Аппендицит у детей

ДискуссияДетский хирург

Ребенок 4,5 года, боль в животе (показывает на пупок и выше), температура 38 (обнаружена сегодня в 18.00), снижен аппетит сегодня, сегодня не какал, живот мягкий. Как исключить аппендицит? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Наталья Стрелова

Вам нужно вызвать скорую!!! Даже если и не подтвердиться аппендицит, зато Вы будете спать спокойно! Необходима пальпация животика, нужно сдать ОАМ и сделать УЗИ брюшной полости, и только потом будет ясно, аппендицит это или проблема в другом. Не тяните время, если это аппендицит, то может развиться перитонит. А это уже очень тяжелое состояние.
Всего хорошего!

Симптомы аппендицита.
Св ночь с пятницы на субботу ребенка вырвало, болел дивот. Решила, что пищевое отравление, поскольку ребенок плохо переносит молоко (которое она пила накануне). После принятых мер (давала полисорб и ношпу) боли в животе не проходили, хотя беспокоили не сильно. Сегодня воскресенье, боль локалихрвалось справа от пупка, ребенок говорит, что болит только припрыжках (видимо, только при резких движениях). В целом ребенок остается подвижен и весел.. может ли это быть аппендицит?

Алиса — 2017-11-12 23:17:31

Алиса

При болях в животе в первую очередь всегда исключают острую хирургическую патологию ( аппендицит, МКБ, ЖКБ и др). Поэтому если боль выраженная, мешает привычному образу жизни и не снимается после приема спазмолитиков( но- шпы или дротавепин), то в таком случае нужно обратиться на очный осмотр к педиатру и хирургу. По симптомам которые Вы описали, на аппендицит не похоже. Причиной может быть воспаление мезентериальных лимфатических узлов. В любом случае нужен очный осмотр хирурга и педиатра. Будьте здоровы!

Возможен ли при таких симптомах аппендицит.
Ребенку 3 года. Два дня назад начался насморк. Вчера начала подниматься температура. Дошла до 39.2. Кашель, насморк, горло болит. Сегодня целый день жалуется на боль в животе в области пупка. Температура была днем 37.8, пока больше нет. Кашель успакоился к вечеру. Вырвало один раз утром при кашле. А живот ее не отпускает. Возможен ли аппендицип?

Алена — 2018-12-24 18:51:30

Алена

Описанные Вами симптомы больше характерны для вирусной инфекции с кишечным синдромом. Часто вирусы поражают верхние дыхательные пути и мезентериальные лимфатические узлы, что может сопровождаться болью в животе.
В любом случае рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и хирургу, обязательно сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии болезни.
Только после очного осмотра, аускультации грудной клетки и пальпации живота, результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
При аппендиците боль со временем только усиливается+ появляются симптомы острого живота.