Обнаружили фиброаденому

ДискуссияФиброаденома молочной железы

Добрый день, сегодня прошла узи молочных желез, в левой нашли фиброаденому. Ранее мне уже удаляли фиброаденому,в левой и правой молочных железах. Как быть? Наблюдать за ней? Или же записываться к маммологу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Фиброаденома молочной железы- это доброкачественное новообразование молочной железы и требует обязательного контроля и наблюдения у врача маммолога. Так как существует вероятность развития в некоторых случаях онкопатологии. Если у вас данное заболевание возникает не однократно. то необходимо сдать анализы на женские и мужские половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать УЗД щитовидной железы. Также проконсультироваться у ендокринолога .

Спасибо большое, что нашли время и ответили мне. Обязательно приму к сведению.

Екатерина — 2017-05-13 20:13:01

Фиброаденома молочной железы. На узи выявили фиброаденому молочной железы над соском. Образование небольшого размера, не болит при надавливании, ощущается жжение в области образования, когда не трогаешь. Скажите пожалуйста, что это может значить?

Алла — 2018-12-13 21:05:56

Алла

Фиброаденома, является доброкачественным заболеванием, которая имеет четкие границы, но не заключена в капсулу. Более плотная по консистенции, в отношении к окружающим тканям.
Причиной ее  возникновения может быть: нарушение гормонального фона, нарушение менструадьного цикла, приём противозачаточных препаратов.  Если образование не приносит Вам дискомфорта, то в срочном лечении она не нуждается. После родов, может пропасть вовсе. Если образование растёт, вызывает болезненность в области груди, то назначают оперативное вмешательство.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Делала узи молочных желез за три месяца три раза, первый результат фото прикрепила, написали участок пониженной эхогенности, потом делала в сентябре в другом месте врач кроме кист ничего не нашел, сделала 5 октября другой врач ставит фиброаденому под вопросом. Подскажите что это может быть(результаты узи прикладываю)

Екатерина — 2023-10-06 06:37:54

Екатерина

По фото с монитора и описанию фиброаденома наиболее вероятна. Если размеры более 10 мм необходимо проводить тонкоигольную аспирационную биопсию новообразования, она поможет внести ясность в ситуацию раз мнения ваших докторов расходятся.

Биопсию брали, в заключении написано аденоз?

Екатерина — 2023-10-06 08:31:26

Екатерина

Процесс доброкачественный, требует лишь периодического наблюдения.

А почему написано аденоз под вопросом?
И еще меня волнует узи в августе одна картина в октябре совершенно другая? Размеры и форма образования разные

Екатерина — 2023-10-06 08:36:05

Екатерина

Почему под вопросом нужно выяснять у врача ультразвуковой диагностики, который проводил вам исследование, в чем именно он сомневается.
При проведении узи иногда могут случаться погрешности как со стороны оборудования, так и по причине человеческого фактора.
Есть сомнения, повторите исследование у более уважаемого специалиста, на оборудовании экспертного класса.

Под вопросом заключение биопсии. Какие еще можно пройти исследование, чтобы было точное понимание что это?

Екатерина — 2023-10-06 09:29:08

Екатерина

Биопсию также можете пересмотреть в более уважаемом месте, в крупных онкологических центрах патоморфологи более опытные в этих вопросах. Можете обратиться к ним предварительно запросив стеклопрепараты c биоматериалом из лаборатории.