Джес Плюс и Винстрол

ДискуссияДжес Плюс

Здравствуйте! Мне 21 год и уже 6 месяцев пью КОК ДЖЕС+. Все хорошо, побочных эффектов не было и месячные приходили как по часам. 11 дней назад тренер назначил курс Винстрол. Вчера должны были начаться месячные, но их нет.

Вопрос: может быть беременность или нет? Возможно что при приёме Винстрол Джес + перестал действовать. Сегодня по плану должна начинать новую пачку Джес. Стоит это делать?

Сейчас нахожусь не в России и к врачу нет возможности пойти. Спасибо!

Таблетки Джес принимала каждый день, без пропусков в одно и тоже время Нормально ли это?

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

По некоторым данным Винстрол  обладает антиэстрогенным и антипрогестагенным действием, а значит, может снижать противозачаточный эффект оральных контрацептивов и беременность возможна.
Сейчас вам необходимо срочно сдать кровь на ХГЧ.   Результаты срочного анализа на ХГЧ готовы уже через несколько часов после сдачи крови на анализ, при отсутствии беременности можно принимать джесс по прежней схеме.
Если сдать экспресс- анализ не получится - сделайте сегодня (лучше) или завтра обычный анализ крови на ХГЧ.   Прием джесс нужно будет в таком случае принимать исходя из раздела инструкции "о пропущенных таблетках".
Если беременность подтвердится - необходимо обратиться к очному врачу.

врач kateri
Врач

Винстрол - это стероид, который очень сильно влияет на репродуктивную функцию и его НИ В КОЕМ случае не рекомендуют не рожавшим женщинам, так как данный препарат помимо того, что снижает либидо женщины,   влияет на репродуктивную функцию яичников. Поэтому, если вы хотите иметь детей в будущем, то отмените прием стероида.
При приеме Винстрола скорее всего, произошел гормональный сбой либо снизилась контрацепривная возможность Джес плюс. Поэтому для начала исключите беременность - сдав анализ крови на ХГЧ - метод информативен с 10 го дня после оплодотворения (или полового акта). Либо провести тест, который информативен с 18-21 дня после оплодотворения.
Если беременность подтверждается, то Джес не принимается. Если беременности нет - вы можете дальше принимать Джес плюс, но обязательно сделать УЗИ малого таза и исключить другие возможные осложнения в малом тазу (вомпалительные процессы, кисты, полипы и так далее).  И желательно посетить гинеколога очно.