Удаление цистаденомы яичника в менопаузе
ДискуссияУдаление кисты у женщин
Добрый день! Мне 55,5 лет, кисту яичника обнаружили еще в 2007 году, она не беспокоила и не увеличивалась в размерах (40х37 мм). Периодически делала УЗИ , сдавала онкомаркеры, и на фоне менопаузы (2,5 года) случилось кровотечение. В плановом порядке сделали гистерорезектоскопию, гистология хорошая. Сейчас появились периодические тянущие тупые боли . На УЗИ размер цистаденомы не увеличился. Онкомаркер и индекс Рома в норме. Врач рекомендует двустороннюю овариоэктомию в плановом порядке. Хотелось бы узнать Ваше мнение: можно ли в моем возрасте и учитывая сравнительно небольшие размеры кисты сделать цистэктомию? или односторонюю овариоэктомию? Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mitina
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Киста яичника – довольно распространенное образование в яичниках, носящее доброкачественный характер. Этой болезни чаще всего подвержены женщины репродуктивного возраста. Реже данное заболевание возникает у женщин старше пятидесяти лет.  Киста яичника при отсутствии адекватного лечения может привести к возникновению ряда серьезных осложнений и среди них опасность представляют онкологические заболевания.  К факторам риска можно отнести наследственную предрасположенность (наличие в семье злокачественных заболеваний яичников), наличие рака тела матки и молочных желез, а также отсутствие беременностей на протяжении всей жизни.  Истинные причины возникновения рака яичника остаются малоизученными. К сожалению на ранних стадия рак яичников протекает бессимптомно..., поэтому было бы разумнее оперативное лечение, учитывая Ваш возраст - одностороннюю овариоэктомию.