Кожный зуд после резекции желудка

ДискуссияПослеоперационные осложнения

Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить зуд по всему телу, особенно сильный зуд ночью. Проведена резекция желудка. 3 ст. Сейчас желтая кожа и белки глаз. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Г

Прежде всего, необходимо выяснить причину кожного зуда: это может быть токсический гепатит, наличие препятствия желчеоттоку, глистная инвазия. Необходимо сдать биохимический анализ крови (интересует уровень билирубина обоих фракций, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, общего белка). Если по результатам биохимического анализа будет холестатический синдром - то показан прием урсодезоксихолевой  кислоты. При наличии цитолиза (повышение АЛТ, АСТ) - гептор, гептрал и тп.
Для исключения препятствия желчетоку выполняется МРТ- холангиография.
При высоких цифрах уровня билирубина иногда требуется проведение нескольких сеансов плазмафереза (при отсутствии противопоказаний).
Местное лечение зуда при печеночной патологии  неэффективно.
Вы можете сделать биохимический анализ крови и привести данные здесь в диалоге, мы постараемся Вам помочь.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Прежде всего, необходимо выяснить причину кожного зуда: это может быть токсический гепатит, наличие препятствия желчеоттоку, глистная инвазия. Необходимо сдать биохимический анализ крови (интересует уровень билирубина обоих фракций, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, общего белка). Если по результатам биохимического анализа будет холестатический синдром - то показан прием урсодезоксихолевой  кислоты. При наличии цитолиза (повышение АЛТ, АСТ) - гептор, гептрал и тп.
Для исключения препятствия желчетоку выполняется МРТ- холангиография.
При высоких цифрах уровня билирубина иногда требуется проведение нескольких сеансов плазмафереза (при отсутствии противопоказаний).
Местное лечение зуда при печеночной патологии  неэффективно.
Вы можете сделать биохимический анализ крови и привести данные здесь в диалоге, мы постараемся Вам помочь.

врач l_automne
Врач

Вероятнее всего, причиной имеющегося зуда по всему тело является высокий уровень билирубина в крови. Причиной этому может быть любое заболевание или функциональное состояние с нарушением работы печени или желчевыводящей системы.
При этом Вам необходимо в первую очередь комплексное обследование:  печеночные пробы, обследование на наличие глистной инвазии, УЗИ, при необходимости - анализы на вирусные гепатиты.
При этом применение любых средств для симптоматического снятия зуда неэффективно. Зуд снизится только со снижением уровня билирубина в крови. Объем лечение будет зависить от имеющегося состояния после диагностики и обязательно будет включать дезинтоксикационную терапию, витаминотерапию. При высоких значениях билирубина показан плазмаферез.