случае, бесполезно.
Однако, иногда частым мочеиспусканием проявляет себя глистная инвазия, в некоторых случаях так стартует сахарный диабет, инфекция мочеполовой системы и прочее.
Поэтому, постарайтесь все же в ближайшее время показать ребенка педиатру и сдать анализы: общий анализ мочи и крови, кровь на сахар и трижды кал на яйца глистов  Если в анализах все хорошо - значит это действительно поллакиурия и все самостоятельно наладится.

DocLor
Россия, г. Самара

Галина

Если девочку ничего больше не беспокоит и если мочеиспускание участилось именно в дневное время, то скорее всего это действительно поллакиурия. Это функциональное состояние и оно проходит самостоятельно. Но чтобы убедиться наверняка, необходимо исключить органическую патологию: цистит, сахарный диабет, глистную инвазию.