Легочная одышка

ДискуссияОдышка

Добрый день. Сразу уточню: у меня хроническая бронхиальная астма, ВПС ДАК (двухстворчатый аортальный клапан). Недавно переболел ОРВИ (так было написано в диагнозе). Болезнь длилась около двух недель, все началось с переохлаждения - промочил ноги и замерз, лег спать, а на утро проснулся с болями в горле и слабостью. Попытался лечиться сам, ибо несколько месяцев назад был печальный опыт похода в местную больницу (недавно переехал). Полоскал фурациллином, пропил курс "Циклоферона", пил чай с лимоном и малиновым вареньем, но особых улучшений не почувствовал. Температуру не измерял, но каждое утро просыпался с ужасным ощущением заложенности в носоглотке. Врач выписал "АЦЦ", "Сумамед", "Миромистин" и на ночь "Гевискон". Пролечился, после антибиотиков стало заметно лучше, пришел выписываться, сказал врачу, что небольшая боль в груди есть, но он спешно послушал и выписал, сказав, что ничего страшного. По несчастливой случайности на следующий день я снова промочил ноги. Торопился домой, дома быстро тепло оделся, залез под одеяло, отпился горячим чаем и лег спать. На утро ничего особенного не почувствовал. Однако со временем боль в груди нарастала, начал мониторить температуру - все время держится 37-37.2 (хотя для меня нормальная температура 36.6). Выдыхаю не до конца (однако показатели пикфлоуметра показывают норму), в конце выдоха слышится небольшой свист. Это продолжается уже неделю. Каждый день по два раза стал дышать через "небулайзер" (аппарат для ингаляций) "Лазолваном", отхаркивается мокрота (без кашля) прозрачного цвета, но лучше не становится. Ближайшая запись к местному пульмонологу - через 2 недели. Сходил еще раз к терапевту, он послушал меня, сказал, что не хочет травить антибиотиками и, если буду плохо спать - выпить перед сном "Супрастин" и продолжать дышать "Лазолваном". Хоть и в том, что антибиотики принимать не стоит, с терапевтом я согласен, однако его слова меня нисколько не успокоили. Именно поэтому пишу сюда. Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?

Препарат: Сумамед

Препарат: Гевискон

Препарат: Мирамистин

Препарат: Циклоферон

Препарат: Лазолван

Ответы врачей

Наростающая одышка. Больной, 84 года, одышка нарастает в спокойствии, свистящие храмы слышно на расстоянии.

Валентин — 2017-06-08 13:21:01
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентин

Одышка, как правило, может возникнуть при патологии легких, а также при сердечной патологии. Но свистящие хрипы характерны для патологии легких- они могут быть при бронхиальной астме, при ХОБЛ.
Пациента необходимо осмотреть и выяснить наиболее вероятную причину нарастания одышки. Рекомендую Вам вызвать на дом участкового терапевта (семейного доктора).
Также на дому можно выполнить забор анализов - крови, мочи, также можно выполнить ЭКГ, провести пульсоксиметрию. После проведения очного осмотра, обследования доктор выставит диагноз и даст рекомендации по лечению. Возможно, что может потребоваться и стационарная помощь.

Одышка после пневмонии. У ребенка после лечения пневмонии через неделю поднялась температура, пропили антибиотики. Температура в норме но появилась одышка. Нужен ли рентген? за два месяца трижды делали рентген легких. это будет четвертый. Можно ли обойтись без него?

Дмитрий — 2018-06-08 22:56:55

Дмитрий

Рентген олин из методов отражающий характер течения воспалительных заболеваний легких.
Клинический случай у ребёнка требует проведения рентгенологического обследования органов грудкой клетки проведения общего анализа крови, общего анализа мочи.
При нарастании отрицательной динамики не исключаю лечение и дообследование в у ловчих стационара, под ежедневным контроля состояния ребёнка лечащим врачом (педиатром, пульмонологом).

Одышка.
Добрый день! Моему свёкру 63 года, одышка уже 3 года, сначала пользовался бередуалом, хватало 1 аэрозоля на 2 недели, потом на 1 недель, перешёл на ипратерол, такая же система. Ноги немного отекают, одышка и при вдохе и при выдохе, иногда немного отекают ноги, ок курит, но не пьёт, также одышка и в спокойном состоянии, в положении сидя ему немного лучше, кардиограмма показала норму. Потливости, озноба нет, только то, что я перечислила. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и какой может быть диагноз. Наши врачи так ничего и не нашли и к онкологу посылали. Состоянее ухудшается, что делать?

Екатерина — 2019-02-11 16:08:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

С учетом того, что он курит и того лечения, что вам прописали, я предполагаю, что ему ставили диагноз хроническая обструктивная болезнь легких. Для уточнения этого диагноза пациент должен был делать спирометрию и пробу с бронхолитиками. Если диагноз не установлен, то лечение по сути назначено пальцем в небо и нужно искать причину состояний. Онколог без обследований вам тоже ничего не сможет сказать. Если у него утренний кашель, возможно с мокроты, одышка преимущественно на вдохе, это говорит в сторону ХОБЛ. Если есть потливость, потеря веса, кашель с прожилками крови, низкий гемоглобин, безусловно, стоит подозревать онкологию. В любом случае, нужно делать рентген или лучше КТ легких, сдавать мокроту на посев для исключения туберкулеза.

Как вылечить отдышку?. Меня мучают такого рода недуги, отдышка как в спокойном состоянии так и после физической нагрузки, так же присутствуют боли в грудной клетки и свист во время дыхания ночью, а так же повышенный пульс от 87 до 100

Сергей — 2019-03-06 22:02:41

Сергей

Необходимо исключить наличие патологии бронхолегочной системы, для это нужно провести комплексное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик, рентгенограмму органов грудной клетки, электрокардиограмму, очно вас должен осмотреть врач пульмонолог.

врач annkolyuchka
Врач

То, что вы описываете, похоже на бронхообструкцию, т. к. при ней возможно выделение вязкого прозрачного секрета и затруднение выдоха со свистящими хрипами. Нужно исключить обструктивный бронхит и бронхиальную астму (она может носить не только аллергический, но инфекционный генез). Помимо лазолвана при затрудненном дыхании можно добавить ингляторы с бронходилятаторами (беродуал). Когда поправитесь, обязательно сделайте обследование - функцию внешнего дыхания, сдайте общеклинические анализы, анализ на IgE. Пока новый антибиотик принимать не нужно.