Ощущение, что трудно дышать

Консультация

Здравствуйте, месяц назад переболела левосторонней пневмонией, благополучно вылечилась, но два дня назад простыла. температура в норме, горло вылечила, из симпотов остался лишь насморк. Ощущение , что тяжело дышать, хотя полностью вдохнуть и выдохнуть могу без проблем. Боли в груди при дыхании нет, кашля нет. Очень волнуюсь и боюсь снова попасть в больницу. Есть ли причины для беспокойства ? Заранее спасибо

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, имеющиеся у вас проявления никак не связаны с перенесенной пневмонией.  Это обусловлено отеком слизистой носа на фоне вирусного заболевания. Также подобные ощущения могут быть вызванный аллергическим ринитом, длительным приемом сосудосуживающих капель.
Пока имеются отек слизистой, промывайте нос солевым раствором.