Как успокоить маму, чтобы она не кричала сутками

Консультация

Маме 89 лет, 2 года назад был микроинсульт, после которого она быстро восстановилась, более 2 х месяцев находиться в неподвижном состоянии. Начались проблемы с психикой. Крики, вопли, стоны в основном по ночам, никакие успокоительные не помогают. Некоторые наоборот возбуждают. После осмотра неврологом, принимает рисполепт по 0,25мг 2 раза в день. Состояние ухудшилось, почти полная потеря памяти, круглосуточные бессвязные крики, бред, галлюцинации. Помогите , пожалуйста, правильно подобрать лекарство, чтобы облегчить Ее существование, соседей и близких. Все на грани тихого помешательства.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вам необходимо снова обратиться к врачу и обсудить с ним возможность увеличения дозы препарата. Доза в 0.5  мг - это минимальная доза,  допустимо увеличение дозы до 1 мг в сутки.  Но,  доза увеличивается постепенно, на 0,25 мг в сутки.  Затем оценивается эффективность дозы и,  при необходимости,  дозу увеличивают еще на 0, 25 мг.
Если лечение не поможет,  то стоит обсуждать его замену другим нейролептиком, но, как Вы понимаете, с тем врачом, который будет нести ответственность за свои назначения.

врач moigorod
Врач

Я согласна, что необходимо проконсультироваться с врачом по поводу замены препарата или коррекции дозировки, также не исключено, что у вашей мамы развилась сосудистая деменция, которая очень часто является осложнением после инсульта. Это осложнение лечит уже не невропатолог, а психиатр, для назначения лечения необходимо обследование.
Лечение данного заболевания происходит под наблюдением специалиста. При лечении используют псизостимуляторы, ноотропные препараты, препараты, улучшающие метаболизм головного мозга и мозговое кровообращение, препараты для лечения деменции альцгеймеровского типа (к которым можно отнести и рисполепт), по показаниям - транквилизаторы. Возможно лечение необходимо будет проводить в условиях стационара. Поэтому возможно в данной ситуации необходима консультация психиатра.

врач kateri
Врач

Вам необходимо обратиться к невропатологу для коррекции дозы препарата либо замены его на другой нейролептик.  Но это решает только врач на очном приеме или посещения врача на дом для осмотра больной.
Также необходима консультация психотерапевта для лечения возможно развившейся сосудистой деменции. Возможно даже, что больную положат в отделение для комплексного лечения (ноотропные препараты, транквилизаторы, препараты, улучшающие мозговое кровообращение и так далее).