Выраженный дисбиоз в мазке из уретры

ДискуссияМанипуляции и обследования в урологии

Как лечить?

Геномная ДНК человека 10 4.8 1 10 100

1 Общая бактериальная масса 10 5.6

2 Lactobacillus spp.

Lactobacillus spp.

не выявлено

3 Staphylococcus spp.

НОРМОФЛОРА

10 3.1 - 2.5 (0.3- 0.3%)

4 Streptococcus spp. не выявлено

5 Corynebacterium spp. 10 3.4 - 2.2 (0.5- 0.7%)

Сумма: НОРМОФЛОРА 10 3.6 - 2.0 (0.8- 1.1%)

6 Gardnerella vaginalis

УПМ, ассоциированные с баквагинозом

не выявлено

7 Ureaplasma urealyticum * не выявлено

8 Ureaplasma parvum * не выявлено

9 Mycoplasma hominis * не выявлено

Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом не выявлено

10 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.

УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.

10 3.8 - 1.9 (1.1- 1.5%)

11 Candida spp. *

Дрожжеподобные грибы

не выявлено

12 Mycoplasma genitalium **

Патогены

не выявлено

13 Trichomonas vaginalis ** не выявлено

14 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено

15 Chlamydia trachomatis ** не выявлено Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Владимир

А по поводу чего вы сдавали анализ? Что вас беспокоит?

Зуд головки.

Владимир — 2017-07-05 11:29:49

Владимир

Анализы получены. Дело в том, что у вас нет дисбиоза, так как в анализе приведены нормы для женщин. Скажите, пожалуйста, на головке есть изменения? Отек, покраснения? Зуд постоянный или нет? Посев на грибок проводился? Аллергическая реакция исключена? Общий анализ мочи и крови сдавали?

Зуд не постоянный. Специально на грибок не проводился анализ, анализ мочи на руках нет - в карте. Общий крови так же в карте

Владимир — 2017-07-05 12:14:21

Владимир

Приношу извинения, дисбиоз есть. но, ответьте, пожалуйста, на поставленные выше вопросы.

Владимир

Спасибо. Изменения внешние на головке есть? И есть ли связь, между возникновением зуда и половым актом? Анализ сдавали во время обострения?

Связи с половым актом нет. Анализ сдавал во время обострения.

Владимир — 2017-07-05 12:19:27

Изменений внешне на головке нет

Владимир — 2017-07-05 12:21:41

Владимир

Исключены причины зуда, такие как ношение тесного или синтетического белья? Чрезмерное потоотделение? Аллергия? Повышенный сахар в крови? Прием медикаментов?

Спасибо, я понимаю о чем Вы говорите. А дисбиоз как лечить?

Владимир — 2017-07-05 12:33:23

Владимир

Без обнаружения причины дисбиоза лечить его безсмысленно.
Существует какой- то патологический фактор который мешает развитию нормальной микрофлоры. Вам необходимо найти и устанить  этот фактор и тогда микрофлора самостоятельно или с небольшой помощью восстановится сама.
Поэтому, Вам необходимо исключить все вышеперечисленные причины: ношение синтетического и обтягивающего белья, использование косметических средств, перегрев и, как следствие, повышенное потоотделение, употребление в пищу очень острого и соленого, прием медикаментов, использование грубой туалетной бумагии и так далее.
Во время обострения необходимо пройти дополнительные исследования, повторите фемофлор, но с определением 24 показателей, сделайте бакпосев, а также, обязательно, посев на грибы.
Из общеклинических анализов необходим общий анализ мочи и крови, а также кровь на сахар.
Исходя из проведенного обследования будет обнаружена причина дисбиоза и даны соответствующие рекомендации.
А также откорректируйте питание, исключите сильно соленую и острую пищу, уменьшите употребление сдобы,  обязательно включите в рацион кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты и достаточное количество обычной чистой воды (не менее полтора два литра в зависимости от веса).

Я от души Вас благодарю, Ольга Сергеевна. Спасибо.

Владимир — 2017-07-05 13:29:48

Сдал анализы на ЗППП мазок пцр, пришёл диагнос : десбиоз неясной этиологий, присутствует транзиторная микрофлора(какая это болезнь и как её лечить)

Алексей — 2019-04-27 18:26:11

Алексей

Дисбиоз - это не болезнь, а состояние микрофлоры. Если жалоб нет, то достаточно модификации образа жизни и микрофлора нормализуется. Если есть какие- то жалобы, то  необходимо выяснить причину нарушения микрофлоры, для этого нужно обратиться к андрологу или урологу и специалист назначит дополнительное обследование, по результатам которого будут даны соответствующие рекомендации.

ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ неясной этиологии (общая бактериальная масса превышает сумму выделенных микроорганизмов в сочетании со снижением уровня нормофлоры).

Иван — 2019-10-02 12:08:20

Иван

Вам необходимо обратиться на очный прием к урологу или андрологу для решения вопроса о целесообразности начала лечения. Если жалоб нет и нет клиники воспалительного процесса, лечение чаще всего не назначают. Если есть жалобы, при осмотре или в мазках есть признаки воспаления - то необходима местная или системная антимикробная терапия.

врач mmascha
Врач

Тест система Андрофлор является одним из достоверных методов обследования для выявления патогенной микрофлоры урогенитального тракта мужчины. Существуют разные варианты комплектации  наборов Андрофлор. Вам выполнен анализ, где определялись 15 показателей, существует набор с определением 24 показателей- с более подробным определением условно- патогенной микрофлоры.
Учитывая представленный протокол обследования у Вас отмечается наличие превышений рефренсных значений содержания энтеробактерий, которые являются условно- патогенной микрофлорой (то есть в норме они присутствуют и не вызывают никаких клинических симптомов, но при некоторых ситуациях условно- патогенная флора начинает активно размножаться и появляется симптоматика).
Я рекомендую сдать Андрофлор с определением 24 показателей, а также предпочтительно выполнить бакпосев урогенитального мазка для определения микрофлоры (и бактериальной и грибковой) и чувствительности к антибиотикам  и антимикотикам.
Кроме того необходимо оценивать и общий анализ крови, и общий анализ мочи.
А также постарайтесь не пользоваться средствами для интимной гигиены, содержащие ароматизаторы, красители, отдушки. Для гигиены рекомендую пользоваться обычным детским мылом. Также в плане белья- рекомендую использовать белье из натуральных тканей (хлопок). Синтетическое белье постарайтесь не носить.

Спасибо Вам! Я все понял! Благодарю.

Владимир — 2017-07-05 12:45:23
врач mmascha
Врач

По поводу вопроса по лечению- пока необходимо провести дообследование (андрофлор 24, бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, сахар крови, оам, оак), исключить аллергические факторы- то есть необходимо найти причину зуда.
Пока я рекомендую только соблюдение правил личной гигиены. использовать пока какие- либо препараты до полного обследования нельзя, так как клиническая картина может смазаться и это затруднит диагностику.

Я Вас сердечно благодарю, Мария Федоровна!

Владимир — 2017-07-05 12:51:48
врач moigorod
Врач

По результату данного анализа определяется выраженный дисбиоз, на долю нормофлоры приходится менее 30% от всех выделенных микроорганизмов (от 30 до 60%- умеренный дисбиоз, в норме -  более 60%). Также отмечается увеличение общей бактериальной массы, при отсутствии воспалительного процесса урогенитального тракта у мужчины ее количество не должно превышать 104 ГЭ/мл. Дисбиоз неясной этиологии, так как все остальные показатели в пределах нормы. Для назначения лечения необходимо выяснить причину, поэтому с результатом анализа необходимо обратиться на очный прием к андрологу (урологу) для осмотра, оценки клинической картины и дообследования. Вы сдавали андрофлор скрин, в котором определяется только 15 видов возбудителей инфекций, возможно имеет смысл сдать андрофлор, в котором определяются  24 вида возбудителей инфекций, также необходимо исключить другие причины зуда - аллергию, повышенный сахар крови, прием медикаментов, в любом случае объем необходимого обследования определит врач на очном приеме по результатам осмотра и оценки клинической картины.

Я благодарен Вам, Екатерина Анатольевна. Спасибо.

Владимир — 2017-07-05 13:02:40
врач kateri
Врач

Исходя из ваших анализов имеется условно- патогенная флора - энтеробвктерии, которые при снижении иммунитета могут давать рост, вследствие чего возникает воспалительный процесс.
Остальные показатели в пределах нормы.
Лучше всего, если сделать бакпосев из уретры с антибиотикограммой, чтобы определить чувствительность патогенная бактерий к антибиотикам. Исходя из анализа врач сможет назначить адекватную антибиотикотерапию.
Также провести соскоб из крайней плоти на определение микоза и чувствительность на микотические препараты.

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Владимир — 2017-07-05 13:19:22

У супруги были проблемы по части генекологии... воспалительный процесс. И мне рекомендовали сдать анализы.

Владимир — 2018-09-14 15:36:59

Владимир

Здравствуйте, Владимир. Что конкретно вас интересует? Сформулируйте свой вопрос, опишите проблему и тогда можно будет получить квалифицированную помощь.

Добрый день. Подскажите. мне поставили диагноз Дисбиоз неясной этиологии. При этом у меня есть внешние покраснения на головке. пятна. Как это можно лечить вообще?

Александр — 2019-02-21 11:21:53

Александр

Пока не выявлена причина дисбиоза - лечить что- то безсмысленно. Необходимо определить причину дисбиоза. Для этого повторно обратитесь к врачу и доктор составит план дообследования.
Сейчас исключите ношение  синтетического и обтягивающего белья, использование косметических средств, перегрев и, как следствие, повышенное потоотделение, употребление в пищу очень острого и соленого, прием медикаментов, использование грубой туалетной бумаги.

муж сдал анализ андрофлор и там заключение: дисбиоз выраженный с преобладанием условно-0патогенных анаэробных микроорганизмов, что это

Катерина — 2019-03-12 10:08:39
врач Ola
Врач

Дисбиоз - это, образно говоря, преобладание условно "плохих" микроорганизмов над "хорошими". Если у супруга нет никаких жалоб - то достаточно модификации образа жизни и микрофлора нормализуется. Если же есть жалобы - то тогда показана очная консультация у андролога, дообследование,выяснение причины жалоб и на основании полученных результатов подбор схемы лечения.

Дисбиоз. Сдал анализ и получил заключение, что у меня дисбиоз выраженный смешанный. Это надо лечить? Или не обязательно

Николай Иванович — 2020-02-10 08:29:51

Николай Иванович

Скажите пожалуйста, какой точный анализ вы сделали? Если можно написать описание и референсные значения.

Исследование: Андофлор ДНК. Общая бактериальная масса - 10. 5, Streptocjccus 10. 5,1 Enterobakteriaceae spp10. 5. Заключение: дисбиоз выраженный смешанный

Николай Иванович — 2020-02-10 11:14:47

Николай Иванович

Какие ещё симптомы вас беспокоят? Какие жалобы есть?

Ничего не беспокоит

Николай Иванович — 2020-02-10 11:21:20

Николай Иванович

Если нет воспалительного процесса в урогенитальном мазке (должен был уролог провести данный анализ), нет жалоб, на УЗИ малого таза все хорошо (нет простатитаи т. д), то лечения не требуется.
Но если есть воспалительный процесс, жалобы, у партнёрши вашей постоянные воспалительные процессы в малом тазу и половых органах, то лучше пролечиться обоим партнёрам, чтобы избежать повторного заражения.

ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ неясной этиологии (общая бактериальная масса превышает сумму выделенных микроорганизмов в сочетании со снижением уровня нормофлоры). ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ неясной этиологии (общая бактериальная масса превышает сумму выделенных микроорганизмов в сочетании со снижением уровня нормофлоры).

Владислав — 2021-07-08 22:21:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Какие у вас жалобы? Для чего вы сдавали анализ?

Сдавал анализ чтобы провериться, 1) у меня на руке появились маленькие водянистые прищики 2) и после мастурбации кожа члена краснеет и щемит

Владислав — 2021-07-08 22:29:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Т. к. нет самого анализа, невозможно посмотреть, какие показатели нарушены и какой вообще тест вы сдавали: андрофлор с 15 или 24 показателями.
Если вы сдавали андрофлор скрин, лучше сдать Андрофлор с определением 24 показателей. Кроме того, предпочтительно выполнить бакпосев урогенитального мазка для определения микрофлоры (и бактериальной, и грибковой) и чувствительности к антибиотикам  и антимикотикам (в последующем это поможет определиться с тактикой лечения).
Также необходимо оценивать и общий анализ крови, и общий анализ мочи, обязателен очный осмотр уролога (андролога). Важно понять причину изменений, т. к. заключение трактует его как "неясной этиологии". Лечить анализы никто не будет, обязательно нужно найти причину. Если у вас помимо мастурбации есть половая жизнь, нужно выяснить, есть ли жалобы у партнерши и ей также пройти обследование.
Пока постарайтесь не пользоваться средствами для интимной гигиены, содержащие ароматизаторы, красители, отдушки. Для гигиены рекомендую пользоваться обычным детским мылом или просто водой. Из белья исключаете синтетические материалы. Постарайтесь пересмотреть питание:  исключите сильно соленую и острую пищу, уменьшите употребление булочек и других сдобных изделий, обогатите рацион свежими фруктами и овощами, а также обычной питьевой водой.