ЭКО при эндометриозе

ДискуссияЭКО

Здравствуйте! У меня проблема следующая: В 2015 году у меня была внематочная беременность в правой трубе. Сделали лапораскопию трубу не удалили. Был обнаружен также эндометриоз в задней части стенки манки тонким слоем. Проходимость обеих труб не нарушена, но левая лучше, чем правая. В этом году сделали эко была обнаружена биохимическая беременность, а также обнаружили тромбофилию. Сдали также анализ на генетическую несовместимость проблем не было обнаружено. Хотела бы узнать какова причина? Обращались ко многим врачам причину не могут найти. Остальные анализы все в порядке нет никаких проблем. Спасибо.

Ответы врачей

врач embriolog
Врач

Здравствуйте, Илона

К сожалению не всегда легко найти причину.  Очень часто такое может происходить из- за генетической несостоятельности подсаживаемого эмбриона. Иногда эмбрион хорошей морфологии обладает плохим генетическим материалом.  Это не зависит от генотипа родителей,  это особенность проведения ЭКО. Отличить его от хорошего без генетической диагностики невозможно. Я уже у Вас спрашивала и повторюсь.  Какой был уровень ХГЧ после переноса,  на какой день и какая была гормональная поддержка? И сколько было получено ЯК,  сколько  эмбрионов и сколько и какого качества перенесли?

Гормональная поддержка началась на 2 день менструациии длилась 10 дней. В результате получили 13 яйцеклеток, среди них оплодотворились 5, но до пересадки осталось 3. И все 3 перенесли. Хгч на 12 день был 47, на 14 73, а на 17 упал на 20. Какого качества были не знаю к сожалению.

Илона — 2016-11-22 19:21:10

Илона

Понятно.  Часто бывает,  что уже после переноса идет поддержка препаратами ХГЧ.  И тогда ХГЧ в анализе не означает наступившую беременность.  Иногда причиной по которой замер эмбрион может быть сперматозоид. Чаще всего это вызванно наличием фрагментации ДНК в нем.  Тогда анализ спермы на фрагментацию сможет прояснить картину.  Сложно онлайн судить о том почему так мало оплодотворилось ЯК. Важно знать мужской фактор сыграл свою роль или зрелость самих яйцеклеток.

У меня еще забыла сказать, что и в первый раз при внематочной плод отстал также в развитии. Как я поняла причиной может быть проблема в сперме или яйцеклетке. А каким анализом можно выяснить это. И если существует такая проблема у меня или супруга, то есть ли лечение? И будут ли дети если вдруг будет обнаружена данная проблема. Спасибо.

Илона — 2016-11-22 20:39:44

Илона

При внематочной беременности чаще всего отставание в развитии происходит из- за того,  что эмбрион прикрепился в неблагоприятной для него среде "вне матки". В любом случае,  чаще всего замирание эмбриона в первом триместре беременности зависит от сперматозоида.  Вашему мужу надо сдать сперму на анализ наличия в сперматозоидах фрагмегтации ДНК. Если такая патология будет обнаружена,  то все зависит от поичин,  которые ее вызывают. Если это не генетическая мутация,  то лечить можно и довольно успешно. Что касается яйцеклетки,  то тут необходимо знать качество ЯК после пункции (это оценивает эмбриолог) и смотреть Ваш генотип.

А наличие в сперматозоидах фрагмегтации ДНК может липрепятствовать воникникновению беременности несмотря на то что не предохраняемся.

Илона — 2016-11-22 21:01:32

Илона

Да,  конечно.  Даже если остальные показатели спермограммы в норме. Но и про эндометриоз у Вас забывать нельзя. Причин к сожалению может быть много.

Спасибо Вам огромное. Доктор а что вы советуете? Нам нам быть?

Илона — 2016-11-22 21:21:04

Илона

Советую не опускать руки и провести дополнительные обследования и Вам и Вашему мужу. При необходимости обратитесь в другую клинику ЭКО. Помните,  что положительный результат 1 программы ЭКО около 30-40%. Это не панацея и возможно в следующем цикле все будет иначе.

А какие анализы нам следует сдать. Напишите пожалуйста, что Вы советуете сдать мне отдельно и мужу?

Илона — 2016-11-22 21:56:41

Илона

В первую очередь сдайте сперму на фрагментацию ДНК у Вашего мужа.  И Вы сделайте гистероскопию если еще не делали.  Для детального осмотра полости матки.  К сожалению онлайн невозможно что то ещё посоветовать.

Полностью согласна с АннойВладимировной, и понимаю вас как никто другой. У меня у самой непонятная причина, уже все сдали, анализы нормальные, а детей уже больше шести лет нет. Посоветовала мой гинеколог обратится в Москву, а я очень боюсь, что случится опять неудача, но все же верю, что Бог пошлет мне ребенка! Удачи вам Илона, и скорейшей беременности! Думаю, все у вас получится, только терпение!!!

Лара — 2016-12-02 19:41:33

Лара

ВсеуВасбудетхорошо!

ЭКО при эндометриозе. ДА или НЕТ.
Добрый день! Вот уже 5 лет не можем зачать ребенка. Все анализы в норме и у мужа и у меня. Прошла операцию по удалению эндометриоза....
Но как оказалось - рецидив и эндометриоз опять возник. Я не хочу проходить через все это снова. Один доктор настаивает на лапароскопии.. другой на ЭКО.. подскажите, можно ли делать ЭКО при эндометриозе.. мы уже отчаялись.. но очень хотим детей!

Нина — 2017-11-06 13:23:36

Нина

Здравствуйте, все зависит от того, в какой стадии эндометриоз. Да, конечно с эндометриозом берем в протоколы и пациенты благополучно беременеют, поэтому необходимо выяснить где локализуется эндомериоидный очаг и в какой стадии, по распространенности, заболевание. Золотым стандартом для стимуляции яичников при эндомериозе, является длиный протокол, где используются агонисты гнрлг, на фоне применения которых, эндомериоидные очаги подавляются. Удачи вам!

Эко при эндометриозе.
Мне 44 года. 5 лет пытаюсь забеременеть и выносить с помощью эко. Диагноз вторичное бесплодиепривычное не выращивание, эндометриоз. В своих протоколах беременность не наступала, при переносе смешанных эмбрионов- донорские оциты+сперма мужа наступила беременность, но замерла на сроке 7.5- 8 недель. При переносе донорских эмбрионов - выкидыш на сроке 7-7. 5 недель. При переносе донорских эмбрионов, дихориальная двойня- выкидыш 6 недель. Маточные трубы отсутствуют. Подскажите пожалуйста, есть ли вариант решения проблемы с вынашиванием? В какую клинику можете посоветовать обратиться для получения результата? Территориально проживаю в Крыму. Спасибо.

Светлана — 2018-03-20 16:44:58

Светлана

В вашем случае, имеет место быть, привычное невынашивание беременности в ранние сроки.
Причинами может быть наследственная тромбофилия, антифосфолипидный синдром, скрытые инфекции, гипергомоцистеинемия.
Вам необходима очная консультация медицинского генетика. Нужно сдать кровь на наследственную тромбофилию ( 12 показателей ), кровь на антитела к фосфолипидам, кровь на гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, гемостазиограмму.
Дальнейшая тактика и лечение, будут зависеть от полученных результатов обследования.

Спасибо за ответ. Все выше перечисленные обследования были сделаны, консультацию гемотолога получала, каких либо отклонений не выявленно. Из назначений в поддержка был дополнительно назначен клексан 0.4 ежедневно со дня переноса и на всю беременность. Результата не дал, беременность сорвалась

Светлана — 2018-03-21 07:20:15