Грыжа пищевода и спорт

ДискуссияГЭРБ

Здравствуйте , поставлен диагноз грыжа пищевода. можно ли заниматься боксом ? плавать бегать, подтягиваться , качать пресс., турник брусья? если нет то что можно и существует ли лфк?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! При грыже пищеводного отверстия диафрагмы необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания). Занятия боксом тоже могут провоцировать прогрессирование заболевания. Из медикаментозного лечения: ингибиторы протонной помпы, прокинетики, антациды.
Лечение необходимо, чтобы предупредить формирование пищевода Баретта и купировать симптомы болезни. При неэффективности консервативного лечения показано хирургическое вмешательство : эзофагофундопликация. Разрешено заниматься плаванием, бег, легкая физическая нагрузка.

Да вы издеваетесь! Два противоположных ответа, в одном что нельзя подтягиваться отжиматься, в другом можно

Даниил — 2018-06-01 10:40:05

Даниил

Оба врача правы. Можно или нет подтягиваться и отжиматься зависит от переносимости человеком этих упражнений.
Теоретически да, отжимания и подтягивания могут усилить клинику грыжи ПОД, но на практике один, человек с грыжей свободно подтягивается, а другой - сразу же ощущает изжогу и другие симптомы грыжи ПОД.
Все это зависит от размеров грыжи, характера питания, веса человека, нагрузки, цели и так далее. Поэтому, решать каким спортом заниматься и определять нагрузку человеку с грыжей ПОД необходимо совместно с лечащим врачом.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы противопоказаны  любые физические нагрузки, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления - это тяжёлая атлетика, борьба, в том числе бокс. Можно заниматься легкой атлетикой, можно работать с собственным весом: подтягиваться, отжиматься, качать пресс, турник, брусья; заниматься велоспортом, плаванием, подвижными игровыми видами спорта.
Специфической ЛФК, направленной на коррекцию грыжи пищеводного отверстия, нету. Но благоприятным является поддержания мышц брюшной стенки, спины и грудной клетки в тонусе То есть это гармоничное физическое развитие.

У меня грыжа пищевода, занимаюсь рукопашным боем и фитнесом - почему то у меня проблемы с дыханием - очень быстро задыхаюсь при Физ нагрузках - раньше такого не было, возможно ли что это связано с грыжей и после ее удалания дышать на тренировках станет легче?

Александр Юрьевич — 2022-04-10 16:52:37

Нет такого слова ”нетУ”

Сергей — 2022-05-20 08:07:21

Здравствуйте у меня грыжа пищевода. Цели день не болит. только утром когда просыпаюсь. но когда встаю боль уходит . Что делать ?

Sam — 2023-02-23 23:04:26

Да, это может быть связано с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
Операция при данном заболевании очень часто имеет не очень хорошие после операционные последствия
Вам надо пройти обследование и после этого согласовать с врачом тактику лечения и возможные физ. нагрузки

Александр — 2024-01-27 05:20:02