Каждый цикл увеличиваются лимфоузлы
ДискуссияМенструальный цикл
Здравствуйте, доброго времени суток! Очень хотелось бы получить консультацию. Обращалась уже к очень многим врачам, но никто не может сказать мне, что со мной и насколько все плохо... Чуть больше года назад путем кесарева сечения я родила сыночка. С тех пор у меня в середине цикла, каждый месяц увеличиваются лимфоузлы подмышками, в паху и на шее, (один раз, самый первый, они увеличились и на ногах, это произошло через две недели после кесарева, а за неделю до того, после снятия компрессионных чулков у меня сильно отекли ноги, спаслась зеленым чаем и через два дня отеки спали), кожа при этом обычного цвета и лимфоузлы лишь побаливают и прощупываются, но не выступают над кожей. После месячных лимфоузлы приходят в норму. При этом чувствую себя отлично, только лимфоузлы побаливают. При первом проявлении (тогда я еще не заметила, что у меня лимфоузлы увеличиваются каждый цикл и гинеколог отправила меня к другим врачам) обращалась к терапевту, сдала анализ крови общий и биохимию, все было в норме, также делала узи подмышечных лимфоузлов три раза, (в тот момент паховые лимфоузлы не увеличивались или я этого просто не заметила...)Первый раз18.03.15 Заключение: в обеих подмышечных впадинах определялись единичные лимфоузлы, с четкими ровными контурами, с неизменной структурой, размерами справа 2,0x1,0 см, слева 2,3x1,8 см второе узи 26.05.15 Мне делала врач маммолог- онколог, заключение: молочные железы симметрично расположены. Форма правильная. Кожный покров молочных желез не изменен. Соски левой и правой молочной железы не изменен. Выделения из сосков белесоватые густые. При пальпации молочные железы безболезненные мягкие. Аксиллярные лимфатические узлы слева и справа увеличены в виде единичного образования не спаянного с кожей подвижного, до 1 см слева и до 1,3 см справа. Гинекологический анамнез у гинеколога наблюдается. Первая менструация после родов 19.05.15. При узи молочных желез дополнительные образования не выявлены, протоки расширены до 2,5 мм, а на третьем узи от 07.07.15 Лимфоузлы вошли в норму, еще делала рентген грудной клетки в двух проекциях, все в норме, тогда терапевт сказала, что не знает что со мной и отправила меня в гематологический центр в москву, но у меня не получилось туда съездить да и по другим врачам я перестала ходить, маленького ребенка не с кем было оставить, сейчас я тоже не могу поехать в москву, но так как теперь я заметила связь лимфоузлов с циклом решила еще раз сдать оак и вот его показатели: гемоглобин 114 (норма 120-140), эритроциты 3,5 (норма 3,9- 4,7), лейкоциты 3,8 (норма 4,0- 9,0), сегментоядерные 64 (норма 47-72), эозинофилы 1 (норма 0,5- 5), лимфоциты 33 (норма 19-37), моноциты 2 (норма 3-11), соэ 3 (норма 2-15) подскажите, пожалуйста, что у меня может быть и какие анализы мне еще стоит сдать? (Не знаю важно это или нет, но до беременности я болела хламидиозом, который мы с мужем пролечили и во время беременности его у меня не было все анализы которые надо сдавать при беременности я сдавала, все было в норме) заранее спасибо за ответ. С уважением, екатерина.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! По данному анализу крови имеет место нормохромная анемия легкой степени, лейкопения. К сожалению Вы не указали уровень тромбоцитов, предполагаю, что они тоже могут быть снижены или находиться по нижней границе нормы. Панцитопения (снижение всех ростков кроветворения) совместно с увеличением лимфатических узлов является настораживающим в отношении гематологической патологии. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости (особенно интересуют размеры селезенки, печени), анализ крови на ВИЧ, Полный гематологический анализ. С результатами следует обратиться к гематологу, показано выполнение биопсии костного мозга (стернальной пункции и трепанобиопсии). На высоте увеличения лимфатических узлов показано провести пункционную биопсию с последующим гистологическим исследованием. Величина лимфатических узлов может меняться в зависимости от фазы менструального цикла, так как реактивность организма тоже меняется.