Введение вагинальных свечей

ДискуссияСвечи в гинекологии

В общем при вставлении свечи она уходит куда- то вбок. Смотрела изображения женской анатомии, судя по всему это ответвление - маточная труба. Собственно, вопрос: нормально ли то что свеча проходит в бок, а не находится по центру? И можно ли лежать на боку, а не на спине, после проталкивания свечи? Свечи далацин.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Свеча остается во влагалище, просто поверьте. Она не может попасть в маточную трубу, так как сначала ей нужно попасть в шейку матки через цервикальный канал, а он в норме всего несколько мм.  Все нормально у вас, даже если свеча уходит вбок)) Можно лежать и на боку, и на животе, и на спине, как Вам удобно. Желательно использовать прокладку, так как свечи в тепле тают и могут немного подтекать. Ничего страшного в этом нет, во влагалище все равно останется количество, достаточное для лечения.
Всего доброго.

Моя сыночка проскользнула в цервикальный канал, что делать?

Дина — 2018-03-08 23:59:03

Добрый день, первый день поставила свечу на утро вытекло не большое количество, на вторую ночь поставила по глубже но ни чего не вытекло на утро. Вопрос : может ли подтаявшая свеча затеет в маточную трубу и чем это чревато. Не много покалывает левый яичник. Спасибо.

Мая — 2022-05-01 17:18:29