Флюорография в детском возрасте

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли проходить делать флюорографию новорожденному малышку в возрасте 2 месяцев?

Спасибо.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Елена

Флюорография делается детям с пятнадцати летнего возраста. До пятнадцати лет делают рентген строго по назначению вашего лечащего врача, учитывая диагноз.

врач olgadenisyuk
Врач

Новорожденным детям флюорография не делается. Данное обследование делают подросткам с 15 лет с целью раннего выявления туберкулёза. Малышам проводится другая процедура - рентгенография лёгких с 3 месячного возраста, строго по показаниям ( подозрение на воспалительное заболевание лёгких - пневмонию).
Новорожденного ребёнка, возможность инфицирования туберкулёзом, оценивают по флюорографии родителей.

Плохая флюрография.
Добрый вечер. Сделали ребенку флюрографию и результат следующий: легочный рисунок справа усилен, несколько деформирован. корни легких правый структурный не расширен, тяжистый, левый прикрыт тенью, тяжистый. Анализы крови и мочи хорошие. В сердце есть хорда. Что это значит?? Ребенку 4 года. У нас манту 2 года подряд 11 мм.

Юлия — 2018-02-19 00:22:48

Юлия

Закдючение о состоянии ребёнка не делается только по результатам лабораторно - инструментального обследования, необходимо оценивать все данные в совокупности.
Рекомендую обратится на очный осмотр врача фтизиатра, для проведения оценки динамики пробы манту, оценки данных рентгенологического исследования, при необходимости пройти дополнительное обследование, для исключения развития туберкулёзного процесса.

Флюрограф для грудничка.
ребенку 7 дней, еще находится в роддоме, врач ставит подозрение на пневманию, родился на 38 неделе. дыхание чистое, но учащенное, анализы хорошие, температура от 36.7 до 37.1
врача настараживает учащенное дыхание(65 вздохов в минуту) предлагает сделать флюрографию. мы боимся, что это опасно в таком раннем возрасте, тем более анализы и температура в норме.
соглашаться ли нам на флюрограф?

Алексей — 2018-06-16 17:53:18
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алексей

Число дыханий у новорожденного ребёнка составляет 40 - 60 в 1 минуту незначительное учащение дыхания возможно появилось например когда ребёнок плачет, после кормления и так далее поэтому не является признаком патологии в лёгких тем более если у ребёнка нет покашливания нет даже лёгкого посинения носогубного треугольника, не учащается число сердечных сокращении это так же необходимо учитывать как и число дыханий. Флюрография детям проводится с 15 лет не ранее. В данном возрасте допустима обзорная рентгенография, но при указанном числе дыханий и отсутствия других симптомов это делать не целесообразно.