Грыжа пищевода и спорт

ДискуссияГЭРБ

Здравствуйте , поставлен диагноз грыжа пищевода. можно ли заниматься боксом ? плавать бегать, подтягиваться , качать пресс., турник брусья? если нет то что можно и существует ли лфк?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! При грыже пищеводного отверстия диафрагмы необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания). Занятия боксом тоже могут провоцировать прогрессирование заболевания. Из медикаментозного лечения: ингибиторы протонной помпы, прокинетики, антациды.
Лечение необходимо, чтобы предупредить формирование пищевода Баретта и купировать симптомы болезни. При неэффективности консервативного лечения показано хирургическое вмешательство : эзофагофундопликация. Разрешено заниматься плаванием, бег, легкая физическая нагрузка.  

  • 2016-05-27 12:34:20
  • В ответе ошибка?

Да вы издеваетесь! Два противоположных ответа, в одном что нельзя подтягиваться отжиматься, в другом можно

Даниил — 2018-06-01 10:40:05

Даниил

Оба врача правы. Можно или нет подтягиваться и отжиматься зависит от переносимости человеком этих упражнений.
Теоретически да, отжимания и подтягивания могут усилить клинику грыжи ПОД, но на практике один, человек с грыжей свободно подтягивается, а другой - сразу же ощущает изжогу и другие симптомы грыжи ПОД.
Все это зависит от размеров грыжи, характера питания, веса человека, нагрузки, цели и так далее. Поэтому, решать каким спортом заниматься и определять нагрузку человеку с грыжей ПОД необходимо совместно с лечащим врачом.

  • 2018-06-01 11:32:48
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы противопоказаны  любые физические нагрузки, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления - это тяжёлая атлетика, борьба, в том числе бокс. Можно заниматься легкой атлетикой, можно работать с собственным весом: подтягиваться, отжиматься, качать пресс, турник, брусья; заниматься велоспортом, плаванием, подвижными игровыми видами спорта.  
Специфической ЛФК, направленной на коррекцию грыжи пищеводного отверстия, нету. Но благоприятным является поддержания мышц брюшной стенки, спины и грудной клетки в тонусе То есть это гармоничное физическое развитие.  

  • 2016-05-27 13:07:16
  • В ответе ошибка?

У меня грыжа пищевода, занимаюсь рукопашным боем и фитнесом - почему то у меня проблемы с дыханием - очень быстро задыхаюсь при Физ нагрузках - раньше такого не было, возможно ли что это связано с грыжей и после ее удалания дышать на тренировках станет легче?

Александр Юрьевич — 2022-04-10 16:52:37

Нет такого слова ”нетУ”

Сергей — 2022-05-20 08:07:21

Здравствуйте у меня грыжа пищевода. Цели день не болит. только утром когда просыпаюсь. но когда встаю боль уходит . Что делать ?

Sam — 2023-02-23 23:04:26

Да, это может быть связано с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
Операция при данном заболевании очень часто имеет не очень хорошие после операционные последствия
Вам надо пройти обследование и после этого согласовать с врачом тактику лечения и возможные физ. нагрузки

Александр — 2024-01-27 05:20:02
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image