Смерть при установленном электрокардиостимуляторе

ДискуссияЭлектрокардиостимулятор

Здравствуйте, мой отец поставил год назад в апреле кардиостимулятор, через год он поехал на его проверку, в иркутск, надо было лететь на самолете в областной центр, в центре все проверили и отпустили , зачем то прописали ему разжижающие кровь, назад он полетел тоже на самолёте, дома плохо себя почувствовал и через две недели умер после проверки. На вскрытии обнаружилось что провод электрод просто так лежал неподсоединенный ни к чему. Я понимаю , что вопрос уже не о живом человеке, но это важно! Как долго он мог так ходить с неподключенным проводом и могли ли диагностику сделать с уже нарушенным электродом и сказать все хорошо? Или может спровоцировал перелёт? Дома он обнаружил слабый пульс, умер во сне. По описаниям и картинкам в интернете , я смотрю электрод проходит внутри через артерию, как он мог сам выпасть? Ответьте мне пожалуйста.

Ответы врачей

кардиостимулятор. Бабушке 78 лет она перенесла инсульт. ей сделали операцию по установлению кардиостимулятора. но через 20 дней она умерла, просто упала и все. Врачи констатировали внезапную сердечную смерть. Скажите возможно ли такое? и в чем причина смерти? могли бы мы спасти ее?

Айгерим — 2017-01-02 15:53:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Айгерим

Уточните, пожалуйста- когда у Вашей бабушки был инсульт (дата), а также было ли произведено вскрытие? Так как непосредственную причину смерти можно установить только при проведении вскрытия тела умершего.
Внезапная сердечная смерть- это диагноз исключение. То есть когда не были найдены никакие другие причины смерти по результатам вскрытия. Внезапная сердечная смерть- как правило результат развития фибрилляции желудочков, затем идет асистолия- отсутствие сокращений сердца. Но так как у бабушки был установлен ЭКС- который должен был включиться при развитии паузы между сердечными сокращениями меньше установленной ЧСС (если установлено ЧСС 60, то если бы была остановка- ЭКС выдал бы разряд и "завел" сердце).
Если вскрытия не было- я считаю, что наиболее вероятными причинами смерти мог быть и повторный инсульт, и ТЭЛА, и инфаркт миокарда.

врач mmascha
Врач

Конечно, ответить достоверно на Ваш вопрос не получится, так как ситуация мне полностью не известна. При установке кардиостимулятора под контролем в рентгеноперационной электрод вводится в подключичную вену и проводится в правое предсердие. Далее электрод устанавливается, программируется работа ЭКС - режим, стимуляция, аварийная настройка. То есть введение электрода не в нужное место исключена. Все проводится под контролем. Далее- при проведении проверки- если бы были какие- то нарушения в работе ЭКС- они тоже были бы выявлены. То есть на момент проверки работы ЭКС в центре исключено его повреждение. Кроверазжижающие препараты были назначены для уменьшения риска тромбообразования.
Я могу предположить, что произошел обрыв электрода после того, как Ваш папа уехал из центра.  Такие осложнения случаются. Если бы обрыв электрода произошел до того, как он поехал на обследование- в центре- при проведении обследования данное осложнение было бы выявлено. Да и при проведении ЭКГ было бы выявлено, что ЭКС не работает. Обрыв электрода могло спровоцировать какое- то резкое движение- резкий подъем тяжести, резкий поворот. Поэтому электрод и обнаружен свободно лежащим и не контактирующим с ЭКС. Я думаю, что обрыв мог произойти и дома- когда он почувствовал себя плохо. Он мог и прожить 2 недели без стимуляции, в конечном итоге сердце просто остановилось.
Но это мое предположение. Более точный ответ Вам мог дать судмедэксперт, врач кардиолог или аритмолог, проводивший наблюдение Вашего папы.