Переход с Джес Плюс на Линдинет 20

ДискуссияЛиндинет

Добрый день! Прошу вас помочь. Мне 28, беременностей не было. принимала Джес плюс 4 месяца. однажды начала прием следующей пачки на день позже положенного. с тех пор месячные в течение двух месяцев начинались во время приема активных таблеток. гинеколог предположила что недостаточна доза в этом препарате. рекомендовала перейти на Линдинет 20. в инструкции к Линдинету указано что контрацептивное действие проявляется только к 14 дню. но не оговаривается этот момент при переходе с других препаратов. подскажите, пожалуйста, как правильно перейти с джес плюс на Линдинет 20. Возникают сомнения из за того что состав различный (джес плюс- дроспиренон и этинилэстрадиол. Линдинет - этинилэстрадиол и гестоден) и то что Джес плюс 24 активные таблетки и 4 витамины, а Линдинет только 21 активная таблетка. В какой день приема Джес начать пить Линдинет? нужно ли дополнительно предохраняться и в течении какого периода? и насколько опасно будет для ребенка если все таки наступит беременность при неправильном переходе с одних ОКна другие? спасибо за помощь!

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Переход с препарата Джес Плюс на Линдинет 20 возможен двумя способами:
1. Первую таблетку препарата Линдинет 20 можно принять на следующий день после приема последней активной таблетки препарата Джес Плюс. В этом случае кровотечения отмены (менструации) может не быть, это абсолютно нормально. Контрацептивный эффект сохраняется в полном объёме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
2. Первую таблетку препарата Линдинет 20 можно принять на следующий день после приема последней неактивной таблетки препарата Джес Плюс. В этом случае при приеме неактивных таблеток должно быть кровотечение отмены. Контрацептивный эффект и в этом случае сохраняется в полном объёме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
Для ребенка прием КОК не опасен. Если вы узнали о беременности, нужно просто отменить прием КОК и обратиться к гинекологу.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Хоть действующие вещества у этих препаратов разные, но оба препарата являются монофазными оральными контрацептивами и содержат комбинацию эстрогена и прогестерона.
При переходе на Линдинет 20 первую таблетку необходимо пить на следующий день после последней 28 таблетки Джес Плюс. Если кровотечение отмены начнется в день приема последних четырех неактивных таблеток Джес Плюс (после 24 активных таблеток), то можете начать прием Линдинет 20 С этого дня.
При таком переходе контрацептивный эффект сохраняется и не требуется дополнительное использование других методов контрацепции.
Поскольку ни один из методов контрацепции не эффективен на 100%, то в случае возникновения беременности, как только вы узнаете о ее наличии при задержке, необходимо прекратить прием контрацептивов. Оральные контрацептивы не оказывает тератогенного влияния на плод. Но входящий в состав компонент гормона эстрогена может провоцировать прерывание беременности.