Индекс ROMA повышен

ДискуссияОнкомаркер

У меня хронический аднексит и лейомиома матки. Здала онкомаркеры. Результаты: СА 125 - 14,34НЕ4 - 61,08 и индекс Roma- 11,44 при норме до 11,4. Есть ли повод для беспокойства? Может ли лейомиома влиять на показатели? Очень боюсь рака. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Любовь

Такие заболевания женской половой системы,   как хронический андексит и лейомиома тела матки редко приводят к онкологической патологии. Хронический андексит это воспалительное заболевание яичников, чаще возникает на фоне различных инфекций передающихся половым путем. Лейомиома тела матки это гормонозависимое заболевание, для него характерно увеличени и рост тела матки и образование различного рода узлов в стенках матки. По поводу онкомаркером, то не стоит так переживать, так как они могут быть повышены и по другим причинам.

Повышен значение roma. Обнаружили параовариальную кисту справа. Сдала на онкомаркеры. Индекс roma превысил референтное значение. Надо до 7.4 а у меня 10.1. Как срочно нужна операция? Ждёт ли она до начала ноября или надо в октябре сейчас делать? (С125 и HE4 в норме.)

Ирина — 2016-10-01 12:29:18

Ирина

Ответить на ваши вопросы может лишь доктор, который вас наблюдает или который знаком с вашей историей болезни, осматривал вас и т. д.
Все  параовариальные кисты необходимо удалять, а окончательный диагноз будет определен после гистологического исследования.
Анализы на онкомаркеры, в частности вычисление индекса roma, это довольно точный анализ, но он требует очень тщательной подготовки к сдаче анализа и правильного забора биоматериала. Поэтому, вполне возможно, что результаты анализа не совсем корректны.
Но, какими бы не были анализы - операция необходима. Сроки устанавливает лечащий врач.

ROMA-1 (расчет до менопаузы)11.8* %. Обратилась к врачу с жалобами на нерегулярный цикл. Сделала УЗИ. Эхо признаки: - двухсторонние кисты яичников, эндометриоз тела матки, мелкой миомы матки. Сдала анализы, результаты: СА - 125 -8 Ед/мл, HE4 62.79 пмоль/л, ROMA-1 (расчет до менопаузы) 11.8* % Куда бежать с такими показателями? Спасибо

Татьяна — 2022-12-21 14:06:43

Татьяна

С результатами данных анализов необходимо обратиться к вашему лечащему врачу. Повышение индекса Roma не говорит о том, что у вас рак, результат выше нормы говорит о повышенном риске развития рака в будущем, то есть вы относитесь к группе риска. При этом на данный момент Ca-125  и HE4 в пределах нормы. Повышение данного индекса возможно при различных гинекологических заболеваниях, в том числе кистах яичников, миоме матки и т. д. В вашем случае диагностированы двусторонние кисты яичников, некоторые кисты способны к злокачественному перерождению, но в основном они доброкачественные. Необходимо дообследование и лечение, главное не запускать процесс.