Новообразование кожи лица

ДискуссияДоброкачественные образования лица

На лице появилось новообразование и из него ещё растёт несколько, похоже на кисть винограда. Что это может быть и можно ли удалить?

Ответы врачей

образование на коже лица.
Мне 33 года. Несколько месяцев назад на щеке появилась ямка, ощущение будто верхний слой кожи приклеился ("пришился") к внутреннему. Кожа в этом месте немного потемнела и уплотнилась. Очень сильно видно при улыбке. Постоянно хочется кожу поправить. Подскажите опасно ли это? И к какому доктору обратиться.

Людмила — 2015-05-03 08:27:40

Людмила

Здравствуйте! Это дистрофия кожи. Следует обратиться к дерматологу, может так же потребоваться консультация эндокринолога.

врач kateri
Врач

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в онкологию к хирургам. Нужно взять на цитологию анализ. Удалять обязательно, так как новообразование пошло в рост. Долго не тяните поход к доктору, так как такие образования перерождаются в рак.

Новообразование на лице.
Описание:
Вначале может год назад появилось на этом месте ели заметный бугорок на нем
было шелушение белого - телесного цвета .
Потом примерно в августе 2016 это место с маленьким бугорком было
травмировано при бритье счесана шелуха.
Там появилось покраснение покрытое шелухой оно подсохло и отвалилось.
Потом опять начало расти покрываться коркой и отпадать.
С августа по декабрь росло и появилась то что на фото.
Я очень прошу вас проконсультировать нас по этому новообразованию.
Заранее большое спасибо.
Татьяна

Татьяна — 2016-12-21 15:30:28

Татьяна

Для получения ответа на Ваш вопрос Вы должны обратиться как можно быстрее на очный прием к дерматологу, но если исходить из фотографии, то проблема есть.   При помощи дерматоскопа образование будет осмотрено и исследовано, но его необходимо удалить в ближайшее время. Это постоянно травмируемый невус с интенсивным разрастанием. Невусы очень часто могут перерождаться в онкологию.
После удаления - а это должно быть обязательно хирургическое иссечение на границе со здоровой тканью - просите, чтоб Вам сделали гистологию, исходя из результатов гистологии будет ясно, рак это или нет.
Так что запишитесь на очный прием и после осмотра вам врач даст адекватные рекомендации.

Маленькое образование на лице розового цвета.
Этот пупырышек появился несколько лет назад (7-8 лет). Просто появился и все. Он не растёт, никак не изменяется. Бледнорозового цвета, округлой формы, на вид как прыщик. Болевых ощущений никаких нет, ну если только с силой нажать.
Я не могу найти описание, что это? И как это можно удалить?
Фото прилагаю. (Как смогла вблизи сфотографировала)
Заранее спасибо!

Ирина — 2017-06-25 16:10:57

Ирина

Вероятнее всего, это папиллома.  Вызывает её вирус, она легко лечится. Удалить её можно препаратами: солкодерм,  вартокс, дуофилм, "суперчистотел", ляпис и ряд других.  В их состав входят кислоты или щелочи. Удаление такого рода образований происходит через химический ожог кожи, и на этом месте остается малозаметный рубчик.  Применять согласно инструкции к препарату.
 Можно применить мягкий лазер: ваша папиллома испарится под действием лазера. На этом месте у вас останется углубленная рана. Рана заживет за 10-14 дней. Еще убирают жидким азотом, потом очень больно и заживает до двух недель, могут убрать иссечением под местной анестезией. А ещё можно обратиться на консультацию к дерматологу, после осмотра при помощи дерматоскопа врач даст свои рекомендации или направит на лечение.
Лучше всего в данном случае не рисковать, лучше убрать это образование в кабинете дерматолога. Выбор способов и методов лечения за вами.
Лучше всего такого рода образования убирать не летом, а когда уже мало солнечного света - осень, зима, начало весны, иначе на этом месте может появиться пигментация.
Всего доброго.

Непонятное образование на лице. На лице (левая щека) появилось непонятное образование, по типу язвы!

Ронин — 2018-11-13 20:34:43

Ронин

Для выяснения диагноза Вам необходимо комплексное обследование : осмотр дерматологом, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,   кровь на ВИЧ, RW. Этот воспалительный процесс мог развиться как при инфицировании кожи (особенно после бритья), так и быть проявлением какого- то общего заболевания организма.
Без обследований сказать точно что это за патология - невозможно.
После установления диагноза будет определена тактика лечения.

Что за новообразование на лице. Что это такое

Сергей — 2019-03-26 12:58:42

Сергей

Ваше фото изучено но качество фото не даёт возможности адекватно оценить клиническую картину высыпаний. Больше похоже на жировики. Причин их появления достаточно много - гормональные изменения, заболевания со стороны ЖКТ, эндокринная патология, нарушение работы сальных желез и др.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту, эндокринологу и дерматологу, сдать клинический анализ крови, УЗД щитовидной железы, биохимию крови, УЗД ЖКТ, гормональный фон, сахар крови. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

А если я их просто хочу удалить, без анализов, их удаляют?

Сергей — 2019-03-26 14:59:01

Сергей

Да, удалят но есть большая вероятность того, что они будут появляться повторно либо в других местах.