ЭКО ИКСИ

ДискуссияЭКО

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста разобраться в ситуации в ноябре делали ЭКО+ИКСИ(мужской фактор) у меня все нормально. После стимуляции Гоналом Ф у меня забрали 14 яйцеклеток из них 12 созревших. в итоге в протоколе указано что оплодотворили на 10 яйцеклеток. И на вторые сутки они все остановились в развитии. Никто нам толком ничего сказать не мог, меня накануне мучал цистит и врач сказал, что скорее всего из- за этого якобы бактериальное заражение. Я сдала посевы и у меня высеялиEscherichia coli и Enterococcus faecalis. Возможно что это случилось из- за этих бактерий или нет? если нет то из- за чего может быть (муж сдавал кариотип там все хорошо). Мы просто уже боимся что мы опять пройдем стимуляцию и ничего не получим((( очень страшно. Может требуется еще какое то обследование? заранее благодарю!!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач embriolog
Врач

Здравствуйте, Алена

Сложно ответить на Ваш вопрос.  В моей практике такого не было ни разу. Если эмбрионы замерли на вторые сутки,  то это значит,  что оплодотворенные яйцеклетки (зиготы)  не поделились. Такое крайне маловероятно по вине сперматозоида. За развитие эмбриона в первые трое суток отвечает яйцеклетка. Если бы яйцеклетки не оплодотворились,  то это было бы гораздо проще объяснить мужским фактором. Могло ли бактериальное заражение быть причиной остановки эмбрионов сказать однозначно не могу. Необходимо "видеть" яйцеклетки,  сперматозоиды и то,  что получилось. Требуйте пояснений от врачей и эмбриологов,  которые проводили ЭКО.

ЭКО или ЭКО + ИКСИ без мужского фактора.
. Очень нужен ваш совет.. Я нахожусь в коротком протоколе ЭКО. Зреют 5 фолликулов. Репродуктолог настоятельно рекомендует делать ЭКО + ИКСИ, хотя у мужа никаких отклонений нет, спермограмма отличная. Прошлый протокол был длинный, взяли 3 яйцеклетки, ЭКО + ИКСИ, в результате ни одна яйцеклетка не поделилась.. Тут у меня и закрались сомнения по поводу данной процедуры (ИКСИ).. Ведь любая манипуляция, сугубо моё мнение, с организмом (яйцеклеткой) может только навредить.. Подскажите пожалуйста как мне быть??? Соглашаться на ЭКО + ИКСИ? Спасибо.

Алиса — 2017-02-23 14:34:50

Алиса

В вашей ситуации ИКСИ показано только если в предыдущих протоколах: 1)при ЭКО не было оплодотворения 2)были выявлены специфические дефекты яйцеклеток (толстая оболочка и пр.). Я так понимаю, ничего такого не было.  Малое количество яйцеклеток не повод для назначения ИКСИ.  В предыдущем протоколе у вас не наблюдалось оплодотворения скорее всего по вине яйцеклеток (не достигли нужной степени зрелости),  а тогда успех этого протокола будет зависеть не от выбранного типа оплодотворения,  а от качества яйцеклеток.

ЭКО(ИКСИ). Помогите пожалуйста с таким вопросом. Можно ли принимать цитрамон от головной боли перед сдачей спермы за 2-3 дня до ЭКО (ИКСИ)?

Игорь — 2017-09-07 19:02:05
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

Цитрамон не является мутагеном. Т. е. препаратом, который влияет на репродукцию. В вашем случае нет повода отказаться от приема этого лекарства. Если вы каким то образом сомневаетесь, можно обойтись ацетилсалециловой кислотой. Однократный прием аспирина, тем более не является мутагеном. Головную боль можно снять обычной прогулкой на свежем воздухе. Также помогает аутогенная тренировка. Будьте здоровы!

Возможно ли проведениеЭКО ИКСИ с плохимипоказателями спермограммы? возможно ли лечение?.
Добрый день, Уважаемые Врачи!
Мы семейная пара, планируем беременность в течение 8 лет. Жене - 35, беременности – 0 (операций, патологий – 0),мне – 48, имею сына 21год от первого брака. У нас3 неудачные попытки ЭКО. Первая в Испании, Аликанте – институт Бернабэу, две в Австрии – Вена, клиника проф. Файхтингера.
Причина неудач – не оплодотворение ЯК после ЭКО ИКСИ: отсутствие эмбриона для переноса.
Факторов бесплодия два: Женский – низкий уровень АМГ, последний результат – 0,8 (при норме 1-12,6), по всем выборочным результатам УЗИ - овуляция происходитсамостоятельно.
и Мужской фактор -прилагаем копии спермограммы за 2017 (для сравнения и 2013 годы,результаты микробиологического исследования спермограммы.)
Наши вопросы:
1. Какое лечение возможно для улучшения спермограммы? Какой период времени для этого необходим?
2. Возможно ли по результатам лечения зачатие самостоятельно? Если нет, то возможно ли улучшение показателей спермограммы для протокола ЭКО?
3. Учитывая возраст нашей пары и истощение яичников жены, есть ли смысл пробовать протокол ЭКО ИКСИ с сегодняшним результатом спермограммы?

Юлий — 2017-09-26 12:37:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлий

Анализ за 2013 год не актуален. Рассмотрим спермаграмму за 8 сентября этого года. Понимаем что вы серьезно заинтересованы в положительном результате. Обьем эякулята снижен вдвое, сперма прозрачная, количество спермотозоидов составляет 1,5- 1,9 млн., снижение вразы. Что касается подвижности, вы сами видите, что непрогрессивно двигаются 16%, остальные неподвижные. Морфология по Крюгеру, т. е. строгий осмотр, 1% нормальных, при необходимых 4%. Не так и плохо, есть все шансы для искусственного оплодотворения. Что касается лечения - режим дня, нормальное питание, препараты для улучшения спермотогенеза ( созревания)- выбор есть, на ваш выбор. Исключить никотин, не злоупотреблять алк. Нужен уровень, контроль половых гормонов. Оплодотворение естесственным путем невозможно. Для этого необходимо длительное лечение курсами. Имеет смысл сконцентрироваться на ЭКО ИКСИ.  Возраст супруги вполне фертильный.

Тимур Адамович, спасибо большое Вам за консультацию. У нас женой мнения на счет протокола ЭКО ИКСИ разделились. Она хочет идти в протокол сейчас. Я думаю лучше пройти курс лечения- он рассчитан на три месяца, вот назначения:
1. Трибестан 1т. 3р/д
2. Аевит 2 кап.*2р/д
3. Фолиевая к- та 1т*3р/д
4. Трентал 200мг *2р/д
пункты 1-4 пить 3 мес.
5. Селцинк плюс 1т*1р/д (1 мес).
Каковы мои шансы на улучшение при таком лечении, Ваше мнение, доктор? ждать? или пробовать сейчас? Спасибо, очень ждем ответ.

Юлий — 2017-09-26 22:26:57
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлий

Лечение вам назначено с учетом возрастных особенностей. Наши специалисты отличаются тягой к таблеткам и уколам. Обходят физиолечение- массаж. Рекомендуем настоятельно подключить массаж спины с акцентом на поясницу и крестец обоим супругам. Массажисты в курсе. Более того, замечательные результаты получаются после курса гирудотерапии, тоже обоим супругам. Мы не можем навязывать вам свое мнение по срокам ЭКО ИКСИ.

Заключение для ЭКО+ИКСИ. Подскажите, нам нужно заключение от андролога, что внем пишут и как оно должно выглядить?

Анна — 2017-12-24 11:04:04

Анна

Если вы готовитесь к программе Эко, то необходим, очный, осмотр андролога.
После осмотра мужчины, андролог, обязательно, изучает данные результата спермограммы, результатов обследования на инфекции, передаваемые половым путем и на основании этих данных, решает необходимо ли назначать лечение.
Если лечение не требуется, тогда, дает заключение о том, что показано проведение ЭКО +ИКСИ в плановом порядке.

Эко+Икси.
Добрый вечер, у меня такой вопрос делали пункцию яичников взяли 16 ооцитов, в это время разморозили сперму мужа, оплодотворили только 4 яйцеклетки, получили 8 эмбриончиков сегодня позвонили сказали что все 8 эмбриончиков на 2 сутки остановились в развитии сказали что всё дело в сперме мужа после разморозки сперматозоиды были не подвижны. Скажите может такое быть? Мне 27 лет.

Екатерина — 2018-11-01 18:30:06

Эко икси.
Добрый день. Мне 28 лет. Мужу 30. 2 года не предохраняемся, детей нет. Сдали анализы. Я проверила фоликулометрию. Зреют 2 фолликула. Всё хорошо. Гинеколог сказала, у меня нет проблем. Наоборот, зреют 2 фолликула. Один на 15 день, второй на 22 день цикла. Цикл регулярный. Гормоны тоже сдала всё, что потребовал гинеколог. Всё в норме. Муж сдал несколько спермограмм. У него подвижность хорошая, но нормальных форм 1-5процентов( сдавал несколько, по Крюгеру). Диагноз- теразоспермия. Есть направление на эко. Мне гинеколог сказала, что у нас икси. Также муж сдал на инфекции- всё в норме, УЗИ - в норме, и генетическое бесплодие- отсутсвует. Мы готовы сделать эко, но у нас есть вопросы. Мы верующие. 1. Возможно ли сделать эко икси без гормонотерапии и стимуляции, так как у меня в норме анализы? Можно ли сделать эко икси, не замораживая и уничтожая эмбриона? Тоесть, выбрать лучший сперматозоид и искуственно ввести я фоликул, но в тот, что у меня зреет сам? Я понимаю, что так шансы может уменьшаются. Но мы верующие, и очень не хотим совершать грех. И каковы вообще шансы тогда? Есть смысл? Конечно, я понимаю, что перед эко я должна пройти ряд обследований и конечно, я понимаю, что если что то выявится, возможно и потребуется какое то лечение. Но я сейчас имею в виду мои анализы на сегодняшний день.

Татьяна — 2021-12-26 13:44:26
ngumukova
Россия, г. Севастополь

Татьяна

Действительно существует  ИКСИ в естественном цикле (без стимуляции). Вам проводится мониторинг роста фолликулов при помощи УЗИ (фолликулометрия). В день пункции одного  фолликула (чаще делается без анестезии) ваш муж сдаёт эякулят (за 1,5-2 часа до пункции). Далее подготавливают специальным образом ооцит (яйцеклетку), эмбриолог оценивает зрелость яйцеклетки и проводит оплодотворение самым зрелым, лучшим сперматозоидом (с точки зрения эмбриолога), затем оплодотворенный ооцит отмывают и помещают в специальные среды для дальнейшего развития. Но вы должны понимать что шансы уменьшаются до 1 попытки в месяц.

Что значит до 1 попытки в месяц? И я в целом боюсь боли, врачей. Мне сказали, что в перечень обследований входят процедуры. Например анализ проходимости труб. Мне сказали, что это больно. Правда ли, что обследование болезненное? Также интересует, эко икси проходит под местным анестезией или общим наркозом?

Татьяна — 2021-12-26 17:30:40
ngumukova
Россия, г. Севастополь

Татьяна

Татьяна, процедура проверки проходимости маточных труб чувствительна, но не болезненна, проводится без анестезии. Сама процедура ИКСИ проводится эмбриологом в лаборатории. Вам в день ИКСИ делают пункцию фолликула из яичника через свод влагалища, процедура также чувствительна. В любой клинике есть анестезиолог, который может предложить вам анестезию.

Благодарю вас за консультацию

Татьяна — 2021-12-26 18:07:37
ngumukova
Россия, г. Севастополь

Татьяна

Всего вам доброго!