Клюнул петух

ДискуссияТравмы

Что делать если клюнул петух, очень сильно болит рука до локтя, еще вену поцарапал, рука опухла и болит сильно, как только укусил пробыли рану и намазали йодом

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Лучше в этом случае обрабатывать рану не йодом, т. к. вы можете сжеть кожные покровы спиртовым раствором, а зеленкой, которая будет обеззараживать и подсушивать. Кроме того, скорее всего, была занесена инфекция, поэтому рука опухла. Поэтому необходимо пропить курс антибиотика широкого спектра действия (например, амоксиклав). При болях можете принимать НПВС (например, нимесулид).

Клюнул петух в голень, возможно задел немного вену, болит нога, невозможно наступать, что делать?

Анна — 2017-02-09 14:15:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Вам необходимо наложить тугую повязку с помощью эластичного бинта, внутрь принять любой НПВС (например, мелоксикам, нимесулид или диклофенак). Также, если рана инфицирована (чаще всего так и случается) нужно начать прием антибиотика пенициллинового ряда (аугментин, амоксиклав 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 5-7 дней). При ухудшении состояния, обратитесь на очную консультацию к хирургу по месту жительства.

Добрый день, скажите если петух клюнул в ногу обработала перекисью и зеленкой все как нужноукол не нужно делать от столбняка?

Наталья — 2018-03-07 11:56:48

Наталья

На сегодняшний день доказано, что обработка раны перекисью водорода и красителями (зеленка, йод, фукарцин) - замедляет ее заживление. Обычные не глубокие раны или ссадины достаточно промыть водой, глубокие раны (которые не требуют наложения швов) - можно обработать антибактериальной мазью.
По поводу прививки от столбняка. Если с момента последней вакцинации прошло 5 и более лет - прививка нужна. Ее можно сделать обратившись в травмпункт сразу после травмы или планово (в течение 20 дней, но чем раньше - тем лучше) в прививочный кабинет.

Клюнул петух первая помощь чем обработать рану

Любовь — 2020-06-22 00:22:09

Ребенка глубоко клюнул петух на лице. ребенка 3,5 года сегодня клюнул сильно петух в лицо, первую помощь оказали, все обработали, марлю с левомеколем приложили до утра, хотелось бы узнать, что делать завтра, можно ли использовать мазь Вишневского и на какой день?

Анна — 2017-04-29 23:36:22

Анна

Мазь Вишневского лучше не использовать, на сегодняшний день есть намного более эффективные средства для предотвращения инфецирования раны (тирозур, бактробан, банеоцин и прочие).
Ребенка обязательно покажите хирургу - возможно понадобится наложение шва. Также обратитесь к своему педиатру и уточните, есть ли надобность в прививке от столбняка.