Алкоголь и антибиотики

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Здравствуйте!

Принимал 5 дней клацид 250 два раза в день. Сегодня утром принял последнюю таблетку. Через сколько можно будет выпить алкоголь (сухое вино)? Спасибо.

Ответы врачей

Алкоголь при приеме антибиотиков.
доктор! Подскажите пожалуйста. Гинеколог обнаружила у меня небольшой воспалительный процесс и назначила азитромицин 1.0 на первый и пятый день цикла + тайф тактор. Сегодня четвертый день цикла, т е завтра я должна снова выпить дозу антибиотика, но я совсем забыласт и выпила бокал вина(. Снижается ли от этого действие антиботиков? Могу ли я завтра выпить азитромицин по плану? Знаю, что во время лечения алкоголь нельзя. Как же я могла об этом забыть ( подскажите доктор

Кристина — 2016-03-11 22:25:16

Кристина

Алкоголь при приеме антибиотиков действительно принимать не стоит. Но если вы выпили один бокал вина, действие антибиотиков от этого не снизится. Не стоит впадать в панику продолжайте курс лечения в том же ритме.

Амоксицилин с алкоголем. Здравствуйте ! Вот я выпила одну таблетку амоксицилина 500мг и через пару часов приняла много алкоголя чем это может вызвать? И опасно ли это?

Татьяна — 2016-11-28 09:40:59

Татьяна

Антибиотики противопоказаны с алкоголем.  Взаимодействие амоксициллина и алкоголя может вызывать сильную аллергию.  Кроме того, Амоксициллин оказывает влияние на клетки печени, а в сочетании со спиртными напитками, создаётся огромная нагрузка на печень. Это может вызвать парализацию органа. Также антибиотики вместе с алкоголем не будут иметь должного эффекта и лечение можно считать неэффективным, и возможно развитие побочных реакций и развитие резинстентности.

Антибиотик и алкоголь. Колю антибиотики пенициллинового ряда 1 раз в 5 дней но выпила алкоголь что будет?

Ольга — 2017-06-15 21:33:35
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Антибиотики пеницилинового ряда при сочетании с алкоголем повышают риск развития дисбактериоза, кандидоза. усиливается риск аллергических реакций. Например со стороны желудочно- кишечного тракта наблюдается развитие гастрита, энтероколита, что проявляется рвотой, поносом, болью в животе и так далее, со стороны бронхо- лёгочной системы- может развится аллергический бронхит, пневмония. Аллергическая реакция может развиться в виде крапивницы.

А нейтрализовать действие антибиотиков с одного раза алкоголь может

Ольга — 2017-06-15 22:00:40
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

Нейтролизовать  действие антибиотика алкоголь не может, но лечебное действие антибиотика значительно задержится, к тому же возникает дополнительная нагрузка на печень, то есть усиливается токсическое действие как антибиотика, так и алкоголя.

врач elenamihailovna
Врач

Препарат Клацид относится к группе антибактериальных препаратов, классу макролидов. Период полувыведения препарата Клацид (Кларитромицин)составляет 5-6 часов. Это означает, что полностью препарат выведется из кровотока через сутки. Через сутки после приема последней таблетки Вы можете употребить алкоголь, никаких значимых взаимодействий между лекарственным препаратом и алкоголем спустя сутки не произойдёт.

Совместимость с алкоголем. Добрый день, во вторник окончил курс лечения. Прописано было капельницы цефтриаксон 2гг+ метронидазол 200мл 1 раз в день 5 дней. Вопрос мой в том могу ли я употреблять уже алкоголь без последствий?

Владислав — 2020-02-15 12:11:28

Владислав

С данными препаратами алкоголь полностью не совместим. Если вы данное условие не будете соблюдать, товысокая вероятность, что это может закончиться побочными явлениями, а именно: развитие эритемы, тахикардии, интоксикации организма, вплоть до анафилактического шока, повышение печеночных проб и т. д.
Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье и не давать нагрузку на печень, рекомендую вам воздержаться от приема алкоголя.

Так лечение я уже окончил полностью 4 дня назад, все равно пока лучше воздержаться или уже можно?

Владислав — 2020-02-15 12:23:23

Владислав

Если у вас нет нарушения работы печени (гепатозы, гепатит, цирроз и т. д), то период полувыведения препарата составляет до 24 суток. Далее вывод действующего вещества зависит от фильтрационной возможности почек. Т. е по происшествии 4 дней препарат должен практически отсутствовать в организме.
Если же имеется проблемы с печенью, то период полувыведения намного длительнее, в среднем около 30 часов (это период полувыведения препарата!). Остальные 50% препарата выводятся тоже в зависимости от работы почек. Поэтому желательно не применять алкоголь, чтобы избежать последствий. Так как учитывая что антибиотики влияют на печень, то фильтрационные возможности печени могут быть снижены.