Гематометра после замершей беременности
ДискуссияГематометра
Здравствуйте! У меня такой вопрос по результатам узи ставят диагноз гематометра, отправляют на чистку, в декабре была замершая беременность на 4 неделе, сделали чистку, в январе месячные прошли в норме, сейчас их нет, симптомов воспаления тоже нет, мазок в норме, кровь тоже норма, беременностей было 4, есть двое детей, вопрос собственно в том можно ли обойтись без чистки и пролечиться медикаментами?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Чаще всего причина возникновения гематометры связана с нарушением оттока крови из полости матки. В большинстве случаев это обусловлено стриктурами шейки матки (после операций, абортов, перенесенных воспалений и др.) В редких случаях это может быть обусловлено имеющимся воспалением - только в таком случае после лечения воспаления может восстановиться нормальный отток крови. В других же случаях медикаментозное лечение неэффективно.