Двухсторонний аднексит

ДискуссияВоспаление придатков (аднексит)

У меня двухсторонний аднексит, прошла физиотерапию не идут месячные тест отрицательный! Что может на это влиять?

Возможно ли родить ребенка в дальнейшем какие шансы?? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zilja
Врач

Здравствуйте, олеся

Аднексит- воспалительное заболевание, которое развивается одновременно в яичниках и фаллопиевых (маточных) трубах. Задержка месячных происходит из- за неправильной работы яичников.  Инфекция препятствует выработке ФСГ и ЛГ, которые необходимы для созревания яйцеклетки. Поверхность яичника покрывается соединительной тканью, утолщается. Образовавшаяся корка не дает готовой половой клетке выйти из оболочки. В результате и другие участвующие в процессе органы лишаются возможности развития. Все процессы происходят намного медленнее. Чем дальше зашла болезнь, тем длительнее промежуток между менструациями. Задержка может затянуться на несколько месяцев, если аднексит поразил оба яичника.
К лечению стоит относиться серьезно, так как может перейти в хроническую форму с образованием спаек, непроходимостью маточных труб и развитием вторичного бесплодия. При адекватном и своевременном лечении возможно полное клиническое выздоровление.

Двухсторонний аднексит.
Поставили двухсторонний аднексит по результату осмотра и узи. Первое лечение состояло из: свечи флексен 10дн, цифран ст и трихопол в таблетках 5дн. Восполнение не прошло, затем лечили другим: цефтриаксон в/м 7 дн, диклофенак в/м 5дн, глюконат кальция в/м 10дн. На 7день лечения поднялась t° 38, видимо подхватила вирус в поликлинике. Из- за этого 3 дня не доколола кальций. Живот тянет всё равно. На приём только через две недели записалась. Переживаю что лечение не помогло. Бывает ли такое? Чем помочь себе сейчас? Какое дальнейшее лечение может быть назначено моим врачем? И мог ли аднексит возникнуть из- за соседних органов, например кишечник?

Анна — 2016-12-04 10:08:47

Анна

Двухсторонний андексит - это воспалительное заболевание яичников. Так как данное заболевание, часто встречается после переохлаждения или при инфекциях передающихся половым путем. Поэтому вам необходимо сдать анализы мазки на инфекции методом ПЦР. И определение чувствительности к антибактериальным препаратам. для того, чтобы определить выбор препарата лечения.   Повышение у вас температуры, может указывать на наличие не долеченного процесса лечения.

Двухсторонний аднексит.
Пожалуйста подскажите, я сходила на узи и врач поставила диагноз двухсторонний аднексит, спаечный процесс слева. Ранее год назад лечила аднексит в стационаре. Сейчас возможность лечь в стационар есть только через полтора месяца. Скажите, мне можно подождать или нужно срочное лечение??? Я не рожавшая, абортов не было, беременности тоже не было.

Анастасия — 2017-01-11 00:01:26

Анастасия

Аднексит - это есть ненормально. Возможно аднексит и спаечный процесс вызывает скрытая инфекция.
 Для того, чтобы узнать причину ваших клинических проявлений, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин или флороценос с определением инфекций ЗППП).
Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.
Предохраняться во время лечения только презервативом.
Вы можете не ложиться в стационар, но обследоваться должны. Лечение можете проходить на дому, но обязательно под контролем врача.
С обследованием не тяните, так как аднексит и спаечный процесс вызывает бесплодие.

Большое Вам спасибо за ответ. А я сдавала анализы ИППП методом ПЦР ничего не обнаружено. 2 года назад у меня нашли хламидии методом ИФА, я прошла лечение и после этого у меня больше ничего не обнаружили. Скажите нужно ли сдавать фемофлор- скрин?

Анастасия — 2017-01-11 20:18:51

Анастасия

Нет, не нужно. Но! Если у вас поменялся партнер в течение этих 2х лет (после сдачи анализов на хламидии и анализы ЗППП на ПЦР), то нужно пересдать анализы снова. А вот анализ повторно сдать на хламидию Ig G нужно. Титры должны быть отрицательными (титр исчезает в течение 1 года).