Риск трисомии 18 выше популяционного
ДискуссияСкрининг первого триместра
Добрый день! сделала скрининг 1 триместр. 28 лет, бер2.
узи без патологии, кости носа 2,4 мм, ТВП 1мм, КТР 45мм, БПР 15,5 мм
в скрининге написано риск по трисомии 18 выше популяционного, что это значит??
возрастной риск 1: 1057, риск по Дауну очень низкий, св- бета ХГ 0,31МоМ, ПАББ- А 0,12 МоМ. что это означает, непонимаю
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Рассчет рисков включает социальнын факторы - возраст, наследственность, вредные факторы, экология и т. д, результаты УЗИ и уровней ХГЧ и РАРР- А. То есть это только свидетельствует о том, что у вас риск возникновения трисомии 18 выше, чем у остальных женщин такого же возраста, с такими же социальными условиями, не более.
А наверняка можно сказать, только сделав анализ клеток плаценты, околоплодных вод или пуповинной крови посредством проведения амниоцентеза. Таким образом можно определить хромосомный набор ребенка.