Низкий ХГЧ, но тесты положительные

ДискуссияХГЧ

Здравствуйте! Такая ситуация: назначили операцию на сустав на 15.06, сдавала все анализы и сказали сдать на ХГЧ, чтобы исключить беременность. месячные ыли 9.05, следующие 6.06, но сегодня 11.06, их нет. Сдавала кровь на ХГЧ 9.06 оказался повышен- 32 ме/л... что незначительно, и этого ничего не значит... пришла домой сделала 2 теста: клеарблю цифровой показал беременность 1-2 неделю, второйтоже слабую вторую... думала подождать 13.06и пойти к гинекологу, если месячные начнутся, но сегодня утром тянул низ живота, да и операция на носу, нужно что то решать: пошла к гинекологу . Она с порога сказала что это не беременность точно, сделала УЗИ, сказала, что без патологий, только эндометрий пышный 17 мм при норме до 15 мм... напугала кровотечением , скорой, чисткой... плакала пол дня. Прописала дюфастон. Сдала повторно ХГЧ по своей инициативе, в понедельник лишь будут готовы(((надеюсь, что все таки ОНО! С мужем уже 9 месяцев планируем и ничего

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Мария! Пока не вижу поводов для беспокойства и тем более слез: первым признаком беременности по узи как раз является утолщение эндометрия. Следует дождаться результата анализа на ХГЧ в динамике, при нормальной прогрессирующей беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 48 часов. Операцию необходимо отложить до выяснения обстоятельств.

Может ли быть такой низкий Хгч на сроке задержки в 2 дня? И могут ли тесты быть положительными при гормональном сбое? Боюсь внематочной беременности...

Мария — 2015-01-01 11:06:46

Мария

Может, особенно, если произошла поздняя овуляция. При гормональных нарушениях тесты отрицательные, так как гормон ХГЧ вырабатывается только тканями трофобласта.

Просто читала, что ХГЧ может вырабатываться и при онкозаболеваниях, и болезнях почек.. и еще вопрос: мне нужно принимать до дюфастон, или нет? Просто многие пишут, что его нельзя принимать при беременности, т. к. из за него может перестать вырабатываться свой природный? Спасибо!

Мария — 2015-01-01 12:31:59

Мария

Злокачественные опухоли могут вырабатывать ХГЧ, но это достаточно редкое явление. До получения результатов анализа на ХГЧ в динамике дюфастон принимать не нужно.

Просто зачатие по идее должно было быть 24.05, а хгч я сдавала 9, т. е. уже 3 неделя должна была пойти.. ведь при таком сроке он должен быть выше

Мария — 2015-01-01 19:04:28

Мария

Дата полового акта не всегда является датой зачатия (сперматозоиды могут сохранять жизнедеятельность и оплодотворяющую способность в половых путях женщины до 5-7 суток). Зачатие происходит непосредственно во время овуляции всегда. Поэтому в любом случае необходимо дождаться результата анализа на ХГЧ.

у меня такая ситуация ХГЧ показывает <1.20 цифровые тесты показывают, что я не беременна, а самый дешёвый тест показывает 2 полоски в том месяце у меня месячные 3 раза шли и перед тем как был ПА пошли снова месячные, что это может быть?

Мария — 2018-02-02 07:33:44

Мария

Здравствуйте! Беременность в данном случае исключена, так как анализ крови на ХГЧ - это самый точный метод диагностики. А тесты могут давать ложные результаты. По поводу частых кровянистых выделений - они возможны при гормональных нарушениях, при хронических воспалительных процессах и тп. Поэтому, необходим очный осмотр акушера-гинеколога для уточнения причины нарушения менструального цикла.

на 12 ДПО хгч был 21, на 15 ДПО хгч 64. Овуляцию знаю точно по узи и по уколу хгч. Почему такое маленькое число? У многих на 15 ДПО уже трёхзначные числа(((

Liana — 2022-04-26 09:25:27

Liana

Здравствуйте, Liana Если уровень ХГЧ ниже нормы, необходимо исключать внематочную, замершую беременность, но все индивидуально, это может быть и вариантом нормы. С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики.

последние мес были 4.03, 12.04 сдала хгч, низкий 0.3. 29.04 была на узи, утолщенный эндометрий, желтое яйцо 14*18, матка увеличена 116 объем, бер исключили из-за низкого хгч. 5.05 начало тошнить, тошнит до сих пор, аппетит пропал, 11.05 сделала тест показал 2 полоски. Может быть какая-то ошибка в анализе хгч, и бер есть?

Любовь — 2022-05-12 05:52:29

Любовь

Здравствуйте, Любовь Да, ошибки возможны, повторите анализ крови на ХГЧ.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, тесты показывают положительный результат, и тест полоски и электронный, 1-2 недели, сдала ХГЧ 4,1 результат, врач сказала нет никакой беременности, как это работает?

Дарья — 2023-11-14 16:38:52

Дарья

Здравствуйте, Дарья
Уровень ХГЧ до 5 говорит об отсутствии беременности, но, если есть задержка менструации, повторите анализ крови на ХГЧ через несколько дней для контроля.

Положительные тесты при 0 ХГЧ в крови.
Добрый день!
Живём с мужем в Китае.
В середине цикла был незащищенный контакт.
За два дня до предполагаемой задержки начала делать тесты. Результаты - положительные (6 тестов, разных фирм) (с каждым днём вторая полоска становилась всё ярче). На 4 день задержки, когда вторая полоса стала отчётливой и яркой, как контрольная, сдали кровь на ХГЧ (сдавали не натощак и во второй половине дня). Результат пришёл на следующий день: ХГЧ - 0, прогестерон - 4,47 нг/мл.
Поехали в другую клинику. Опять сдали кровь (4 часа с момента последнего приема пищи, в районе 12 часов дня). Результат - ХГЧ - <0,1, прогестерон- 4,03.
При этом уже порядка полутора недель держится субфибрильная температура (37,1),сонливость, повышенная утомляемость, плаксивость и участились перепады настроения. По ощущениям - увеличилась и потяжелела грудь, повысилась её чувствительность.Последние 5 дней - несильная тянущая боль в нижней части живота с правой стороны. Сегодня- 5/6 день задержки.
Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины таких расхождений положительных тестов, общего состояния и результатов анализов крови?

Екатерина — 2015-09-22 19:03:26
Alexandra
Санкт-Петербург

Екатерина

Добрый день! Делали ли вы тесты раньше, до задержки в своей жизни? У некоторых женщин тесты показывают положительные результаты всю жизнь, это может быть обусловлено многими факторами (двурогая матка, особенности диеты и т. д.).
Рекомендуется сдать бета ХГЧ через 5 дней.
Так же анализ на ХГЧ нужно сдавать утром, на пустой желудок, это более информативный способ.

До этого делала тесты неоднократно, были чётко отрицательные результаты. Диету в последнее время не меняла.

Екатерина — 2015-09-22 19:42:28

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Тест на ХГЧ дает довольно достоверный результат, который показывает беременность, в том числе и внематочную. Ищите причину в тестах. Субфебрильная температура, тянущие боли могут быть признаками воспаления органов малого таза. Необходимо обследование и УЗИ- диагностика.

Alexandra
Санкт-Петербург

Екатерина

Тогда рекомендуется пересдать хгч утром на голодный желудок через несколько дней и смотреть его динамику. Если беременность не подтвердится и задержка будет более 14 дней, то потребуется очный осмотр гинеколога.

А в принципе возможно ли подобное расхождение тестов и анализа на ХГЧ при беременности?

Екатерина — 2015-09-22 19:53:09

Екатерина

Здравствуйте. Если ХГЧ отрицательный, то вероятность беременности крайне низка. Ложноположительные тесты бывают при заболевании почек. НЕобходимо обследовать мочевыделительную систему.

Alexandra
Санкт-Петербург

Екатерина

В принципе, такое расхождение может быть при беременности на самых ранних сроках. Поэтому, подождите еще немного и все будет понятно. Более ранней диагностики беременности в настоящее время не существует.

подскажите пожалуйста, уже сил нет, тесты 3 штуки показывают слабую вторую полоску,хгч 19.2 натощак, последняя менструация 03.11, уже как 11 дней задержки, может ли хгч быть пока такой низкий?

Василиса — 2021-12-13 18:59:05

Василиса

Здравствуйте, Василиса
Да, может, если срок маленький, возможна поздняя овуляция. А также при осложнениях беременности, например, при внематочной, замершей беременности. Вам необходимо повторить анализ крови на ХГЧ через несколько дней после предыдущего, через 2 или 4 дня для подтверждения прогрессирования беременности и оценки динамики роста показателя, в норме при беременности уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня.

Тест положительный, кровь ХГЧ отрицательная.
ситуация такая. Циклнестабильный 29-42 дня, в течение цикла не предохранялись, перед предполагаемыми мес делала тест, показал 2 полоски, в последующие пару дней делала разные тесты, половина отрицательных половина положительных, но полоски не яркие, намного бледнее контрольной, но хорошо видимые. Пошла к врачу, взяли кровь. Также пришли анализы на положит. Микоплазму, Уреаплазму, гарденеллу, кандиду. И ASCUS. На след день кровь пришла беременности нет. Сказали ждать мес неделю и приходить. Вот жду, переодически тянет живот и яичник, мес нет.

Елизавета — 2018-09-03 22:31:44

Елизавета

Возможно, что лаборатория не правильно сделала анализ крови на ХГЧ, поэтому пересдайте анализ на ХГЧ в другой лаборатории.
Если у вас была обнаружена условно- патогенная флора (микоплазма, уреаплазма, гарднерелла и кандида), то при наличии воспаления при осмотре вас в зеркалах и воспалительных мазков на микрофлору, лечение необходимо. Если беременность подтверждается, то лечение только местное. Если же беременности нет, то желательно пролечиться обоим партнёрам, чтобы избежать повторного заражения.

Задержка, положительные тесты, хгч 1,20.
Добрый день! Уже 2 года Планируем ребёночка. Безрезультатно. В этом месяце У меня задержка 10 дней, тесты положительные хгч 1 20, на УЗИ ничего не видят, в матке ничего нет, на левом яйчнике жёлтое тело, эндометрий утолщен, иногда ноет поясница и низ живота. Скажите пожалуйста что это значит? Беременность есть или нет?

Умит — 2019-05-29 13:07:39

Умит

По результату ХГЧ беременности у Вас нет. Допускается только ошибка лаборатории, там тоже работают живые люди.
Так как тесты у Вас положительные, сдайте кровь еще раз, и после получения результатов будет точно ясно, наступила беременность или причина задержки в другом.
УЗИ в любом случае еще рано делать.  При трансвагинальном методе УЗИ с использованием вагинального датчика можно определить маточную беременность на 4-5 неделе.   При УЗИ черезбрюшинно можно установить наличие маточной беременности позже, примерно на 6 неделе беременности.

Тесты положительные, а ХГЧ низкий. Мне 49 лет. Задержка 2 недели.Три теста положительные. Кровь на ХГЧ 2,8. На УЗИ беременность врач не видит пока. Что это? Почему тесты положительные? А беременности нет?

ЮЮлия — 2021-08-27 18:44:41

ЮЮлия

К сожалению, вы не указали дату первого дня последней менструации и даты проведения тестов, УЗИ, дату сдачи анализа крови на ХГЧ. А также - выполнялись ли тесты строго по инструкции.
Анализ крови на ХГЧ (общий ХГЧ) - это самый точный метод определения беременности на ранних сроках. Если при задержке две недели на УЗИ беременность не определяется, а анализ крови на ХГЧ отрицательный, то, скорее всего, беременности нет. Тесты могут иногда давать как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты.
В тоже время, если предположить, что срок беременности очень маленький, то на УЗИ беременность может не определяться, тогда результаты тестов правильные, а анализ крови на ХГЧ в данном случае ошибочный, возможно ошибка лаборатории, такие случаи иногда, к сожалению, бывают. Повторите анализ крови на ХГЧ через несколько дней. Если результат будет отрицательный, то беременности нет, если положительный, то нужно будет оценить динамику роста ХГЧ и повторить ультразвуковое исследование для определения локализации плодного яйца.

ситуация такая, 7.04 была последняя менструация, делала тесты на овуляцию с 19.04 по 22.04 было две полоски, 19 числа полоска была яркая, а последующие беднее. 29.04 сделала ещё раз на овуляцию и тестовая полоска была ярче, чем контрольная. Сделала разные тесты на беременность обычные, была очень очень бледная вторая полоска, сделала цифровой тест на беременность дважды с разрывом в 4 дня, показал, что беременна 1-2 недели. На узи ходила 6.05, ничего не видно, эндометрий 7.8, в левом яичнике жёлтое тело диаметром 13х12мм, ХГЧ крови показало 4,08, а тесты положительные. Причём сопровождается это все болями внизу живота, в пояснице, тошнота, слабость и температура поднялась 06.05 до 37,5. Что это все означает?

Елена — 2022-05-07 14:11:00

Елена

Здравствуйте, Елена
В данной ситуации нужно исключать замершую, внематочную беременность. Повторите анализ крови на ХГЧ через два дня после предыдущего для оценки динамики изменений показателя, если ХГЧ будет увеличиваться, беременность есть, также повторите УЗИ через неделю после предыдущего для определения локализации плодного яйца, если беременность подтвердится.