Большой дефицит калорий в питании

ДискуссияДефицит калорий

В прошлом году я решила похудеть и начала считать калории. Доходило часто до 800 в день, ну 1000 в основном. Я скидывала по 3-4 кг в месяц. И в итоге к началу июля с апреля я скинула 10-11 кг. Потом я все лето и осень питалась на 1200 ккал и вес уменьшился за эти месяцы еще на пару кг, но я этого даже и не хотела, просто после 3 месяцев диеты я не могла есть больше просто, чисто морально. Иногда конечно были срывы, пару- тройку раз в месяц (алкоголь, кафешки, бары). Но в основном я не ела ничего сладкого, жирного и т. д. И вес держался до самого Нового года. Там я недельку переела и набрала 2-3 кг. Потом я опять ела на 1000-1200 и похудела немного. Но к концу февраля у меня был нормальный такой загул на неделю и набрала эти же кг опять. В начале марта стала есть 1000, а то и меньше, а вес не движется. За полтора месяца вообще 0 результата.

Возможно ли, что организм просто привык к такому количеству калорий?

Ответы врачей

Важно ли из каких продуктов получать калории?.
Я в данный момент занимаюсь подготовкой к лету и худею. Веду постоянный подсчет калорий. Ем не больше 900 калорий в день. Но иногда очень хочется съесть плитку шоколада, которая и имеет калорийность в 800. Могу ли я съесть её и быть уверенной,что она не повлияет на фигуру, так как больше не съем ничего.Как раз вся моя суточная норма будет заключаться в этой плитке. Или всё- таки важно получать эти калории только из полезных продуктов?

Анна — 2017-03-05 21:44:05

Анна

Питаться на 900 ккал в день не очень полезно для здоровья. Хотя бы нужно добавить витаминно- минеральные добавки, омега 3-6- 9, соблюдайте соотношение БЖУ. Само большое желание что- то съесть свидетельствует о том, что чего- то не хватает в организме. У Вас - магния. В отношении калорий, то можете порадовать себя раз в неделю. Это даст дополнительные калории, но и ускорит метаболизм. Организм "подумает", что "голодовка" закончилась и можно возвращаться к привычному обмену веществ.

врач meshcheryakova
Врач

Да, вы совершенно правы, ваш организм привык к низкокалорийному питанию. Длительное низкокалорийное питание воспринимается организмом, как голодовка.  Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость метаболизма, начинает экономить энергию. Меньше получает, меньше тратит. Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое- то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли данный источник дохода? Может, лучше пока пожить в режиме экономии, регулярно откладывая определенные суммы про запас? Иными словами, перебои в поступлении денег и, как следствие, потеря уверенности в завтрашнем дне заставляют нас экономить и создавать запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергают голоданию или резко ограничивают калорийность питания. Такая вот «телесная бухгалтерия»!
Возвращаться к нормальному сбалансированную питанию. из такого стресса, очень трудно и сложно, на это нужно много времени и терпения, чтобы ненавистные килограммы не вернулись.

И что же мне делать. Как восстановить метаболизм? Как похудеть? Сколько калорий мне употреблять?

Дарья — 2017-04-13 12:25:13

Дарья

Выход из такого состояния должен быть постепенный и плавный.  Установите себе испытательный срок, к примеру, в три месяца, и будьте готовы к тому, что ограничения станут исчезать постепенно, а в течение этого времени вы будете строго контролировать свой режим. С одной стороны, это поможет удержать вес, а с другой – приучит вас следить за тем, что вы едите, в принципе, а не сверяясь с расписанным планом на неделю.
Вводите новые продукты и увеличивайте калорийность рациона постепенно, день ото дня. Примите это как ваш новый, более здоровый образ жизни. Пусть ваше тело привыкает к тому, что стресса больше нет, а значит, и откладывать запасы на черный день незачем. К калорийности, принятой на время вашего прежнего питания, добавлять по 150–200 ккал и следить за весом в течение двух недель. Если вес держится, добавлять еще, если нет – вернитесь к исходному показателю. На восстановление уйдет в два раза больше времени, чем вам потребовалось на снижение веса.
Если привыкли к небольшим порциям, не стоит пытаться наверстать упущенное, подкладывая себе еще и еще, питайтесь как прежде во время диеты (небольшими порциями, не переедая).  Заведите небольшую тарелку, в которую поместится только разрешенное количество еды, и ешьте из нее. Так вы сможете контролировать свой режим и не переедать.
Наладьте питьевой режим. Это важно! Не менее 2 литров воды за день. Количество воды распределяете в течение дня с уменьшением к вечеру. Дробно. Не пить литр за раз. Утро начинать со стакана воды, носить с собой бутылочку воды, перед каждым приемом пищи пить воду, можно установить "напоминалку" на смартфон. что может вас научить пить воду. Любые другие жидкости не заменят воду, если выпили чашку чая или кофе, то ее необходимо восполнить одной чашкой воды.
Для восстановления организма и для здоровья в целом, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы стройные и красивые, а хронический недосып приводит к перееданию, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов (особенно сладостей. булочек).
Берегите себя и свой организм, относитесь к себе бережно!

Диета в 500 калорий (приблизительно) в день, возможна ли без серьёзного урона здоровью?.
Возможно ли придерживаться диеты, потребляя приблизительно 500 калорий в день, без серьёзного урона здоровью?
Мой рост около 165 сантиметров, на данный момент я вешу 46,7. Питаться подобным образом (500 калорий на день) начала с начала этого месяца. С 49,8 кг дошла до отметки 46,7. Мне хотелось бы остановиться на 45 кг и постепенно увеличивать калории, в то же время не превышая данной планки. На настоящее время тяжелых последствий диеты не отмечала, за исключением того, что иногда возникает неприятное ощущение в голове, влекущее за собой легкое головокружение. Подобный симптом был отмечен только в последние дни, проявляет себя не часто, обыкновенно при нагрузке (например, беге). Стоит ли мне увеличить потребление калорий, чтобы избежать урона здоровью? Если да, то каким образом это лучше сделать, чтобы не отойти от первоначального плана (достижение 45 кг)?
Заранее спасибо за Ваш ответ.

Александра — 2017-06-18 13:25:03

Александра

Во- первых, "иногда возникает неприятное ощущение в голове, влекущее за собой легкое головокружение" - это симптом, что ваша строгая диета пагубно влияет на ваш организм и СРОЧНО необходимо прекращать такое издевательство над собственным организмом.
Такое низкокалорийное питание ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ и воспринимается организмом, как голод!!! Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость метаболизма, начинает экономить энергию. Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое- то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли данный источник дохода? Может, лучше пока пожить в режиме экономии, регулярно откладывая определенные суммы про запас? Иными словами, перебои в поступлении денег и, как следствие, потеря уверенности в завтрашнем дне заставляют нас экономить и создавать запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергают голоданию или резко ограничивают калорийность питания. Такая вот «телесная бухгалтерия»!
Выходить из такого режима питания необходимо постепенно. К калорийности, принятой на время диеты, добавлять по 150–200 ккал и следить за весом в течение двух недель. Если вес держится, добавлять еще, если нет – вернитесь к исходному показателю.
Вес 45 кг при росте 165 является недостаточным и может пагубно сказываться на вашем здоровье. Идеальным весом для вашего роста является 51-60 кг. Настоятельно вам рекомендую забыть про диеты и голодовки.  Нет такой диеты, которую можно соблюдать всю жизнь, только правильное питание и активный образ жизни, подарят вам желанные цифры на весах и любимое отражение в зеркале.
Будьте здоровы и берегите себя!

Калории. Я сидела в день где- то на 700 калорий. Что будет если я сяду на 1200? Я наберу вес?

Мария — 2017-11-02 16:06:23

Мария

Худея на низкокалорийном питании ниже 1200 воспринимается организмом как голод. Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость метаболизма, начинает экономить энергию. Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое- то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли данный источник дохода? Может, лучше пока пожить в режиме экономии, регулярно откладывая определенные суммы про запас? Иными словами, перебои в поступлении денег и, как следствие, потеря уверенности в завтрашнем дне заставляют нас экономить и создавать запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергают голоданию или резко ограничивают калорийность питания. Такая вот «телесная бухгалтерия»!
Для того чтобы избежать возвращения лишних кг действительно постепенно, увеличивая калорийность день ото дня.
К калорийности, принятой на время диеты, добавлять по 150–200 ккал и следить за весом в течение двух недель. Если вес держится, добавлять еще, если нет – вернитесь к исходному показателю.

Не худею при жесткой диете в 200-400 калорий.
я на правильном питании с 2016 года. Вес при этом существенно не сбрасывала. Последний месяц решила окончательно взяться за диету. Села на жесткую диету, ем по 200-400 калорий в день, пью очень много воды, с туалетом проблем нет. Похудела с 63.7 до 61.2 и остановилась. Все. Дальше вес не идет. И так было всегда. Вес никогда не снижался с 61.2. Проблема в том, что я и с ограничением калорий в 1400, могла спокойно похудеть до 61.2. А так зря мучала себя целый месяц. Рацион состоял из одного яблока, одного банана и чуток крупы. Не могу поверить, что даже 400 калорий много для меня, чтобы похудеть. В чем может быть проблема?

Лилия — 2019-01-25 20:54:20

Лилия

Не в калориях причина остановки веса, а в том, что при такой низкой калорийности организм испытает стресс и не хочет отдавать накопленный им в хорошие времена полезные для него килограммы. Какой у вас рост?
Постарайтесь наладить сон. Спите не менее 7-8 часов день.
Старайтесь выпивать в день 6-8 стаканов чистой негазированной воды.
Сократите  употребление чая и кофе.
Делайте акцент в питании не только на фрукты, но и на овощи, не забывая про источники белка и полезные жиры.
Обязательно ужинайте, но только без углеводов, отдавая предпочтение чему- то белковому и овощам.

200 калорий в день. Как мне остановиться, помогите!.
хотелось бы очень сильно совета, ибо от одной мысли о наборе веса- истерика. Я была всегда полным ребенком, что сначала меня волновало не сильно, но после становления "подросток " поняла как важно для меня выглядить хорошо. Сначала начала худеть нормально: спорт, ограничение в сладком, мучном и тд.
Но на почве долгой и продолжительной депрессии поняла, что этого мало. Я начала резко снижать калорийность продуктов, что в настоящее время даже маленькие нагрузки истощают.
Сижу уже три месяца на 200 калорий, все боятся за меня, хотя я не вижу изменений из- за чего хочется еще похудеть, но понимаю что если сейчас не остановлюсь, то могу умереть от истощения. Нужен совет как медленно поднимать рацион питания без набора веса. Для меня даже незначительный 1 кг- истерика и голодовка. Помогите

Оля — 2019-02-02 14:45:40

Оля

Какой у вас рост и вес?
Настоятельно призываю вас прекратить эти испытания на собственным организмом. Питание на 200 ккал в день - это голод для вашего организма, вы его медленно убиваете.  Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость метаболизма, начинает экономить энергию. Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое- то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли данный источник дохода? Может, лучше пока пожить в режиме экономии, регулярно откладывая определенные суммы про запас? Иными словами, перебои в поступлении денег и, как следствие, потеря уверенности в завтрашнем дне заставляют нас экономить и создавать запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергают голоданию или резко ограничивают калорийность питания. Такая вот «телесная бухгалтерия»!
Увеличивайте калорийность на 50-100 ккал в неделю и следите за весом. ОБЯЗАТЕЛЬНО включите в свой ежедневный рацион кисломолочные продукты, птицу, яйца, цельнозерновые каши, овощи и фрукты и т. д. Любите и цените свой собственный организм, правильно себя кормя, а не голодая.

Дефицит калорий, набор веса. Мне 17 лет, мой рост 158 см, вес 52 кг. Из- за своей глупости когда- то сидела на диетах и снизила потребление калорий до 500 калорий. Теперь я питаюсь правильно, исключила мучное, сладкое и жареное. Дело в том, что если повышать потребление калорий выше 500, идёт набор веса. Что делать?

Анастасия — 2019-02-27 06:45:36

Анастасия

Выход из этого состояния должен быть постепенный. К калорийности, принятой на время диеты, добавлять по 150–200 ккал и следить за весом в течение двух недель. Если вес держится, добавлять еще, если нет – вернитесь к исходному показателю. Помните, что главное не калории, а то что составляют эти калории, а именно белки, жиры  углеводы и баланс между ними.
Старайтесь высыпаться, вести активный образ жизни и правильно питаться!

Набор веса несмотря на снижение Калорий до 1000 в день, физ нагрузки на элептич тренажере 3 раза в неделю по 35 минут. С чем это связано?.
Мне 39 лет, за последний год набрала 10 кг, увеличилась окружность талии до 108 см. Считаю калории, занимаюсь на элептическом тренажере, прохожу не менее 11000 шагов. Набираю вес, появилась одышка, очень сильная потливость волосистой части головы, сухость кожи и пегментация рук. Сдала Ттг 3,6., Т4-11.5, АТ-ТПО <3.00
ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН 6,3., ТРИГЛИЦЕРИДЫ 3.31., ХОЛЕСТЕРИН 8.00., ХОЛЕСТЕРИН - ЛПВП 1.16., ПО ФРИДВАЛЬДУ 5.34., Холестерин не-ЛПВП 6.84., коэффициент атирогенности 5.9. С чем это связано признаки какого заболевания указывают такие показатели? Спасибо.

Юлия — 2020-06-10 20:10:20

Юлия

Укажите, пожалуйста, референсные значения вашей лаборатории. Обычно они указаны в последнем столбце в бланке ответа. Также напишите свой рост и вес.

HbA1c >=6.5

Юлия — 2020-06-10 21:15:51

Триглицерин<1.7 холестерин<5 рост161 вес87 кг

Юлия — 2020-06-10 21:17:08

Холестерин НеЛПВП<3.8

Юлия — 2020-06-10 21:18:55

Юлия

По анализам. Если ТТГ в пределах нормы, то никаких других анализов для оценки функции щитовидной железы делать не нужно.   У вас ТТГ в норме, а значит основная  гормональная причина набора веса исключается.
Для нормализации холестерина и триглицеридов нужно снизить вес и существенно уменьшить количество углеводов, заменив их на белок и ненасыщенные жиры. При нормализации веса - анализы также должны нормализоваться.
По поводу веса. Исходя из вашего ИМТ, у  вас ожирение 1 степени. Ожирение – это хроническое заболевание, и лечение его тоже должно быть «хроническим». Не получится быстро и резко похудеть, катастрофически ограничив себя в калориях, вы вернётесь к привычному образу жизни и вес вернётся. Необходимо раз и навсегда опрелелиться с типом питания, на который вы готовы перейти, и поддерживать его в течение всей жизни.
Основная причина набора веса - это алиментарная, т е. человек съедает больше того, чем тратит. Единственный безопасный способ похудеть - это употреблять меньше калорий, чем тратите. Других вариантов нет. Для безопасного похудения дефицит калорий необходим минимальный.   Т. е. устанавливаетеина телефон приложение для контроля над массой тела (их много, можно выбрать наиболее для вас удобное), расчитываете свою суточную норму потребления калорий, и уменьшаете ее не более чем на 500-600 ккал.
Взвешиваться необходимо не чаще раза в неделю, если вес изменился - пересчитываете количество калорий исходя из нового веса.
Для того, чтоб не испытывать чувство голода и не переедать,   кушать нужно раз в три часа, порции не более 300 грам, обязательно соблюдайте питьевой режим и спите не менее 8 часов, при том, что засыпать необходимо не позднее 23 часов.
Помните, что процесс здорового похудения долгий, вы набирали вес несколько лет, с значит и терять его нужно также плавно и длительно.
К сожалению, я не нашла точных данных, сколько на самом деле человек сжигает калорий, занимаясь на элептическом тренажере, поэтому, есть сомнения в правдивости информации, которую предоставляет производитель.
Попробуйте увеличить нагрузку за счёт других видов спорта: фитнес, танцы, йога, финская хотьба и прочее.
На сегодня считается, что в основном снижение веса идёт за счёт уменьшения калоража, а физическая нагрузка позволяет сделать тело подтянутым и здоровым.
Также рекомендую вам приобрести книгу диетолога Елены Мотовой "Мой лучший друг - желудок".