Воспаление мочки уха

ДискуссияНаружный отит

Здравствуйте! Примерно, с конца лета мочка уха покрывается корочкой, иногда немного чешется, и, когда чешу, срываю эту корку, после этого выходит прозрачная жидкость (консистенция как у воды). И таким образом опять появляется корка. Уши проколоты, но сейчас сережки не ношу. Не болит. Но длится это уже очень долго, жидкость постоянно выходит, если корка содрана. Неделю протирала перекисью водорода, а потом мазала Левомеколью – ситуация не изменилась. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Настя

Вам необходим осмотр врачом, чтобы оценить визуально характер корочки и очага воспаления, возможно врач возьмет соскоб.
Воспаление может быть вызвано не только бактеричми, но и грибами. В таком случае применение левомеколя будет неэффективным. А необходимо будет длительное (спустя еще 2 недели после излечения) применение противогрибковой мази (Клотримазол и др.)

АленаАлександровна! Большое спасибо за ответ! Будьте добры, скажите, пожалуйста, может мне, без посещения врачей, применять мазь Клотримазол?

Настя — 2016-11-14 10:47:39

Настя

Попробуйте, если нет возможности посетить врача. Но лучше конечно, чтобы осмотрел специалист.
При этом даже при грибковой инфекции не стоит ждать мгновенных результатов после первого нанесения препарата. Лечение при микозе длительное - в течение 1-2 недель. И важно! продолжать наносить противогрибковую мазь еще в течение 2 недель после полного заживления.

Воспаление прокола мочки уха.
Дочке 2,4. Прокололи уши год назад. Около трёх недель назад поменяла сережки- гвоздики, которыми прокололи уши, на золотые серьги с английским замком. Одно ухо покраснело и начал выделяться гной. Поменяли серьги обратно на гвоздики, обрабатывали перекисью, воспаление не прошло. Сейчас купили серебряные сережки- петельки. Обрабатываю перекисью и Левомеколем. Поможет? Дочке не больно, она спокойно даёт сменить серьги и обработать ухо. На фото ухо обработано Левомеколем

Наталья — 2017-06-04 03:30:00

Наталья

Причиной может быть присоединение вторичной инфекции ( стрептококка, стафилококка). Так как вы уже начали самостоятельно лечить антибактериальным препаратом, то он должен подействовать. Если после курса лечения повторно появятся гнойные выделения, то это говорит о резистентности бактерии к левомеколю. В таком случае нужен осмотр дерматолога и сдать гнойные выделения для микроскопии и посева на флору+ чувствительность к антибиотикам. После доктор подберет наиболее эффективный препарат. Будьте здоровы!

Застежки от сережек гвоздиков вросли в мочки уха. Добрый вечер. застежкиот сережек вросли под кожу мочки уха, и самостоятельно снять серьги теперь невозможно. Скажите, сложен ли процесс хирургического вмешательства по этой проблеме? Так как я смогу посетить врача только через 1,5 месяца

Татьяна — 2017-06-19 17:52:13

Татьяна

Если самостоятельно снять застежки не удается, если они действительно вросли в кожу, то необходимо оперативное вмешательство. Думаю что 1,5 месяца уже роли не сиграют. Главное следите за состоянием кожи, чтобы не развились осложения(нагноение, нарушение чувствительности кожи из- за сдавления мочки и т. д.)
Под местной анестезией врач проведет небольшой разрез и снимет серьгу. Процесс заживления недлительный.
Всего доброго!

Болят мочки ушей.
Возможно, сможете подсказать. В ушах по 2 дырки (прокалывала в 12 и 14 лет соответственно), сейчас 33 года. За это время ни разу не болели мочки (места проколов), даже когда прокололи, все быстро зажило и без гнойников. А сейчаспочему- то начали болеть, мокнуть, появилась корочка на дырках. Больно продергивать серьги (ношу золотые и уши болят, Хотя раньше носила обычную бижутерию и все было хорошо). С чем это может быть связано и что делать, чтобы зажили мочки?

Татьяна — 2017-09-26 15:20:47

Татьяна

Причиной может быть аллергическая реакция на некачественный метал. Так как аллергия может быть накопительного характера и проявить себя не сразу, а через некоторое время. Вы одевали недавно бижутерию? Если да, то это только подтверждает аллергию.
Также возможно присоединение вторичной инфекции, стрептодермия. Вам нужен осмотр дерматолога. Если диагноз стрептодермия подтвердится, то помимо местного лечения нужно принимать и системные лекарства ( внутрь).

Бижутерию давно не ношу. Реакция пошла именно на фоне ношения золота, что странно, т. к. ни на золото, ни на серебро никогда не было реакций. Про стрептодермию подумаю, попробую показаться врачу ( с работой не так- то просто, но попробую). Спасибо за ответ!

Татьяна — 2017-09-27 16:04:11