МНО и протромбин при приеме варфарина

ДискуссияАнтикоагулянты в кардиологии

Варфаринасдали анализ на мно, протромбина по квику 28. это нормально? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

При приеме варфарина требуется ориентироваться только на уровень МНО, определять уровень протромбина с целью оценки эффективности терапии варфарином не нужно, так как  клинических рекомендация по проведению профилактики тромбоэмболических осложнений (российский, европейских, американских) имеется указание только на контроль МНО. Целевой уровень МНО на фоне приема варфарина должен быть в пределах 2,0 - 3,0. Вы не указали - какой результат МНО получен у Вас, поэтому оценить эффективность терапии варфарином у Вас нет возможности.
Что касается других показателей коагулограммы (ачтв, протромбин, ПВ и др) - все эти показатели при приеме варфарина будут отличны от нормы, но прогностической значимости они не имеют.

Уровень мно 3.42- это норма при приеме варфарина. Уровень протромбина ниже нормы - 28. Не критично ли это? Нам не обращать на это внимание?

Марина — 2013-09-27 15:21:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Целевой уровень МНО при приеме варфарина должен быть в пределах 2.0 - 3.0 (то есть - не ниже 2.0 и не выше 3.0),   согласно клинических рекомендаций по профилактике тромбоэмболических осложнений. Поэтому уровень МНО, равный 3.42- это превышение целевых показателей, и при этом риск кровотечений становится повышенным!   Вам требуется коррекция дозы варфарина - снижение дозы - на 1/4 таблетки, при этом контроль МНО нужно проводить еженедельно - до тех пор, пока уровень МНО не будет находиться в пределах 2.0 - 3.0.

Добрый день. Был установлен искусственный клапан. Принимаю варфарин. Показатель мно 5.54. протромбин по квику11%, протромбиновое время 65секунд. что посоветуете?

Сергей — 2014-04-28 11:38:57
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сергей

Вам нужно уменьшать дозировку варфарина, до достижения целевого уровня 2.0- 3.0. Вы не указали дозу варфарина, которую Вы принимаете, поэтому  я не могу сориентироваться  - насколько нужно снизить дозу препарата. Также при коррекции дозировки варфарина контроль МНО необходимо проводить не реже 1 раза в неделю.

Протромбин 34. Пьет пол таблетки варфарина. Клапан. 58лет. Это мало или нет?

тоня — 2014-06-04 12:26:48

Добрый день протромбин 61% мно 1,43 принимаю варфарин что нужно добавить дозу варфарина пью по 1 таблетке 25 мл

Надежда — 2015-07-28 12:55:41

Добрый день! Мужчина 70 лет установлен кардиостимулятор МНО 2,61 протромбин 23,4 что это значит.

Ирина — 2017-04-08 17:18:58

7 лет принимаю варфарин, сделал анализ мно. Результат 3,42, но перестали появляться подкожные синяки, что нужно предпринимать?

Николай — 2023-01-07 16:52:55

Если МНО постоянно скачет у мужа. Не возможно установить что бы был до назначенных пределах. Еженедельно сдаем МНО. Затем сами корректируем дозы. Это зависит очень сильно от питания? Нужно строго придерживаться диеты?

Светлана — 2023-01-14 17:36:17

Уровень мно 1.32 приприеме варфарина принимаю 5мг утром и 1/2 т вечером, 67 лет, остаться на той же дозировке или увеличить?

Лариса — 2023-12-23 14:06:07

Искусственный клапан, принимаю варфарин Никомед 2,5
Анализ последний мно 2,65, а протромбин по Квику 23,5

Анатолий — 2023-12-24 09:30:25

Мне при импланье клапана кардиохирург обязал держать мно 2.5÷3.5

Владимир — 2024-03-04 15:14:59

Моя норма мно 2.5 -3.5 после анализа крови мно 1.6 какую дозу варфарина прибавить

Александр — 2024-04-08 19:37:38

НА ФОНЕ ПРИЕМА ВАРФАРИНА МНО 5,5.
В марте 2015года моей маме (61 год) сделали операцию по замене аортального и митрального клапанов сердца (механические протезы). Иногда нам не удается удерживать показатель МНО в норме (2,5- 3,5) бывают скачки, пять дней назад анализ показал МНО- 2,67 ПТИ- 43 (доза 1,75), а сегодня сделали анализ МНО- 5,5 ПТИ- 66,6 ПВ- 8.Варфарин сегодня принимать не стали. Что делать? Скажите ПТИ может быть таким высоким при высоком МНО? (однажды МНО был 6,0 но ПТИ- 22. Очень переживаем, подскажите что делать?

Елена — 2016-02-21 22:44:04

Елена

Ориентироваться при приеме варфарина ну только только на МНО, его уровень  должен быть 2-3. Иногда удержать его на постоянном уровне бывает трудно. Дозировку проводить лучше по одной четверти таблетки, резко отменять полностью препарат достаточно опасно, опять могут быть скачки МНО. Иногда помогает замена торговой марки. Также следите за диетой, она очень важно при приеме варфарина.

МНО и варфарин. Добрый день! мне сделали операцию РЧА Сейчас принимаю варфарин 2.5 мг (каждый день по 2 таблетки). Показатель МНО у меня должен держаться от 2 до 3, но сегодня сдал кровь и он у меня - 4. Стоил ли мне сегодня принимать варфарин и в каком количестве его принимать дальше?

Андрей — 2018-05-31 15:57:44

Андрей

Сегодняшнюю дозу варфарина вам необходимо пропустить а завтра принять 1,5 таблетки, послезавтра повторить анализ и откорректировать дозу в соответствии с ним. Уточните также по какому поводу принимаете варфарин? Возможно, есть смысл перейти на антикоагулянты, не требующие подбора доз и контроля МНО: это удобнее.

Варфарин назначили после РЧА. Можно, конечно, было выбрать ксарелто, но он стоит 90$, а варфарин - 10$. А плюсов кроме удобства (не надо следить за МНО) по сути и нет.

Андрей — 2018-06-01 22:18:34

Андрей

Есть еще эликвис и прадакса, они также не требуют  контроля МНО. Плюсы на самом деле связаны в основном с удобством. По эффективности  и безопасности различий практически нет, если ДОЗА ВАРФАРИНА ВЫБРАНА ПРАВИЛЬНО И МНО В НУЖНЫХ ПРЕДЕЛАХ. А это бывает не во всех случаях, часто вне стационара трудно бывает подобрать соответствующую дозировку варфарина, чтоб держать МНО в терапевтических пределах.
Таким образом если МНО ниже нормы, эффективность ниже, если выше нормы, страдает безопасность.
В итоге, с учетом всех факторов (когда не достигаем нужных значений мно на варфарине) новые антикоагулянты, не требующие подбора доз,   все же эффективнее и безопаснее.
Хотя, естественно, цена вопроса значительно выше.

у меня установили искусственный аортальный клапан, сегодня МНО 2.25 протромбин 30, пила 2.3/4 Варфарина 2.5мг продолжать эту дозу? можно ли заменить варфарин на другое лекарство, МНО скачет. спасибо

Тамара — 2022-06-29 11:10:04

Доброе утро! Как удержать МНО сдал анализ МНО 1,44 пью по 2 таб Варфарина. (Аортальный клапан)

Рахимжан — 2023-05-19 06:33:05

Варфарин. На какие цифры ориентироваться в анализе?.
доктор! После того, как мужу поставили стенты, он принимает варфарин 2,5 мг. Анализ на МНО сдает в лаборатории Инвитро. Но наш врач сказала, что не понимает в этих величинах. Подскажите пожалуйста на какие цифры нужно ориентироваться. В расшифровке не указаны нормы. Последний раз сдавал в мае, было 1,89. Спасибо.

Людмила — 2018-08-01 08:00:08

Людмила

Это очень странно, т. к. во всех платных лабораториях указываются референсные значения, уж тем более, в инвитро видела это неоднократно. Вообще, при приеме варфарина нужно придерживаться значений МНО в пределах 2-3, это везде так, не понимаю, почему врач вам об этом не сказал. У вас МНО ниже положенного значения, значит вам нужно увеличить количество препарата (на четверть таблетки).

О приеме варфарина. Мне 68 лет. После замены клапана принимаю 8 лет варфарин. На коже появились синяки без причины. МНО повысилось или понизилось?

Юрий — 2018-09-15 14:38:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юрий

При увеличении уровня МНО - при приеме варфарина могут появляться подкожные гематомы (при незначительных травмах, ушибах), может появиться кровоточивость десен, носовые кровотечения. Однако корригировать дозу варфарина самостоятельно и без контроля МНО- не допустимо! Вам требуется посетить своего доктора и выполнить анализ на МНО.
Целевой уровень МНО при приеме варфарина должен находиться в диапазоне 2.0 - 3.0.

Целевой уровень МНО при приеме варфарина 2.5 -3.5 если клапан механический.. Но возникает вопрос - Какими должны быть референсные значения для протромбированного времени в анализе крови?

Viktor — 2021-05-02 03:26:58

Здравствуйте! Прием варфарина 3,75 (1+0,5 табл), после замены клапана , прошел месяц, вчера сдала анализ- 1,65 , но сегодня пошла кровь из носа, целый час не могла остановить, протромбин -46%, время- 19,2 , не пойму, все не в норме, как теперь пить? По сколько? На четверть увеличить? Врач дежурный сказал на 1 таб больше пить, я боюсь, вдруг опять из носа кровь?

Гузель — 2024-02-17 12:57:38

Гузель

После протезирования клапана вам показана регулярная антикоагулянтная терапия Варфарином под контролем МНО. Сейчас его показатель находится вне целевого значения, советую выполнять рекомендацию врача, увеличивать дозу Варфарина на 1 таблетку. Проконтролировать МНО через 1 неделю после коррекции дозы. При повторном носовом кровотечении обратиться на очный врачебный прием и пройти осмотр у лор врача, возможно имеются проблемы с сосудами слизистой носа.

Вопрос врачу по поводу дозировки препарата варфарин.
Маме 78 лет. Страдает пароксизмальной тахиаритмией. С целью профилактики тромбозов принимает варфарин 2,5 мг - 1 таблетку в сутки. Сдала анализы для контроля свертываемости крови. Результаты: Протромбиновое время - 14.5 сек. (Референсные значения 9.0 - 15.0)
Протромбин ( по Квику) - 65% (Референсные значения 78-142)
МНО - 1.27
Вопрос: Надо ли увеличить дозировку приема варфарина? Почему так низок Протромбин при низком МНО?

Светлана — 2019-08-09 08:40:42

Светлана

Для коррекции дозы варфарина важен только один показатель: МНО. Он у вас низкий, терапевтические значения это 2-3. Необходимо добавить полтаблетки и передсдать анализ крови через три дня.
Хочу отметить, что если вам позволяют средства, то лучше для профилактики тромбозов принимать непрямые оральные антикоагулянты (ксарелто), т. к. он доказанно более эффективен, чем варфарин и не требует проверки МНО.

Добрый день! Возможно ли изменения МНО в два раза за одни сутки(6,64, на следующий день-3.3), прием варфарина постоянный без изменения дозировки 2.5 мг? Спасибо.

Елена — 2022-02-21 15:33:47

Елена

Маловероятно, скорее всего, лабораторная ошибка.

МНО 1.33 АЧТВ25.1 принимаю варфарин по2таблетки

Валентина — 2022-08-18 10:40:18

Валентина

Увеличьте дозу до 2,5 таблеток, анализ повторить через 3 дня.

Принимаю Фарфорин МНО 1,5 При норме 2-3 Анализ сдавала сегодня! Что делать?. Принимаю Фарфорин! Сегодня сдала анализы МНО 1,51 При норме 2-3 Что делать?

Елена — 2023-01-31 23:11:33

Елена

При показателе МНО 1,5 рекомендовано увеличить дозу Варфарина на 1/2 таблетки, проконтролировать МНО через 5 дней.

Искусственный клапан
Принимаю Варфарин 7,5mg
Конкор2,5mg
Эспиро 5mg
Мно 2,9это лучший результат, когда пытаюсь уменьшить дозу Варфарина, Мно падает до 1,5-1,8
Как уменьшить дозировку Варфарина, ведь 7,5 mg это много

Любовь — 2023-11-08 16:29:16