Ребенок перестал гулить

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 месяца, сделали импортный Пентаксим. Предварительно прошли педиатра, сдали анализы крови и мочи, и прошли невролога. Оба врача дали согласие на прививку. После неё ребёнок перестал гулить, до этого активно болтал с 2х до 3х месяцев. Что делать? Нормально ли это?

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

Ребенок перестал гулить.
Добрый день. Моей доченьке через неделю 5 месяцев. И она перестала гулить, недели 3 назад у нее был всплеск она протяжно распевала звуки, бормотала на своем, постоянно было слышно "уааааа, вааааа, гууууу", а после она резко перестала это делать просто молчит и все, точнее говорит только "бу"не протяжно, при этом пускает кучу пузырей и слюней, ну может еще кряхтеть, если ей что то не нравится. Если рассмешить ее смеется, кушает и прочее как обычно. И еще за 3 дня до 4х месяцев она стала переворачиваться, со спинки на животик и обратно, это длилось буквально один день, а после она перестала это делать, теперь даже когда я делаю с ней упражнение на переворот или тяну за ручку она не хочет это делать. Очень переживаю. Спасибо

Елена — 2016-08-21 12:35:10

Елена

Ничего тревожного вы не описываете. В таком возрасте детки прекращают гулить, а через некоторое время начинают активно лепетать. То же самое с новыми навыками - подождите немного и ребенок будет активно переворачиваться. Тянуть малышку за ручки абсолютно не нужно. Просто подождите.

Развитие ребенка до года. Ольга, добрый вечер!Нам 5, 5 месяцев. Хочу уточнить: 1) наблюдаю, что ребенок активно гулит с элементами лепета, а в последние два дня делает это меньше или вообще молчит. Почему так может происходить? 2) малышка активно переворачивается со спины на живот, а с живота на спину нет. Как можно помочь ей?

Лилия — 2020-07-23 20:33:13

Лилия

1. Ничего страшного в этом нет, пока повода для беспокойства вы не описываете. Часто дети на время "замолкают" перед тем, как активно перейти на лепет, обогатить свой "репертуар" новыми звуками или на время освоения каких-то новых навыков.
2. Данный навык дети осваивают ближе к 6 месяцам  Помните, про интервал в 1-2 месяца на индивидуальные особенности развития, т. е. беспокоиться нужно если ребенок не начнет переворачивается к 7-8 месяцам. Сейчас почаще выкладывайте малышку на животик, а интересные игрушки держите несколько сбоку, а затем плавно, через спинку, перемещайте игрушку на противоположную сторону. Малышка будет за игрушкой тянуться и перевернется.
Чем больше ребенок будет находиться на полу, тем раньше он освоит все возрастные двигательные навыки, так как на твердом полу это намного легче делать, чем на мягком матрасе или в ограниченном кроваткой пространстве.

врач Ola
Врач

Данная ситуация с прививкой не связана. Обычно в таком возрасте детки "замолкают" перед началом какого-то другого навыка. Поэтому, не переживайте, если нет никаких других жалоб и тревожных симптомов - то в течение нескольких недель ребенок начнет гулить снова и порадует вас каким-то новым умением.