Бусерелин после удаления миомы матки

ДискуссияМиома матки

Здравствуйте! 15.11.17 мне сделали полостную операцию по удалению миомы матки.

Если точно по выписке: "Лапаротомия по Пфаннештилю. Консервативная миомэктомия без вскрытия полости (узел локализован по задней стенке и полностью её выполняет). Ушивание постэнуклеационного дефекта викриловыми лигатурами в два ряда. Послеоперационный период протекал без особенностей. Заживление послеоперационной раны первичным натяжением. Швы сняты на 8 сутки".

После операции восстанавливаюсь быстро, уже ничего не болит и не беспокоит, но меня пугают дальнейшие назначения: "Бусерелин депо 2 укола, а далее Новинет 12 мес.) Оба препарата гормональные и у обоих страшные побочные эффекты. Бусерелин уже куплен, колоть сказали во второй день цикла, т. е. примерно через неделю. Но очень хочется узнать, обязательно ли это? Вроде как помогает избегать рецидивов, но судя по отзывам врачей на форумах, если узлы имелись, то после отмены препарата они начинают расти ускоренно. Где тогда логика?На данный момент новообразований в малом тазу у меня нет, живу одна, так что в контрацепции не нуждаюсь. Вот и сомневаюсь очень, так ли обязательно усложнять себе жизнь потливостью, приливами, возможным изменением веса, депрессией, увеличением риска онкологии и прочими радостями, числящимися в побочных эффектах препаратов.

Может быть зря паникую. Я знаю, что я совершенно не компетентна. Но оба препарата мне назначили даже без анализа на уровень гормонов в крови. В общем страшновато следовать таким рекомендациям.

Препарат: Новинет

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Действительно, Бусерелин снижает вероятность возникновения рецидивов, при этом риск роста миомы после отмены низкий, тем более после отмены назначены комбинированные гормональные контрацептивы. Я рекомендую придерживаться назначений врача, но окончательно решать, конечно, только вам.

После удаления миомы матки. После удаления миомы матки мне назначили бусерелин 3мес ставить сказали месячных не будет. 2апр поставила 1ый укол, 14апр пошли месячные, это нормально или что-то идёт не так?

Марина — 2022-04-14 06:25:52

Марина

После первого укола менструация вполне возможна, не стоит переживать.