Индекс ROMA повышен

ДискуссияОнкомаркер

У меня хронический аднексит и лейомиома матки. Здала онкомаркеры. Результаты: СА 125 - 14,34НЕ4 - 61,08 и индекс Roma- 11,44 при норме до 11,4. Есть ли повод для беспокойства? Может ли лейомиома влиять на показатели? Очень боюсь рака. Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Любовь

Такие заболевания женской половой системы,   как хронический андексит и лейомиома тела матки редко приводят к онкологической патологии. Хронический андексит это воспалительное заболевание яичников, чаще возникает на фоне различных инфекций передающихся половым путем. Лейомиома тела матки это гормонозависимое заболевание, для него характерно увеличени и рост тела матки и образование различного рода узлов в стенках матки. По поводу онкомаркером, то не стоит так переживать, так как они могут быть повышены и по другим причинам.

  • 2016-09-04 21:06:13
  • В ответе ошибка?

Повышен значение roma. Обнаружили параовариальную кисту справа. Сдала на онкомаркеры. Индекс roma превысил референтное значение. Надо до 7.4 а у меня 10.1. Как срочно нужна операция? Ждёт ли она до начала ноября или надо в октябре сейчас делать? (С125 и HE4 в норме.)

Ирина — 2016-10-01 12:29:18

Ирина

Ответить на ваши вопросы может лишь доктор, который вас наблюдает или который знаком с вашей историей болезни, осматривал вас и т. д.
Все  параовариальные кисты необходимо удалять, а окончательный диагноз будет определен после гистологического исследования.
Анализы на онкомаркеры, в частности вычисление индекса roma, это довольно точный анализ, но он требует очень тщательной подготовки к сдаче анализа и правильного забора биоматериала. Поэтому, вполне возможно, что результаты анализа не совсем корректны.
Но, какими бы не были анализы - операция необходима. Сроки устанавливает лечащий врач.

  • 2016-11-21 13:34:22
  • В ответе ошибка?

ROMA-1 (расчет до менопаузы)11.8* %. Обратилась к врачу с жалобами на нерегулярный цикл. Сделала УЗИ. Эхо признаки: - двухсторонние кисты яичников, эндометриоз тела матки, мелкой миомы матки. Сдала анализы, результаты: СА - 125 -8 Ед/мл, HE4 62.79 пмоль/л, ROMA-1 (расчет до менопаузы) 11.8* % Куда бежать с такими показателями? Спасибо

Татьяна — 2022-12-21 14:06:43

Татьяна

С результатами данных анализов необходимо обратиться к вашему лечащему врачу. Повышение индекса Roma не говорит о том, что у вас рак, результат выше нормы говорит о повышенном риске развития рака в будущем, то есть вы относитесь к группе риска. При этом на данный момент Ca-125  и HE4 в пределах нормы. Повышение данного индекса возможно при различных гинекологических заболеваниях, в том числе кистах яичников, миоме матки и т. д. В вашем случае диагностированы двусторонние кисты яичников, некоторые кисты способны к злокачественному перерождению, но в основном они доброкачественные. Необходимо дообследование и лечение, главное не запускать процесс.

  • 2022-12-21 14:48:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image