Эскапел после аборта

ДискуссияЭкстренная контрацепция

Здравствуйте, был медикаментозный аборт 10.05.16 выпила таблетку мифепрестон, потом 12.05.16 выпила мизопростол, пошли кровянистые выделения, они длились неделю. Сходила на узи через 2 недели после медикаментозного аборта, сказали , что есть сгустки крови в матке, отправили к геникологу. Гениколог сказал, что беременности нет, и прописал таблетки , папаверин 3 раз в день и через пол часа настойку водяного перца 30 капель. Таблетки решила начать пить со следущего дня. После похода к врачу состоялся ПА , порвался презерватив, выпила через час эскапел, со следующего дня начала пить таблетки которые выписал врач. Вопрос: какова вероятность повторной беременности? И должны ли быть выделения после эскапела?

Ответы врачей

Можно ли принимать Эскапел после МАборта(2- е таблетки были 30.04.16)? как скажется на здоровье? какова вероятность забеременеть, не защищенный ПА был 31.05.16?

Карина — 2016-06-01 22:04:51

Карина

Здравствуйте,  Карина! После аборта наблюдается гормональный дисбаланс, поэтому невозможно предугадать наступление овуляции. Из- за этого велика вероятность беременности.
Прием экстренной гормональной контрацепции (Эскапел) может усугубить гормональный дисбаланс,  который проявится нарушением менструального цикла, маточным кровотечением.
Будьте здоровы!

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Ирина! После правильного использования препарата Эскапел беременность маловероятна.
После медикаментозного аборта у Вас наблюдается такое осложнение, как гематометра. Из- за спазма шейки матки в полости матки скопились сгустки крови, которые могут привести к воспалению внутренних половых органов. Назначенное Вам лечение направлено на снятие спазма шейки матки и уменьшению кровотечения, в результате которого у Вас должны пойти кровянистые выделения, по времени совпадающие с выделениями после Эскапела. Будьте здоровы!

18 дней назад был мед аборт! вчера был не защищеный па ! могу ли я забеременеть снова и стоит ли выпить таблетку постенора?

Мария — 2017-10-08 16:03:43

Мария

Так как Вы не использовали никакой из методов контрацепции,  поэтому существует большой риск беременности. Как средство экстренной контрацепции Вы можете использовать гормональные препараты до 72 часов или на приёме у гинеколога ввести внутриматочную спираль до 120 часов. При применении экстренной гормональный контрацепции существует высокий риск побочных проявлений.
Так же желательно проконсультироваться с гинекологом и подобрать один из методов постоянной контрацепции.

В начале июля я делала медикаментозный аборт (31 год, первая беременность). В августе обнаружился гормональный сбой и фолликулярная киста, первую декаду сентября лечилась "Дюфастоном" по рекомендации врача, всё прошло. И вот пару часов назад произошёл "крайне неудачный" ПА, да ещё и в "опасный период". Утром планирую купить и принять "Эскапел". Опасно ли это при вышеизложенных предшествующих событиях? Какие могут быть последствия? Высока ли вероятность беременности? Заранее спасибо за ответ.

Е. — 2018-12-06 01:55:53

Е.

Если препарат экстренной контрацепции принят в первые сутки после незащищенного полового контакта, то его эффективность составляет примерно 96-98%, поэтому вероятность беременности есть, но достаточно небольшая. Если на данный момент есть гормональные нарушения, то прием препарата экстренной контрацепции может усугубить проблему. Существует еще один метод экстренной контрацепции:  в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.
Если следующая менструация не придет в срок и задержка будет больше 10 дней, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, возможен гормональный сбой.

У меня 2 мес назад был мини- аборт. Вчера произошёл ПА с разрывом презерватива. Через 30 минут после попадания в меня я выпила эскапел. Какова вероятность беременности и какие осложнения могут быть на фоне предыдущего аборта, если восстановилась нормально?

Анна — 2019-02-12 05:01:44

У меня 2 мес назад был мини- аборт. Вчера произошёл ПА с разрывом презерватива. Через 30 минут после попадания в меня я выпила эскапел. Какова вероятность беременности и какие осложнения могут быть на фоне предыдущего аборта, если восстановилась нормально?

Анна — 2019-02-12 05:02:27

Анна

Вероятность наступления беременности в данном случае минимальна, так как препарат для экстренной посткоитальной контрацепции был принят в первые часы после незащищенного полового контакта. Препараты данной группы не рекомендуется применять чаще 2 раз в год, так как они обычно провоцируют развитие гормональных нарушений в женском организме. В Вашем случае возможно нарушение менструального цикла после приема препарата, если очередная менструация не наступит- необходимо будет сделать тест для исключения беременности и обратиться к гинекологу для осмотра. Будьте здоровы!

Анна

Если препарат экстренной контрацепции принят в первые сутки после незащищенного полового контакта, то его эффективность составляет примерно 96-98%, то есть вероятность беременности есть, но достаточно небольшая, также вероятность беременности зависит от дня менструального цикла, в который произошел половой контакт.
Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2- х раз в год с интервалом 3-6 месяцев. Как правило, однократный прием препарата экстренной контрацепции не приводит к негативным последствиям, при условии, конечно, что женщина здорова, даже если два месяца назад был аборт.

Здравствуйте 05.05.21 был хирургический аборт 9.05.21 был секс без презерватива, могу ли я забеременеть и можно ли мне выпить эскопел? Спасибо!

Анастасия — 2021-05-09 16:53:46

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
Хирургический аборт является очень травматичным, поэтому половая жизнь после хирургического аборта разрешается через месяц после прерывания и только с использованием контрацепции. В вашем случае, если незащищенный половой контакт произошел через 4 дня после аборта, вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю, но, к сожалению, абсолютно полностью исключить такую вероятность нельзя, поэтому только вам решать вопрос о необходимости приёма препарата экстренной контрацепции. Если у вас появятся жалобы из-за раннего начала половой жизни после аборта (боли, выделения, повышение температуры тела и т. д.), необходимо будет срочно обратиться к гинекологу для осмотра.

12.08.19 сделала медаборт (выскабливание), а 26.08.19 во время полового акта порвался презерватив. После этого примерно через 20 минут я постаралась вымыть всё душем, но мне кажется этого недостаточно. Можно ли выпить эскапел и может ли он как то повлиять на цикл?

Алёна — 2019-08-26 22:56:00

Алёна

Если произошел незащищенный половой в середине менструального цикла, вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел. Препарат необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
Через несколько дней после приема препарата экстренной контрацепции возможны кровянистые выделения, это вариант нормы. Следующая менструация должна прийти в срок (примерно через месяц после аборта +/- 1 неделя). После приема препарата экстренной контрацепции возможна задержка менструации до 7-10 дней. Если задержка продлится дольше, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

подскажите пожалуйста, неделю назад был медикаментозный аборт, сегодня состоялся ПА с разрывом презерватива, нужно ли принимать экстренную контрацепцию?

Анчи — 2021-01-19 04:16:37

Анчи

Здравствуйте, Анчи Если неделю назад было проведено медикаментозное прерывание беременности, а сегодня произошёл половой контакт с нарушением целостности презерватива, то беременность вполне возможна, но окончательно принимать решение о необходимости использования препарата экстренной контрацепции только Вам.

был мед аборт в конце октября. в начале 2 ноября был незащищённый ПА после выпила Эскапел. через 4 дня начало мазать. сейчас кровит до сих пор, сегодня 6 день. стоит подождать или обратиться к врачу?

софия — 2021-11-11 13:55:19

софия

Здравствуйте, София В вашем случае кровянистые выделения, скорее всего, связаны с приемом препарата экстренной контрацепции. Если выделения будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.

Можно принять Эскапел после вакумнгго аборта, который был 2 недели назад?. 2 недели назад был вакуумный аборт. Вчера порвался презерватив, но партнёр вытащил. Нужно(можно) вы пить эскапел? Операция была без осложнений, по геникологии проблем нет.

Юлия — 2021-12-23 16:03:09

Юлия

Если эякуляции во влагалище не было, то вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю, но, к сожалению, полностью исключить такую вероятность нельзя, особенно через две недели после прерывания беременности, в данной ситуации только вам решать, будете ли принимать препарат экстренной контрацепции или нет, через две недели после вакуумного аборта приём ТЭК допустим. Перед приемом препарата внимательно изучите инструкцию.

Благодарю за ответ, Екатерина Анатольевна! Если прерывание беременности было 2 недели назад 8 числа, получается нужно считать, что 8е это первый день месячных? Если так, то сейчас как раз эякуляция?

Юлия — 2021-12-23 17:38:09

Юлия

Эякуляция - это семяизвержение, выбрасывание семенной жидкости из полового органа мужчины. Скорее всего, вы имели ввиду овуляцию - процесс выхода яйцеклетки из яичника. Да, 8 декабря следует считать первым днем данного менструального цикла, а сейчас у вас возможен период овуляции, в эти дни вероятность беременности выше.