Протрузии пояснично-кресцового отдела позвоночника

ДискуссияМежпозвоночные грыжи

Добрый день!

После поднятия тяжести очень большого веса, заболела поясница в январе 2016, боль усиливалась, сделал мрт, протрузии межпозвонковых дисков l5-s1, l4-l5, l3-l4 до 0,3 см, остеохандроз.

Попил таблетки после консультации невролога.

Ничего не изменилось в конце февраля начала болеть нога под коленом, и немного бегали мурашки по левой ноге от пятки до чуть выше колена (по задней стороне), правая от ягодицы до колена также по задней стороне ноги.

Снизилась чувствительность головки полового члена, пропал оргазм. Снова обратился к неврологу, дали таблетки и уколы, лечился месяц ничего не помогло.

Делаю лфк, какое дали по 40 минут в день с января по сегодня. Тянущие боли по ногам так и не проходят, иногда на день забываешь, но потом снова возвращается! Также не испытоваю оргазма в сексе, либидо снизилось, эрекция на 70%.

Ходил к урологу, вен заболеваний нет, бактерий в крови нет, узи яичек, норма, варикоцеле нет, простата внорме.

Скажите к какому специалисту обратиться чтобы вылечиться,

Связаны ли протрузии с половой сферой? Может сделсть операцию на диске, не могу же так жить жена молодая, ей нужен секс.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Виктор

Да, межпозвоночные грыжи могут повлиять на потенцию, так как защемляется срамной нерв. Для начала нужно лечь в стационар в неврологии и пролечиться у невропатологов- вертебрологов - убрать воспалительные процессы в позвоночнике. Затем показан вам массаж поясничной зоны для убирания так называемых блоков (НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ лечения воспалительного процесса! иначе можно навредить и усугубить тяжесть заболевания).
Блок образуется из воспаленных мышц позвоночника, которые защемляют корешки нерва, поэтому без массажа вам не обойтись.
Восстановление нерва длится от нескольких недель- месяцев до двух лет. Так что вам нужно запастись терпением и временем.

Протрузия. у меня обнаружили протрузию межпозвоночныхдисков 3 мм. Болит поясница, лечение уколами и физиотерапиане помогли. Что делать,это можно вылечить? И насколько это опасно

Лиана — 2017-06-21 22:11:49

Лиана

Лечения дегенеративно- дистрофических состояний, протрузий дисков и т. д. должно быть комплексным. На равне с лекарственными препаратами и физиопроцедурами Вам следовало заниматься лечебной физкультурой, пройти курс массажа.
Иногда при регулярном выполнении ЛФК в лекарственной терапии не возникает потребности. Поэтому рекомендую Вам обратиться в инструктору ЛФК для подбора комплекса упражнений.
Всего хорошего!

Протрузия 2 мм в пояснице.
Добрый день. После занятий йогой спустя несколько часов начала болеть сильно поясница, прошла. Через пару дней опять через час после занятий йогой очень сильно схватило поясницу, при выпрямлении была острая боль. Боль спустя 3 дня полностью не прошла.
Сделала МРТ поясничного отдела.
Описание:
На серии МР- томограмм поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен. Отмечается левосторонний сколиоз
Структура тел позвонков поясничного отдела позвоночника соответствует возрасту.
Высота и интенсивность сигнала межпозвонкового диска L5-S1 умеренно снижена за счет дегидратации.
На уровне L5-S1 определяется задняя левосторонняя парамедиальная протрузия межпозвонкового диска, размером до 2 мм. Корешки спинномозговых нервов интактны. Переднезадний размер позвоночного канала не сужен.
Фасетки межпозвонковых суставов не изменены.
Межпозвонковые отверствия не сужены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение
Начальные дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1.
Вопрос: Причина боли скорее всего протрузия? Или могут быть иные причины?
Некоторые неврологи считают протрузию до 2 мм физиологической нормой. Это правда?
Можно ли заниматься спортом или легким бегом? После лечения обострения разумеется.
Ко врачу записана, но мне нужно еще одно мнение.

Александра — 2018-02-14 11:13:16

Александра

На поясничный отдел позвоночника приходиться максимум нагрузки, поэтому именно с данном отделе часто возникают патологии (протрузии дисков, межпозвоночные грыжи и пр.).
Вероятнее всего, появление болей в пояснице у Вас связано с протрузией диска, т. к. по результатам МРТ ущемлений нервных корешков нет, межпозвоночные отверстия не сужены. Но также нужно учесть наличие сколиоза и возможную боль из- за мышечного спазма.
Что касается размеров протрузии, то здесь мнения специалистов расходятся. Я считаю что размер 2 мм протрузии не является нормой для Вашего возраста. Если бы это было нормой, у Вас не возникало бы боли и поясница Вас "не тревожила".
Вне обострения Вы можете продолжать заниматься спортом.

Александра

Описанные на МРТ изменения соответствуют норме для среднего возраста.
С протрузиями ничего делать не надо. Они у Вас были, вероятнее всего, и до йоги и до МРТ. И жить с этим можно также, как жили раньше. Болевой синдром, вероятнее всего, спровоцировала неправильная нагрузка.
Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для выявления точной причины ваших жалоб и назначения лечения для купирования боли.
После купирования болевого синдрома вы можете заниматься спортом, но с постепенным увеличением нагрузок, лучше под контролем врача ЛФК. Очень полезно плавание и упражнения для укрепления мышц спины и живота.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александра

Причины вашей болей могут быть связаны как с протрузией, так и с мышечным спазмом в поясничном отделе позвоночника.
Йога - достаточно специфический вид спорта, и если тренер сразу дает какие- то позы на "неподготовленные мышцы и позвоночник", может пройти такого рода обострение. Я склоняюсь к тому, что ваш болевой синдром возник не на фоне протрузии как таковой, а за счет неправильного выполнения асан. Но точно установить диагноз сможет врач, пропальпировав паравертебальные точки на наличие отечности, боли и спазмированных мышц в пояснице.
Что касается спорта, заниматься им можно, но дозировано, с правильным тренером, который будет знать об особенностях вашего позвоночника, в том числе, о наличии сколиоза!