Микрополяризация зон головного и спинного мозга ребёнку с кистой задней черепной ямки

ДискуссияОбразования головного мозга

Доброе утро. Ребенку 6 месяцев. Ставят задержку физического развития, т. к. слабо держит голову и еще не переворачивается. Предложили процедуру "микрополяризация зон головного и спинного мозга". Но у нас киста задней черепной ямки, не опасна ли для нас эта процедура???

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Микрополяризация в странах постсоветскоготпространства- метод относительно новый. Он действительно эффективен при задержка развития, но действует не не физическое развитие как таковое, а не моторный способности и когнитивных функци (интеллектуальные). К одним из противопоказаний для проведения микрополяризация является наличие каких - либо новообразований в местах крепления электродов, патология соединительной ткани, онкологические заболевания мозга. Необходимо уточнить, что за киста,   желательно подождать, пока она разрешится и только потом приступать к процедурам.

Невролог нам сказала, что киста образовалась внутриутробно, т. е. при закладке мозга, сейчас диаметр 11 мм. Что значит "разрешиться"? А если не накладывать электроды на то место где киста, тогда процедура разрешена?

Анастасия — 2018-07-13 09:32:34

Анастасия

"Разрешится"- значит рассосется. Внутриутробные кисты часто рассасываются после шести месяцев. Предлагаю Вам сделать нейросонографмму через три месяца и затем решить с неврологом вопрос о допустимости микрополяризации.   Если киста уменьшается или рассасывается, то смело можно делать процедуру. В противном случае, Вы тоже можете пройти лечение током, но существует небольшой процент риска в виде стимуляции роста соединительной ткани в кисте. Идеально, если кисты не будет. Однако, все же последнее слово за Вашим лечащим неврологом.